Campeões comemoram conquista da Copa Paraná de Handebol 2017

Campeões comemoram conquista da Copa Paraná de Handebol 2017
Após 71 partidas foram conhecidas às equipes campeãs da Copa Paraná de Handebol 2017, competição promovida pela Liga de Handebol do Paraná e realizada, no fim de semana, no Complexo Esportivo da Fundação Assis Gurgacz, em Cascavel. Durante três dias, 36 equipes mediram forças dentro de quadra pelo título estadual em três categorias, sendo anotados 2.068 gols, uma média de 29 gols por jogo.
Pela classe sub-15, a seleção feminina de Maringá sagrou-se campeã ao superar por 16 a 12 o elenco de Iporã, que ficou com a medalha de prata, enquanto Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa venceu por 11 a 10 Santo Antônio do Sudoeste, completando o pódio feminino. Já no masculino, Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva comemorou o título ao ganhar por uma bola da Fecam/Ahandecam/Integrado, garantindo o bicampeonato estadual, ao passo que AIH/Bocchi Combustíveis/SIO derrotou Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão por 16 a 15, ficando com a 3ª colocação.
Por sua vez, na categoria sub-17, o elenco feminino de Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9 se despediu da competição com a medalha dourada no peito. Completaram o pódio Alto Paraná e Cascavel/ACH. No Masculino dentro de casa, AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH conquistou um feito inédito ao conquistar o 1º lugar sobre Jussara Handebol, vencendo à final por 31 a 20. Na 3ª posição terminou Prefeitura de Maringá após a vitória por 21 a 16 sobre a Prefeitura de Colorado/Handebol. 
Partidas acirradas definiram os vencedores da categoria livre, sendo a edição 2017 o retorno de equipes adultas na Copa Paraná. Com uma campanha brilhante, Cascavel/FAG/O2 começou a temporada com o título estadual ao vencer o triangular sobre Prefeitura de Maringá e Chapecó Handebol, 2º e 3º lugar respectivamente. Os meninos pratas da casa fizeram dobradinha no pódio ao superarem o time Econômica/Corbélia/HCC por 23 a 19, e Fecam/Ahandecam/Integrado se despediu do torneio com a medalha de prata. 
 
Artilharia e atletas destaques
Com o encerramento da Copa Paraná foram conhecidos os atletas destaques mais votados da competição, os quais recebem no início de 2018 o Prêmio Melhores do Handebol Paranaense, bem como os artilheiros do campeonato estadual. No feminino, Georgia da Paz, da equipe sub-15 de Ponta Grossa, Karolayne da Silva, do time sub-17 de Alto Paraná, e Cassia Silveira, do selecionado cascavelense adulto, foram as jogadoras mais votadas pelos árbitros e técnicos na premiação de atleta destaque, enquanto a artilheria do torneio ficou com a maringaense Lara Gotardo na categoria sub-15, com 20 gols anotados; Karolayne da Silva, com 37 gols marcados; e Renata Feitosa, da seleção adulta de Chapecó, com 15 gols. 
 
No masculino, Erick Santana, da seleção sub-15 de Marialva, João Vitor da Conceição, do selecionado sub-17 de Cascavel, e seu conterrâneo Diego Bottini, da equipe adulta, foram os atletas destaques mais lembrados, ao passo que Davi Langaro, do time sub-15 da Fecam, o cascavelense João Vitor da Conceição e Marco da Cruz, do elenco adulto da Fecam, foram os maiores goleadores da competição, marcando juntos 60 gols. A relação completa dos artilheiros e destaques das partidas pode ser conferida no link www.paranahandebol.com.br/competicoes/copa-parana.
 
 
Classificação Final
Categoria Sub-15
Feminino
1º Prefeitura de Maringá
2º Prefeitura de Iporã/Handebol
3º Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa
4º Santo Antônio do Sudoeste Handebol
5º Colégio Imperatriz/Guarapuava
6º Saudade do Iguaçu Handebol
 
Masculino 
1º Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva
2º Fecam/Ahandecam/Integrado
3º AIH/Bocchi Combustíveis/SIO
4º Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão
5º Econômica/Corbélia/HCC
6º Prefeitura de Maringá
7º Colégio Marista XII/Ponta Grossa
8º AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
 
Categoria Sub-17
Feminino
1º Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9
2º Alto Paraná Handebol
3º Cascavel/ACH
4º Prefeitura de Maringá
5º Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
6º Colégio Imperatriz/Guarapuava
7º Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esporte
8º Prefeitura de Boa Esperança
 
Masculino
1º AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
2º Jussara Handebol
3º Prefeitura de Maringá
4º Prefeitura de Colorado/Handebol
5º Fecam/Ahandecam/Integrado
6º Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esporte
7º Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
8º Saudade do Iguaçu Handebol
 
Feminino
1º Cascavel/FAG/O2
2º Prefeitura de Maringá
3º Chapecó Handebol 
Masculino
1º AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
2º Fecam/Ahandecam/Integrado
3º Econômica/Corbélia/HCC
 
Confira a relação dos atletas destaques da 3ª rodada da Copa Paraná
Categoria Sub-15
Feminino
Kamila Correia - Colégio Imperatriz/Guarapuava 
Georgia da Paz - Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa* 
Maria Victoria Oliveira – Prefeitura de Maringá* 
*Eleita por unanimidade ou mais de uma vez 
 
Masculino
Haroldo Bernardo de Geus Neto - Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa* 
Pablo Antunes de Freitas – Econômica/Corbélia/HCC* 
Luiz Victor Brandalize - AIH/Bocchi Combustíveis/SIO 
Erick Silva Santana – Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva 
*Eleito por unanimidade ou mais de uma vez 
 
 
Categoria Sub-17
Feminino
Sabrina Lopes Gomes - Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
Viviane Tainara Mantovani – Prefeitura de Toledo/ATH/APEF 
Luiza Wauters Lopes – Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9* 
Caroline Vital – Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes* 
Sirlei Santa Catarina - Cascavel/ACH 
Karolayne da Silva – Alto Paraná Handebol 
*Eleita por unanimidade ou mais de uma vez 
 
Masculino 
João Vitor Baldo – Saudade do Iguaçu Handebol  
João Felipe Yudi Soares Ikeda - Fecam/Ahandecam/Integrado 
Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá  
Matheus Jung Ribeiro - AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 
 
Categoria Livre
Feminino
Cassia Regina da Silveira - Cascavel/FAG/O2
 
Masculino
Cassio Prestes - Econômica/Corbélia/HCC
 
Confira os resultados da 2ª rodada da Copa Paraná de Handebol 2017:
Categoria Sub-15
Feminino
Colégio Imperatriz/Guarapuava 10 x 08 Saudade do Iguaçu Handebol
Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa 11 x 10 Santo Antônio do Sudoeste
Prefeitura de Iporã/Handebol 12 x 16 Prefeitura de Maringá 
 
Masculino
AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 08 x 15 Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa 
Econômica/Corbélia/HCC 12 x 09 Prefeitura de Maringá
AIH/Bocchi Combustíveis/SIO 16 x 15 Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão
Fecam/Ahandecam/Integrado 16 x 17 Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva
 
Categoria Sub-17
Feminino
Cascavel/ACH 14 x 14 Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
Prefeitura de Toledo/ATH/APEF 21 x 18 Colégio Imperatriz/Guarapuava
Prefeitura de Boa Esperança 09 x 11 Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes
Prefeitura de Maringá 13 x 14 Cascavel/ACH
Alto Paraná Handebol 17 x 22 Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
 
 
Masculino
Saudade do Iguaçu Handebol 19 x 21 Prefeitura de Toledo/ATH/APEF
Fecam/Ahandecam/Integrado 30 x 14 Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes
Prefeitura de Colorado/Handebol 16 x 21 Prefeitura de Maringá
AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 31 x 20 Jussara Handebol 
 
 
Categoria Livre
Feminino
Cascavel/FAG/O2 33 x 24 Prefeitura de Maringá
 
Masculino
AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 23 x 19 Econômica/Corbélia/HCC
 
A Copa Paraná conta com o apoio da Prefeitura de Cascavel, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Faculdade Assis Gurgacz, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Texto e Fotos: Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
 
2017 - COPA PARANÁ
2017 - Copa Paraná - Adulto - Juvenil/SUB17 - Cadete/SUB15    Clique Aqui - Inscrição de Equipes Convidadas - Até 22 / Março / 2017   Circular - Informaçoes Gerais  / Rank: Sub 17 - Sub15 / Equipes Convidadas     ETAPA ÚNICA /  21 a 23-ABRIL-2017 / CASCAV