Emoção marca entrega do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense 2014

Emoção marca entrega do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense 2014

Em uma cerimônia marcada pela emoção, a Liga de Handebol do Paraná (LHPR) homenageou na tarde de sábado, dia 28, os Melhores do Handebol Paranaense do ano de 2014. O evento realizado em Cianorte premiou 74 personalidades e instituições de ensino em quatro categorias: Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo.

Em sua terceira edição, o prêmio visa reconhecer o trabalho desenvolvido por instituições de ensino, professores, técnicos e atletas que atuam em competições promovidas pela LHPR e em campeonatos nacionais e internacionais. A campeã mundial universitária, Larissa Fais Munhoz Araújo, atleta premiada na categoria Alto Rendimento Esportivo, agradeceu emocionada aos técnicos que a ajudaram em sua formação e a Liga de Handebol do Paraná pelo apoio incondicional.


Com 45 anos de atuação, o ex-técnico-atleta Erivalto Santos de Oliveira se despediu das quadras em 2014 na fase final da divisão A dos Jogos Abertos do Paraná, recebeu das mãos do diretor administrativo da LHPR e filho do homenageado, Welinton Estevão Oliveira, o troféu Mérito Esportivo, concedido a esportistas que prestaram relevantes serviços ao handebol paranaense e nacional.  “Estou honrado em receber este prêmio, um reconhecimento pela história que escrevi durante minha trajetória na quadra, por outro lado é difícil ver que depois de 35 anos Goioerê não vai mais participar dos Jogos Abertos por falta de apoio e os atletas formados na cidade estão migrando para outras equipes para continuar jogando”, disse Oliveira com a voz embargada pelo choro contido.

“Em 50 anos não vivi emoção melhor, não tenho palavras para descrever o que senti quando minha filha trouxe para o Brasil o título mundial universitário, é muito orgulho para um pai”, disse emotivo o técnico Mauro Ansolin ao representar a filha Isabela Maria Araldi Ansolin, premiada na categoria Alto Rendimento Esportivo.


Da equipe de Alto Paraná foram premiados a atleta destaque e artilheira do Campeonato Paranaense Juvenil Sub-18 – divisão de acesso, Juliana da Silva Delmondes e o treinador Marcos Vinicius Belini, que também recebeu o troféu de técnico campeão do naipe feminino na categoria cadete sub-15 e cadete sub-16. “Estou muito feliz, esta é a segunda vez que fui premiada. Agradeço ao meu técnico por me inspirar a jogar sempre melhor e a toda a minha equipe”, agradeceu Juliana. “Vejo o prêmio como resultado de muito trabalho dentro e fora das quadras, de dedicação, humildade, respeito pelo próximo, foco e ambição por querer buscar sempre mais”, completa Belini.


Na categoria Esporte Escolar (12 a 14 anos), foi premiado o Colégio Vicentino Santa Cruz, de Campo Mourão, campeão masculino da categoria B dos Jogos Escolares do Paraná em 2014. A técnica Vera Regina Alvim Chiroli recebeu a premiação e enfatizou que muito mais que o reconhecimento é um estímulo que recebe para continuar com o trabalho de iniciação esportiva. “Este é o primeiro ano que recebo esta honraria, que pra mim representa um estímulo profissional, uma valorização do meu trabalho como professora. Só tenho a agradecer, principalmente à escola por oportunizar que o esporte possa ser desenvolvido dentro da instituição, trazendo não só medalha, mas também qualidade de vida para os atletas”, destacou Vera.


E no naipe feminino da mesma categoria, o Colégio Estadual Paulo Mozard Machado, de Uraí, foi agraciado com o Prêmio Melhores do Handebol Paranaense. “Esta conquista é da professora Mariana Bodelon, que com muita dificuldade conseguiu motivar seus atletas e trouxe para nossa cidade o título dos Jogos Escolares. Foram cinco anos dedicados ao trabalho de iniciação esportiva, que infelizmente por falta de apoio não terá mais continuidade este ano”, desabafa a diretora da instituição, Marli Sayoko Iwai Okabe.


Coroada como atleta destaque da categoria cadete sub-15, Vivian Yuri Kimura lamenta que o trabalho com a equipe de handebol tenha encerrado em Uraí, ao tempo que analisa alguns convites que recebeu para integrar outras equipes do Estado. “É uma honra receber este prêmio pela segunda vez, devo muito a professora Mariana, uma pena que o trabalho encerrou em Uraí. Por outro lado, tenho recebido vários convites para jogar, vou analisar com a minha família quais passos que vou dar daqui pra frente, parar de jogar eu não quero”, disse a jogadora que já integrou a Seleção Brasileira no Campeonato Sul-Americano 2014 e trouxe para o país a medalha de bronze.


Premiado já em outras duas oportunidades, o jogador da equipe Prefeitura de Colorado, Natan Henrique Vieira dos Santos diz que o troféu de artilheiro da categoria cadete sub-15 é consequência de muito trabalho e empenho. “Me dedico bastante aos treinos e espero fazer muito ainda pelo handebol da minha cidade”, declarou Natan.


Para a técnica campeã da categoria juvenil sub-17, Marli Christina Damaceno, o prêmio representa o crescimento do handebol de Astorga frente ao Paraná e da evolução dos atletas que integram a equipe. “É a recompensa de muito trabalho e de muito esforço, são seis anos que temos feito à diferença no handebol do Estado. Estas conquistas são sonhos que a gente vai realizando, agradeço ao apoio da administração municipal pelo incentivo que temos recebido”, menciona Marli


De Astorga, Isabela Neris Ferreira foi premiada com o troféu de atleta destaque do cadete sub-16 e Murilo Marcos Gomes com a artilharia do Paranaense Juvenil Sub-17. “Para nós é estímulo para continuar a jogar, gostamos muito do que fazemos e vamos continuar motivados na busca por resultados para o handebol de Astorga”, afirmam.


A premiação reuniu cerca de 200 pessoas no auditório do Hotel Crystal Residence. Estiveram presentes no evento os clubes de Arapongas, Floraí, Alto Paraná, Campo Mourão, Goioerê, Santa Helena, Iporã, Ubiratã, Marialva, Colorado, Paraíso do Norte, Maringá, Cascavel, Quedas do Iguaçu, Paranaguá, Sarandi, Dois Vizinhos, Toledo, Guarapuava, Santo Antônio do Sudoeste, Mariluz, Marechal Cândido Rondon, Telêmaco Borba, Astorga, Uraí, Cianorte, Foz do Iguaçu, São Miguel do Iguaçu, Matelândia, Ourizona, Campo Mourão, Umuarama, São José dos Pinhais, Quatro Pontes, Rondon, Paranavaí e Sarandi.


“Tivemos vários momentos em que as pessoas se emocionaram com a homenagem, pra nós isso demonstra que a nossa vontade de fazer o bem e reconhecer os méritos de quem ajuda a construir o handebol no Paraná é bastante positivo”, avaliou o presidente da LHPR, Richarde César Salvador.

O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.

Confira a relação dos premiados:


Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Gil Vicente de Paes Pires - campeão do Campeonato Mundial de Handebol de Areia
Giorgea Marcio – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Isabella Maria Araldi Ansolin – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Larissa Fais Munhoz Araújo – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Haniel Vinicius Inoue Langaro – vice-campeão do Campeonato Mundial Universitário
Leonardo Felipe Sampaio Santos – vice-campeão do Campeonato Mundial Universitário
Leonardo Bortolini - escolhido melhor atleta da Liga Nacional em 2014
 

 

 
Categoria Rendimento Esportivo
Sub-categoria - Infantil/Sub-14
Feminino

Atleta Destaque: Caroline Pacheco Stolaric - Paraíso do Norte/Handebol
Artilharia: Maria Luiza Colombo - Toledo/ATH/Gustavo Japa 21
Técnica: Leonilda da Silva - Santo Antônio do Sudoeste/Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Bryan Danilo Crivelari - Marialva/Colégio Bitencourt
Artilharia: Walace Martins da Silva - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Marialva/Colégio Bitencourt
 
 

Sub-categoria Cadete/Sub-15
Feminino

Atleta Destaque: Vivian Yuri Kimura - Uraí Handebol
Artilharia: Caroline Duarte Costa - Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Gabriel Marega - Prefeitura de Colorado/Handebol
Artilharia: Natan Henrique Vieira dos Santos - Prefeitura de Colorado/Handebol
Técnica: Cecília Midori Taho - Prefeitura de Colorado/Handebol
 
 

Sub-categoria Cadete Sub-16
Feminino

Atleta Destaque: Isabela Neris Ferreira - Astorga Handebol
Artilharia: Caroline Duarte Costa - Astorga/Sejuv/CEOB/LB9
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Pedro Lucas Vilchenski - Unimed/UEM/Maringá
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado/Handebol
Técnica: Cecília Midori Taho / Diego Forzza - Prefeitura de Colorado/Handebol
 

Sub-categoria Juvenil/Sub-17
Feminino

Atleta Destaque: Rafaela da Silva Santos - Floraí Handebol
Artilharia: Mariana Barbosa Pereira - Prefeitura de Toledo/ATH
Técnico: Adilson Ferreira - Floraí Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Gabriel Araldi Ansolin - Prefeitura de Toledo/ATH
Artilharia: Murilo Marcos Gomes - Astorga Handebol
Técnica: Marli Christina Damaceno - Astorga Handebol
 
 

Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Divisão de Acesso
Feminino

Atleta Destaque: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Ademir Xavier - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
Artilharia: Uellinton de Oliveira - Assis Chateaubriand/Secretaria de Esportes
Técnico: Levi Aparecido Xavier - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
 

 

 
Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Divisão Especial
Feminino

Atleta Destaque: Caroline Duarte Costa – Sarandi/CEOB/Sejuv
Artilharia: Caroline Duarte Costa – Sarandi/CEOB/Sejuv
Técnico: Adilson Ferreira – Floraí Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Edvaldo Jr de Paula – Unifil/Colégio Londrinense
Artilharia: Edvaldo Jr de Paula – Unifil/Colégio Londrinense
Técnico: Eduardo Patrocínio Lopes – Unimed/UEM/Maringá
 
 

Sub-categoria Livre - Handebol de Areia
Feminino

Artilharia: Lorena de Miranda Barbosa – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Masculino
Artilharia: Marco Antonio Hoffman – Marechal Cândido Rondon
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 

Sub-categoria Livre – Divisão de Acesso
Feminino

Atleta Destaque: Debora Priscila Cavalcanti- Assis Chateaubriand/Secretaria de Esportes
Artilharia: Valdineia da Silva – AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
Técnica: Regina dos Santos – AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
 
Masculino
Atleta Destaque: Gustavo Salvador da Silva – Santa Isabel do Ivaí/Handebol
Artilharia: Gelsimar Alberti – Adhand/Dois Vizinhos
Técnico: Mauro Ansolin – Prefeitura de Toledo/ATH
 
 

Sub-categoria Livre – Divisão Especial
Feminino

Atleta Destaque: Melissa de Souza – Umuarama/Copel/Unipar
Artilharia: Melissa de Souza – Umuarama/Copel/Unipar
Técnico: Newton Trindade Neto – Umuarama/Copel/Unipar

Masculino
Atleta Destaque: Caio Moreira da Silva – Floraí Handebol
Artilharia: Diego Rehbeing Bottini – Cascavel/ACH/Handebol
Técnico: Valmir Fassina – Unimed/UEM/Unifamma/Maringá
 

 

 
Sub-categoria Livre - Paradesporto
Feminino – HCR4

Atleta Destaque: Denise Eusébio – Cascavel
Técnico: Anderson Ceroni Cândido – Quatro Pontes
 
Masculino – HCR4
Atleta Destaque: Marcelo Augusto da Silva Amaral - Maringá
Técnico: Elisandra Lauffer – Francisco Beltrão

 

Sub-categoria Arbitragem
Dupla Estadual: Sandro Henrique Lourenço da Silva e Andre Luis da Silva Negrão
Dupla Nacional: Sandra Aparecida dos Santos Ferreira de Quadros e Juliana da Silva Lima
 

 

 
Sub-categoria Clubes
1º Lugar: Maringá – Unimed/UEM
2º Lugar: Alto Paraná Handebol
3º Lugar: Toledo – Prefeitura de Toledo/ATH
 

 


Categoria Esporte Educacional
Sub-categoria Esporte Universitário
Instituição de ensino

Naipe feminino: Unipar - Cianorte
Naipe Masculino: Unifamma - Maringá
 

Sub-categoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)
Naipe feminino: Colégio Estadual Urbano Pedroni - Floraí
Naipe Masculino: Colégio Sapiens – Maringá
 
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
Naipe feminino: Colégio Estadual Professor Paulo Mozard Machado – Uraí
Naipe Masculino: Colégio Vicentino Santa Cruz - Campo Mourão
 
 

Mérito Esportivo
Erivalto Santos de Oliveira – técnico e atleta que dedicou 45 anos ao handebol, se despediu das quadras em 2014 na fase final da divisão A dos Jogos Abertos do Paraná.

 

Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
Foto: Welinton Estevão Oliveira
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com