Campeões da categoria sub-17 serão apresentados sábado na Copa Paraná

Campeões da categoria sub-17 serão apresentados sábado na Copa Paraná
Depois de dois de disputas, as equipes da categoria sub-17 chegaram à fase decisiva da Copa Paraná, que está sendo realizada no Complexo Esportivo da Faculdade Assis Gurgacz (FAG), em Cascavel.  A rodada desta sexta-feira (22.04) classificou os times que avançaram à próxima fase da competição.
 
No feminino, Cascavel x Santo Antônio do Sudoeste e Maringá x Sarandi se encontram às 08h30 para brigar por duas vagas à final, que está marcada para as 13h30, mesmo horário da decisão de 3º lugar. E no masculino, Campo Mourão x Alto Paraná e Maringá x Jussara jogam para chegar a grande decisão e continuar sonhando com a medalha de ouro da Copa Paraná, campeonato realizado pela Liga de Handebol e que reúne as melhores equipes ranqueadas do Paraná. A final masculina e a disputa pela medalha de bronze acontece a partir das 14h30.  
 
A programação completa do último dia de disputas da Copa Paraná você encontra no link www.paranahandebollhpr.com/competicoes/copa-parana.
 
 
Confira os resultados, atletas destaques e artilharia da primeira rodada da Copa Paraná 2016: 
Categoria Sub-17
Masculino
 Alto Paraná Handebol 31 x 25 Ahpa FundEsportes/Paranaguá  (16/09 e 15/16)
Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 15 x 16 Cascavel/ACH/AC5 (08/07 e 07/09)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 25 x 16 Prefeitura de Colorado Handebol (13/07 e 12/09)
Jussara Handebol 17 x 21 Fecam/AhandeCam/Campo Mourão (10/11 e 07/10)
Cascavel/ACH/AC5 12 x 22 Jussara Handebol (07/11 e 05/11)
Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 07 x 31 Fecam/AhandeCam/Campo Mourão (04/18 e 03/13)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 24 x 15 Ahpa/FundEsportes/Paranaguá (13/05 e 11/10)
Prefeitura de Colorado Handebol 22 x 23 Alto Paraná Handebol (09/15 e 13/08)
 
Atletas Destaques 
Natan Henrique Vieira dos Santos – Alto Paraná Handebol
Eduardo Ueyda Grossi - Cascavel/ACH/AC5
Felipe Rodolfo dos Santos - Prefeitura de Colorado Handebol
Jhemerson de Lima Bobko - Fecam/AhandeCam/Campo Mourão*
Jose Vitor Urgniani – Jussara Handebol
Murilo Augusto Coutinho - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Natan Henrique Vieira dos Santos - Alto Paraná Handebol*
*Votado por unanimidade e/ou mais de uma vez
 
Artilharia 
Natan Henrique Vieira dos Santos – Alto Paraná Handebol*
Alison Schuck - Cascavel/ACH/AC5
Octávio Augusto Martins - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Jhemerson de Lima Bobko - Fecam/AhandeCam/Campo Mourão*
João Vitor da Conceição – Cascavel/ACH/AC5 
Gustavo Santos Heuko - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Gabriel Marega - Prefeitura de Colorado Handebol
*Artilheiro em mais de uma partida
 
Feminino
Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem 13 x 21 Prefeitura de Toledo/ATH/Apef (04/11 e 09/10)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 21 x 14 Santo Antônio do Sudoeste
Fecam/AhandeCam/Campo Mourão 14 x 26 Alto Paraná Handebol (08/11 e 06/15)
Cascavel/ACH/AC5 15 x 16 Sarandi/Sejuv (07/05 e 08/11)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 22 x 19 Prefeitura/ATH/Apef (11/09 e 11/10)
Santo Antônio do Sudoeste 16 x 08 Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem (08/03 e 08/05)
Sarandi/Sejuv 29 x 15 Fecam/AhandeCam/Campo Mourão (13/06 e 16/09)
Cascavel/ACH/Santa Maria 22 x 06 Alto Paraná Handebol (11/03 e 22/06)
 
Atletas Destaques
Eduarda Gabrielli Recalcatti - Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
Isabela Bandeira - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma*
Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol*
Caroline Duarte Costa - Sarandi/Sejuv
Gabriela Fernanda Lima Araújo - Prefeitura de Toledo/ATH/Apef*
Giovana Leticia Paiva Mattos - Fecam/AhandeCam/Campo Mourão
Thayane Cristino Arenhart - Cascavel/ACH/Santa Maria
*Votado por unanimidade e/ou mais de uma vez
 
Artilharia
Rita Caroline Cezar Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Gabriela Fernanda Lima Araújo - Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol
Caroline Duarte Costa - Sarandi/Sejuv*
Carolina Giongo Ferrari - Santo Antônio do Sudoeste
Layla Isabella de Souza Ramos - Sarandi/Sejuv
Gabriela Menin Cintra – Cascavel/ACH/Santa Maria
Lara Beatriz Barbosa - Cascavel/ACH/Santa Maria
*Artilheira em mais de uma partida
 
A Copa Paraná conta com o apoio da Prefeitura de Cascavel, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Faculdade Assis Gurgacz, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.
 
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Texto e Fotos: Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com