ACEU/Univali/FMEBC (SC) é campeão do Brasileiro Juvenil Masculino

ACEU/Univali/FMEBC (SC) é campeão do Brasileiro Juvenil Masculino

Competição foi realizada no Ginásio Hamilton Linhares Cruz, em Balneário Camboriú (SC)

ACEU/Univali/FMEBC (SC) jogou competição em casa

Da redação, Santo André (SP) - O ACEU/Univali/FMEBC (SC) conquistou o Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol. Na noite deste sábado (24), em jogo duríssimo no Ginásio Hamilton Linhares Cruz, em Balneário Camboriú (SC), os catarinenses aproveitaram o fator casa, venceram o Pinheiros (SP) por 29 a 28 (14 a 11 no primeiro tempo) e ganharam o título invicto. Apesar da derrota, o artilheiro da final foi Leandro da Silva, do time paulista, com 13 gols.

A medalha de bronze ficou com o Vegus/Guarulhos/TQHF (SP), que venceu o IFF Campos/Flamengo (RJ), de virada, por 37 a 34 (15 a 16). O goleador da partida foi Guilherme Laranjeiro, do clube paulista, com dez bolas na rede.

Na disputa pelo quinto lugar, a PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) levou a melhor sobre a ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) e bateu os adversários por 34 a 28 (17 a 12). O artilheiro foi Edney Oliveira, da equipe paranaense, com nove arremessos certeiros.

Já na briga pela sétima posição, a SATC/FME Criciúma (SC) goleou o América (AL) por 35 a 20 (16 a 12). Os goleadores do duelo foram Samuel da Silva e Leonardo Rosso, do time catarinense, e Everton Silva, do clube alagoano, todos com sete gols.

Tabela e resultados

Terça-feira (20)
EC Pinheiros (SP) 36 x 25 IFF Campos/Flamengo (RJ)
PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) 22 x 32 Vegus/Guarulhos/TQHF (SP)
SATC/FME Criciúma (SC) 21 x 28 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)
ACEU/Univali/FMEBC (SC) 43 x 15 América (AL)

Quarta-feira (21)
SATC/FME Criciúma (SC) 29 x 30 IFF Campos/Flamengo (RJ)
PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) 28 x 15 América (AL)
EC Pinheiros (SP) 28 x 21 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)
ACEU/Univali/FMEBC (SC) 35 x 30 Vegus/Guarulhos/TQHF (SP)

Quinta-feira (22)
ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) 26 x 33 IFF Campos/Flamengo (RJ)
Vegus/Guarulhos/TQHF (SP) 36 x 21 América (AL) 
EC Pinheiros (SP) 24 x 23 SATC/FME Criciúma (SC)
ACEU/Univali/FMEBC (SC) 26 x 21 PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR)

Sexta-feira (23)
PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) 27 x 23 SATC/FME Criciúma (SC)
ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) 37 x 25 América (AL)
EC Pinheiros (SP) 28 x 27 Vegus/Guarulhos/TQHF (SP) - semifinal 
ACEU/Univali/FMEBC (SC) 27 x 25 IFF Campos/Flamengo (RJ) - semifinal

Sábado (24)
SATC/FME Criciúma (SC) 35 x 20 América (AL)
PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) 34 x 28 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)
Vegus/Guarulhos/TQHF (SP) 37 x 34 IFF Campos/Flamengo (RJ) 
EC Pinheiros (SP) 28 x 29 ACEU/Univali/FMEBC (SC)