Campeonato Paranaense de Handebol agita Campo Mourão no final de semana

Campeonato Paranaense de Handebol agita Campo Mourão no final de semana

A Liga de Handebol do Paraná/Paraná Handebol promove neste final de semana, sábado e domingo, em Campo Mourão, a 2ª etapa classificatória do Campeonato Paranaense de Handebol 2013 – Categoria Livre/Divisão Especial. Os jogos acontecem no Ginásio Valternei de Oliveira (Lar Paraná) e no Ginásio do Colégio Marechal Rondon. As disputas serão no masculino (10 equipes) e feminino (6 equipes).

 

De acordo com Richarde Cesar Salvador, presidente da Liga de Handebol do Paraná, trata-se de mais uma competição de fundamental importância, não só pela crescente que vive a modalidade a nível de estado, mas também pela participação destas equipes vindo de todas as regiões paranaenses. “A modalidade vive um bom momento em nível de estado, e com a presença de vários apoiadores, como a própria Secretaria do Esporte do Estado, vemos a cada dia esta modalidade se destacar no cenário estadual, e tenho certeza que esta competição em Campo Mourão será uma prova ainda maior de tudo o que vem acontecendo”, destaca.

 

As equipes locais da Fecam/Ahandecam/Campo Mourão participam no masculino e feminino. A expectativa dos técnicos Jair Grasso e Marlene Reis é que suas equipes façam uma boa participação na disputa, fortalecendo ainda mais a modalidade na cidade e trazendo principalmente o torcedor para prestar seu apoio e estar ao lado das equipes mourãoenses.

 

A competição terá apoio da Federação Internacional de Handebol (Confederação Brasileira de Handebol (CBHb), da Secretaria do Esporte do Estado do Paraná, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), da Caio Eventos, CREF9/PR, Kagiva e Município de Campo Mourão, através da Fundação de Esportes (Fecam), junto a Associação de Handebol de Campo Mourão.

 

Confira a programação dos jogos a serem disputados:

 

Sábado (27)

 

Ginásio Valternei de Oliveira

 

11h30 – AGH Goioerê x Corbélia/HCC/Umuprev - masculino

13 horas – Cascavel/CHC x Unimed/UEM/Maringá - masculino

14h30 – Unimed/UEM/Maringá x Fecam/Ahandecam/Campo Mourão - feminino

16 horas – Coca Cola/Copel/Unipar/Umuarama x Prefeitura Municipal de Matelândia/CER Aymoré - feminino

17h30 – FAG/Cascavel x AHPA/Fundesportes/Paranaguá - feminino

19 horas – Cascavel/CHC x Antonina Handebol – masculino

20h30 – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão x Ponta Grossa/Águia Sistemas – masculino

 

Ginásio do Colégio Marechal Rondon

 

13 horas – Aiha/Bocchi Combustíveis/Santa Izabel do Oeste x Cambé/Seme/Handebol – masculino

14h30 – Antonina/Handebol x Paiquerê FM/Blindex/Unopar/Londrina – masculino

19 horas – AIHA/Bocchi/Combustíveis/Santa Izabel do Oeste x AGH/Goioerê – masculino

20h30 - Paiquerê FM/Blindex/Unopar/Londrina x Corbélia/HCC/Umuprev – masculino

 

Domingo (28)

 

Ginásio Valternei de Oliveira

 

8h30 – AGH/Goioerê x Cambé/SEME/Handebol – masculino

10 horas - Paiquerê FM/Blindex/Unopar/Londrina x Unimed/UEM/Maringá – masculino

11h30 – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão x AIHA/Bocchi Combustíveis/Santa Izabel do Oeste – masculino

13 horas – AHPA/Fundesportes/Paranaguá x Fecam/Ahandecam/Campo Mourão – feminino

14h30 – Coca Cola/Copel/Unipar/Umuarama x Unimed/UEM/Maringá – feminino

16 horas – Ponta Grossa/Águia Sistemas x Unimed/UEM/Maringá – masculino

 

Ginásio do Colégio Marechal Rondon

 

8h30 – FAG/Cascavel x Prefeitura Municipal de Matelândia/CER Aymoré – feminino

10 horas – Ponta Grossa/Águia Sistemas x Antonina Handebol – masculino

11h30 – Corbélia/HCC/Umuprev x Cascavel/CHC – masculino

 

Diego Reis (Assessoria)

(44) 9907-5405/9109-4601

diegoreis.pereira@gmail.com