Conheça os indicados ao Prêmio Melhores do Handebol Paranaense em 2016

Conheça os indicados ao Prêmio Melhores do Handebol Paranaense em 2016
Chegou a hora da maior premiação do handebol do Paraná: o Prêmio Melhores do Handebol Paranaense. Com todos os premiados já revelados pela Liga de Handebol do Paraná, a cerimônia de entrega do troféu acontece neste sábado, dia 22 de abril, no Teatro Municipal de Cascavel, região Oeste do Estado.
 
O evento objetiva enaltecer as ações em prol do desenvolvimento do handebol paranaense realizadas por clubes, professores, atletas, técnicos, árbitros e dirigentes esportivos no ano de 2016. Serão homenageados atletas e dirigentes em quatro categorias: Rendimento Esportivo, Esporte Educacional, Amigos do Handebol Paranaense e Mérito Esportivo, divididas em 15 subcategorias.
A recepção aos premiados acontece às 19 horas com um coquetel no hall de entrada, seguida da solenidade de premiação, marcada para as 20h30. 
 
Confira a relação completa dos indicados ao Prêmio Melhores do Handebol Paranaense: 
 
Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Josiane Batista Rodrigues - Cascavel/ACH
 
Copa Paraná de Handebol
Subcategoria Cadete/Sub-15
Feminino
Atleta Destaque: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Vinicius Bellini - Alto Paraná Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva
Artilharia: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Marialva
 
Subcategoria Juvenil/Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Caroline Duarte Costa – Sarandi/Sejuv
Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino
Atleta Destaque: Murilo Augusto Coutinho Calvo - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 
Artilharia: Natan Henrique V. dos Santos – Alto Paraná Handebol
Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Sub-categoria - Infantil/Sub-14
Feminino
Atleta Destaque: Maria Eduarda Valério Pauliki – Marista Pio XII/Lojas MM/Ponta Grossa
Artilharia: Maria Victoria de Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM
Técnico: Leonilda Aparecida da Silva – Santo Antônio do Sudoeste 
 
Masculino
Atleta Destaque: Nathanael Eduardo P. de Almeida - Colégio Bittencourt/Marialva
Artilharia: Luiz Victor Brandalize – AIHA/Santa Izabel do Oeste
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Unimed Maringá 
 
Subcategoria Cadete Sub-16
Feminino
Atleta Destaque: Taynara Vieira Martins – Marilena Handebol
Artilharia: Eduarda Gabrielli Recalcatti – Prefeitura de Toledo/ATH/APEF
Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
Masculino
Atleta Destaque: Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Artilharia: Walace Martins da Silva – Prefeitura de Arapongas/Ahandecam/CEEM
Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
Subcategoria Handebol de Areia 
Categoria Livre
Feminino
Atleta Destaque: Joana Dal Bosco - Unioeste/Cobra/Cascavel
Artilharia: Willeana da Cruz Silva – Unioeste/Cobra/Cascavel
Técnico: Leonice Schreiber - Unioeste/Cobra/Cascavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
Categoria Juvenil/Sub-18
Chave Prata
Feminino
Atleta Destaque: Fabrine Aparecida de Souza – Castro Handebol
Artilharia: Julia Borato Berchtold – Prefeitura de São José dos Pinhais 
Técnico: Cleiton dos Santos - Marilena Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Guilherme Teixeira Bosio – Saudade do Iguaçu
Artilharia: Charleo Ruan Schneider – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon
Técnico: Leandro Floriano – Londrina/ Kilowat
 
Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Gabriela Fernanda Lima Araújo - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Camila Yukie Orinout - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Galhardo – Santa Maria/Unioeste/Jada/Mion/Cascavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol
Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol 
Técnico: Eduardo Patrocino Lopes – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Campeonato Paranaense de Handebol Adulto
Categoria Livre
Chave Bronze
Masculino
Atleta Destaque: Marco Antonio Nacke – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon
Artilharia: Pedro Miguel Paszko – AGH/Guarapuava
Técnico: Gian Ramires – MRV/Unicesumar/Londrina
 
Chave Prata
Feminino
Atleta Destaque: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Artilharia: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Técnica: Marlene Aparecida Reis – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
Masculino
Atleta Destaque: Anderson Jacomini Menezes – Jussara Handebol
Artilharia: Willian Osni Woguel – Prefeitura de Barbosa Ferraz/Katuxa
Técnico: Silvio Gonçalves – Corbélia/HCC/Econômica Móveis
 
Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Michelle Daiane dos Reis – Matelândia Handebol
Artilharia: Mariana Cristina Brembatt – FAG/Cascavel/02
Técnico: Neudi Antonio Zenatti - FAG/Casacavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Fabricio Agostinho Mendes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Artilharia: Anderson Seidel - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Técnico: Leonardo Luiz Bortolini - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Categoria Paradesporto
Feminino: Maria Olinda dos Santos – Toledo/Atacar
Masculino: Lucas Fernando dos Santos – Toledo/Atacar
Técnico: Anderson Ceroni Cândido - Toledo/Atacar
 
Subcategoria Arbitragem
Dupla Nacional
Ana Clara Bernardo Alves – Astorga
Tayná Pugina Silva – Astorga
 
Dupla Continental
Sandra Aparecida S. F. de Quadros – Foz do Iguaçu
Juliana Silva Lima - Mariluz
 
Subcategoria Ranking Clubes
1º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma – técnico Rafael Fondazzi
2º Lugar: ACH/Cascavel – técnico Marcelo Rizzotto
3º Lugar: Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado – técnico Jair Grasso
                          
Categoria Esporte Educacional
Subcategoria Esporte Universitário
Equipe Masculina: Unicesumar - Maringá
Técnico: Marlon Aguiar de Araújo
 
Subcategoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)
Naipe Feminino: Colégio Estadual Olavo Bilac – Sarandi
Técnico: Edmilson dos Santos Oliveira
Naipe Masculino: Colégio Estadual Rainha da Paz – Alto Paraná
Técnico: Eduardo Antonelli
 
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
Naipe Feminino: Colégio Estadual Duque de Caxias – Saudade do Iguaçu
Técnico: Doglas Augusto Bonfante 
Naipe Masculino: Colégio Estadual Almirante Barroso – Rondon
Técnico: Edson Roberto Rocha
 
Mérito Esportivo
Instituição de Ensino: Centro Universitário Fundação Assis Gurgacz
Município: Cascavel
Juliane Zimemmann – AC5/Cascavel
Cassio Stringari – AC5/Cascavel
Colégio Santa Maria – Irmã Marili Aparecida Fernandes
 
 
A iniciativa conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(44) 9.9988 6768 / (45) 9.9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com