Antonina e Paranaguá participam da Copa Sul Brasileira de Handebol de Areia

Antonina e Paranaguá participam da Copa Sul Brasileira de Handebol de Areia
 
As equipes da Ahpa/FundEsportes/Paranaguá e de Antonina/Handbeach representam o Paraná na Copa Sul Brasileira de Handebol de Areia, que acontece dia 12 de março na praia de Balneário Camboriú, em Santa Catarina.
 
Pela primeira vez, a competição reúne os dois melhores times do naipe masculino dos três Estados do Sul. Além dos paranaenses, competem os anfitriões e Criciúma, e os gaúchos de Sapucaia do Sul. 
 
O elenco parnanguara estreia no torneio às 08h40, diante dos gaúchos do Beach Handball/Repuxo/Sapucaia do Sul. Na sequência, às 09h20, os antoninenses iniciam sua campanha contra os catarinenses da Aceu/Univali/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú. 
 
O selecionado de Paranaguá disputa a Copa Sul Brasileira visando intensificar a preparação à final do 10º Circuito Brasileiro de Handebol de Areia 2015/2016, marcada para ser realizada entre os dias 17 e 20 de março, em Niterói (RJ). Pelo segundo ano consecutivo ficou entre os dez melhores times do Brasil na modalidade. “Já tivemos a oportunidade de jogar contra Antonina e as equipes de Santa Catarina. Sabemos que as equipes gaúchas possuem tradição da modalidade. Esperamos uma competição equilibrada e de alto nível”, menciona o técnico-atleta, Edison Miola.
 
Programação
Sábado (12)
 
08h F.D. Beach Handball/Sapucaia do Sul x SATC/FME/Posto Dario/Águas Gravatal/Criciúma
08h40 AHPA/FundEsportes/Paranaguá x Beach Handball/Repuxo/ Sapucaia do Sul
09h20 Aceu/Univali/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú x Antonina/Handbeach
10h AHPA/FundEsportes/Paranaguá x F.D. Beach Handball/ Sapucaia do Sul
10h40 Antonina/Handbeach x SATC/FME/Posto Dario/Águas Gravatal/Criciúma
11h20 Aceu/Univali/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú x Beach Handball/Repuxo/Sapucaia do Sul
14h Beach Handball/Repuxo/Sapucaí do Sul x F.D. Beach Handball/Sapucaia do Sul
14h40 Antonina/Handbeach x AHPA/FundEsportes/Paranaguá
15h20 Aceu/Univali/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú x SATC/FME/Posto Dario/Águas Gravatal/Criciúma
16h Beach Handball/Repuxo/Sapucai do Sul x Antonina/Handbeach
16h40 SATC/FME/Posto Dario/Águas Gravatal/Criciúma x AHPA/FundEsportes/Paranaguá
17h20 ACEU/UNIVALI/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú x F.D. Beach Handball/Sapucaia do Sul
18h SATC/FME/Posto Dario/Águas Gravatal/Criciúma x Beach Handball/Repuxo/Sapucaia do Sul
18h40 F.D. Beach Handball/Sapucaia do Sul x Antonina/Handbeach
19h20 Aceu/Univali/FMEBC/Águas Santa Rita/Balneário Camboriú x AHPA/FundEsportes/Paranaguá
 
Assessoria de Comunicação
Liga de Handebol do Paraná
Jaqueline Galvão
Fotos: Divulgação
jaquelinefsgalvao@hotmail.com/LHPR
(44) 9988 6768 / (45) 9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com