Cascavel garante acesso à Chave Ouro no Paranaense de Handebol Juvenil

Cascavel garante acesso à Chave Ouro no Paranaense de Handebol Juvenil

A equipe masculina AC5 / Viapar / Estrada / Cascavel / AC garantiu sua classificação para a final do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil (Sub-18) - Chave Prata. A classificação do time comandado pelo técnico Cezar Casagrande veio com uma vitória por 32 a 17 sobre o Saudade do Iguaçu/Handebol, no início da noite deste sábado, no Ginásio Sérgio Mauro Festugato, em Cascavel.

 

A decisão do título é amanhã, domingo, 15 horas, no mesmo local, contra Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC, que na semifinal derrotou o Sarandi/SEJUV por 45 a 31. O terceiro lugar será disputado um pouco antes, 13h30, por Saudade do Iguaçu/Handebol e o próprio Sarandi/SEJUV. O Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC também se garantiu na Chave Ouro da disputa para o ano de 2018.
 

Além dois dois jogos semifinais da Chave Prata, neste sábado foram disputados oito jogos pela Segunda Etapa da Chave Ouro, sendo quatro no masculino e quatro no feminino. A ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada, de Cascavel, fez 31 a 6 AFHJA/Jardim Alegre/Handebol, no feminino, pela Chave Ouro.
 

Na Chave Ouro Masculina, uma boa vitória por 33 a 9 da Fecam/Ahandecam/Campo Mourão sobre a ATH/Prefeitura Municipal de Toledo. Ainda no masculino (Chave Ouro), a Prefeitura Municipal de Colorado venceu o MRV/Unicesumar/Londrina pelo placar de 23 a 20.

 

Confira os resultados deste sábado e os jogos do domingo:

Resultados Sabado - 19/08/2017

Fecam/Ahandecam/Campo Mourão 33 x 9 ATH/Prefeitura Municipal de Toledo – Masculino (Chave Ouro)

ATH/Prefeitura Municipal de Toledo 17 x 16 Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar – Feminino (Chave Ouro)

Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar 27 x 13 Astorga/Handebol – Masculino (Chave Ouro)

MRV/Unicesumar/Londrina 20 x 23 Prefeitura Municipal de Colorado – Masculino (Chave Ouro)

ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada 31 x 6 AFHJA/Jardim Alegre/Handebol – Feminino (Chave Ouro)

Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes 23 x 33 Handebol/Jussara – Masculino (Chave Ouro)

Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais 5 x 18 Prefeitura de São Miguel do Iguaçu – Feminino (Chave Ouro)

AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/AC 32 x 17 Saudade do Iguaçu/Handebol – Masculino (Chave Prata) – Semifinal

Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC 48 x 8 Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes – Feminino (Chave Ouro)

Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC 45 x 31 Sarandi/SEJUV – Masculino (Chave Prata) – Semifinal

 

Programação de Domingo – 20/08/2017

Ginásio Sérgio Mauro Festugatto

8 horas – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar x Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes – Masculino (Chave Ouro)

9h15 – Prefeitura de São Miguel do Iguaçu x Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes – Feminino (Chave Ouro)

10h30 – AFHJA/Jardim Alegre/Handebol x Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC – Feminino (Chave Ouro)

13h30 – Saudade do Iguaçu/Handebol x Sarandi/SEJUV (Decisão do Terceiro e Quarto Lugares) – Masculino (Chave Prata)

15 horas - AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/AC X Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC - Final Masculino (Chave Prata)

 

Ginásio Odilon Reinhardt (Neva)

8 horas – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar x Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – Feminino (Chave Ouro)

9h15 – Astorga/Handebol x Fecam/Ahandecam/Campo Mourão – Masculino (Chave Ouro)

10h30 – ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada x ATH/Prefeitura Municipal de Toledo – Feminino (Chave Ouro)

13h30 – Prefeitura Municipal de Colorado x ATH/Prefeitura Municipal de Toledo – Masculino (Chave Ouro)

14h45 – Handebol/Jussara x MRV/Unicesumar/Londrina – Masculino (Chave Ouro)

 

Diego Reis Comunicação

e-mail: diegoreis.pereira@gmail.com
Fones: (44) 9907-5405 (TIM)
Campo Mourão - Paraná - Brasil