Dois empates na rodada inicial da Segunda Etapa do Paranaense de Handebol Livre em Tapejara

Dois empates na rodada inicial da Segunda Etapa do Paranaense de Handebol Livre em Tapejara

Foram realizadas neste sábado 11 partidas pela Segunda Etapa do Campeonato Paranaense de Handebol Livre 2017 - Chaves Prata e Bronze, em Tapejara. Os jogos foram realizados no Ginásio Pio Volpato e na Quadra Municipal. Foram sete partidas no Pio Volpato e outras seis na Quadra Municipal.

 

As duas igualdades no placar aconteceram nos seguintes jogos: LHCG/Águia Sistemas/Ponta Grossa 19 x 19 Prefeitura Municipal de Assis Chateaubriand/Secretaria de Esporte – Masculino (Prata) e Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF 29 x 29 Guarapuava/AGH - Masculino (Prata).

 

A equipe da casa jogou nesta noite, mas não conseguiu vencer. Acabou perdendo por 22 a 17 para a Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol, na disputa da Chave Bronze Masculina. De acordo com Gilmar Vieira Alves, atleta da equipe local, a partida deste sábado foi complicada, contra um difícil adversário, mas a busca é constante para alcançar os melhores resultados e objetivos. “Estamos buscando sempre o melhor, e temos a certeza que alcançaremos os nossos objetivos futuramente, pois o trabalho realizado é sério e temos a meta de chegar a Chave Ouro em três anos", destacou.

 

Em um confronto envolvendo duas equipes da Região dos Campos Gerais, a UEPG/Ponta Grossa venceu a Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba/Handebol por 18 a 14. A atleta destaque foi Tatiane Wolff Flores (central e armadora esquerda), de Ponta Grossa.

 

O primeiro dia terminou com uma vitória por 29 a 26 do Quedas do Iguaçu/Handquedas sobre o Marechal Candido Rondon. O atleta destaque foi o “argentino” Cristhian Aranda, da equipe de Quedas do Iguaçu, que é conhecido entre os seus colegas de equipe por “Xaropinho”. “É uma forma carinhosa de eles me chamarem, pois somos um grupo de amigos, muito unidos”, destaca o atleta. 

 

Amanhã, domingo, a segunda etapa da Prata e Bronze será complementada com 17 partidas, seis no Ginásio de Esportes Pio Volpato, seis na Quadra Municipal de Tapejara e outras cinco no Ginásio de Esportes Tancredo Neves, o “Tancredão”, na cidade vizinha de Cianorte. Serão oito jogos na Chave Bronze e outras nove partidas na Chave Prata.

 

O Campeonato Paranaense de Handebol Livre 2017 é promovido pela Liga de Handebol do Paraná (LHPR), em parceria com a Federação Internacional de Handebol (IHF), Confederação Brasileira de Handebol (CBHDb), Associação Paranaense dos Árbitros de Handebol (APAH), Governo do Estado do Paraná (Secretaria do Esporte e Turismo, Correios, Banco do Brasil, Caio Eventos e Taluana Sports.

 

Confira os resultados deste sábado:

 

Prefeitura Municipal de Arapongas/Ahandara/CEEM 11 x 37 Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol – Feminino (Prata)

 

Prefeitura Municipal de Santa Helena/Odontonutri 12 x 13 Prefeitura Municipal de Astorga/Handebol – Feminino (Prata)

 

Dois Vizinhos/Handebol 16 x 12 Prefeitura Municipal de Francisco Alves/Handebol – Masculino (Bronze)

 

Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba/Handebol 14 x 18 UEPG/Ponta Grossa – Feminino (Prata)

 

Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol 22 x 17 Tapejara/Handebol – Masculino (Bronze)

 

LHCG/Águia Sistemas/Ponta Grossa 19 x 19 Prefeitura Municipal de Assis Chateaubriand/Secretaria de Esporte – Masculino (Prata)

 

Quedas do Iguaçu/Handequedas 29 x 26 Marechal Candido Rondon – Masculino (Prata)

 

Prefeitura Municipal de Alto Paraná 15 x 31 Visãonet/AC/AGH/PMG Goioerê – Masculino (Bronze)

 

Prefeitura Municipal de Rebouças/Assorhand 18 x 40 Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF – Feminino (Prata)

 

Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF 29 x 29 Guarapuava/AGH - Masculino (Prata)

 

EPH/PUC/Handebol 23 x 19 Kit Bras/Handebol/Loanda – Masculino (Bronze)

 

Prefeitura Municipal de Alto Paraná/Handebol/DDC 27 x 17 Prefeitura Municipal de Campo Largo/Handebol – Feminino (Prata)

 

Prefeitura Municipal de Rebouças/Assorhand 25 x 20 Fazenda Rio Grande/Handebol – Masculino (Prata)

 

Programação de Jogos para amanhã (domingo):

 

Ginásio de Esportes Pio Volpato

 

8 horas – EPH/PUC/Handebol x Visãonet/AC/AGH/PMG Goioerê – Masculino (Bronze)

 

9h15 – Dois Vizinhos/Handebol x Tapejara/Handebol – Masculino (Bronze)

 

10h30 – Prefeitura Municipal de Rebouças/Assorhand x Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF – Masculino (Prata)

 

11h45 – LHCG/Águia Sistemas/Ponta Grossa x Quedas do Iguaçu/Handquedas – Masculino (Prata)

 

13 horas – Prefeitura Municipal de Santa Helena/Odontonutri x Prefeitura Municipal de Assis Chateaubriand/Secretaria do Esporte – Masculino (Prata)

 

14h15 – Prefeitura Municipal de Francisco Alves/Handebol x Tapejara/Handebol – Masculino (Bronze)

 

Quadra Municipal

 

8 horas – Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol x Prefeitura Municipal de Francisco Alves – Masculino (Bronze)

 

9h15 – Prefeitura Municipal de Santa Helena/Odontonutri x Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba/Handebol – Feminino (Prata)

 

10h30 – Telêmaco Borba/Handebol x Fazenda Rio Grande/Handebol – Masculino (Prata)

 

11h45 – Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF x Prefeitura Municipal de Campo Largo/Handebol – Feminino (Prata)

 

13 horas – Prefeitura Municipal de Arapongas/Ahandara/CEEM x Prefeitura Municipal de Rebouças/Assorhand – Feminino (Prata)

 

14h15 – Visãonet/AC/AGH/PMG Goioerê x Kit Bras/Handebol/Loanda – Masculino (Bronze)

 

Em Cianorte (Ginásio Tancredo de Almeida Neves – Tancredão)

 

8h30 – Prefeitura Municipal de Alto Paraná/Handebol/DDC x Kit Bras/Handebol/Loanda – Masculino (Bronze)

 

9h45 – Prefeitura Municipal de Umuarama/Handebol x Prefeitura Municipal de Astorga/Handebol – Feminino (Prata)

 

11 horas – Prefeitura Municipal de Alto Paraná/Handebol/DDC x Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol – Feminino (Prata)

 

13 horas – EPH/PUC/Handebol x Prefeitura Municipal de Alto Paraná/Handebol/DDC – Masculino (Bronze)

 

14h15 – Prefeitura Municipal de Bom Sucesso/Handebol x Dois Vizinhos/Handebol – Masculino (Bronze)

--

Diego Reis Comunicação

e-mail: diegoreis.pereira@gmail.com
Fones: (44) 9907-5405 (TIM)
Campo Mourão - Paraná - Brasil