Equipe masculina local vence dois jogos no primeiro dia da etapa do Paranaense Juvenil

Equipe masculina local vence dois jogos no primeiro dia da etapa do Paranaense Juvenil

A Fecam/Ahandecam Campo Mourão venceu a Prefeitura Municipal de Colorado por 32 a 19, no último jogo deste sábado pela Terceira Etapa do Campeonato Paranaense de Handebol Sub-18/Juvenil – Chave Ouro, disputa masculina, no Ginásio de Esportes do Colégio Marechal Rondon, em Campo Mourão. 

 

No Ginásio Ari da Silva, em Peabiru, o jogo de fechamento deste primeiro dia de disputas teve como resultado a vitória por 28 a 22 da Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar sobre o Handebol/Jussara, também no masculino. Foi a segunda vitória do time da cidade sede neste sábado, já que também havia vencido o próprio Handebol/Jussara por 19 a 17. Ao todo, foram realizados oito jogos no Marechal Rondon e outros oito em Peabiru. 

 

Foram oito partidas no masculino e oito no masculino. Na disputa entre as mulheres, destaque para a ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel, que venceu os dois jogos que disputou (18 a 17 sobre a Prefeitura Municipal de São Miguel do Iguaçu e 20 a 18 ante a Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar), mesmo feito do Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC, que também venceu duas no feminino, assim como a ATH/Prefeitura Municipal de Toledo. 

 

No masculino, duas vitórias também do MRV/Unicesumar/Londrina e da Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar. 

 

No domingo as disputas começam as 8 horas da manhã, com oito partidas, sendo quatro no Marechal Rondon e outras quatro no Ginásio de Esportes Valternei de Oliveira (Lar Paraná). 

 

O primeiro jogo no Rondon será no feminino, confrontando Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes e Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais; e a partida inicial no Lar Paraná envolverá ATH/Prefeitura Municipal de Toledo e AFHJA/Jardim Alegre/Handebol, também na disputa feminina. Confira os resultados deste sábado e a programação do domingo:

 

Resultados do Sábado

 

Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais 10 x 34 AFJA/Jardim Alegre/Handebol – feminino

MRV/Unicesumar/Londrina 28 x 22 Astorga/Handebol - masculino

ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel 18 x 17 Prefeitura Municipal de São Miguel do Iguaçu – feminino

Fecam/Ahandecam Campo Mourão 19 x 17 Handebol/Jussara – masculino

ATH/Prefeitura Municipal de Toledo 29 x 10 Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – feminino

Astorga/Handebol 31 x 23 ATH/Prefeitura Municipal de Toledo – masculino

Prefeitura Municipal de São Miguel do Iguaçu 16 x 17 Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC – feminino

Prefeitura Municipal de Colorado 19 x 32 Fecam/Ahandecam Campo Mourão – masculino

Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes 20 x 28 ATH/Prefeitura Municipal de Toledo - feminino

ATH/Prefeitura Municipal de Toledo 20 x 29 Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes - masculino

Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC 23 x 22 Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar – feminino

AFHJA/Jardim Alegre/Handebol 25 x 18 Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes – feminino

Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar 28 x 20 Prefeitura Municipal de Colorado – masculino

Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes 14 x 35 MRV/Unicesumar/Londrina – masculino

ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel 20 x 18 Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar – feminino

Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar 28 x 22 Handebol/Jussara – masculino

 

Jogos do Domingo 23/9

 

Domingo – 24/9

 

Ginásio de Esportes do Colégio Estadual Marechal Rondon (Campo Mourão)

 

8 horas – Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes x Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – feminino

9h10 – Prefeitura Municipal de Arapongas/Secretaria de Esportes x Astorga/Handebol – masculino

10h20 – ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel x Handebol/Prefeitura Municipal de Alto Paraná/DDC – feminino

11h30 – ATH/Prefeitura Municipal de Toledo x MRV/Unicesumar/Londrina – masculino

 

Ginásio de Esportes Valternei de Oliveira (Lar Paraná) – Campo Mourão

 

8 horas – ATH/Prefeitura Municipal de Toledo x AFHJA/Jardim Alegre/Handebol – feminino

9h10 – Handebol/Jussara x Prefeitura Municipal de Colorado – masculino

10h20 – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar x Prefeitura Municipal de São Miguel do Iguaçu – feminino

11h30 – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar x Fecam/Ahandecam Campo Mourão - masculino

 

 

Diego Reis Comunicação

e-mail: diegoreis.pereira@gmail.com
Fones: (44) 9907-5405 (TIM)
Campo Mourão - Paraná - Brasil

 

2017 - PR JUVENIL/SUB18 - OURO 3ªETAPA - CAMPO MOURÃO