Equipes entram em quadra pelos zonais de handebol a partir desta sexta-feira

Equipes entram em quadra pelos zonais de handebol a partir desta sexta-feira

Vitória (ES), Cascavel (PR) e Ananindeua (PA) recebem os jogos

De sexta-feira (10) a domingo (12), nove equipes entram em quadra pelos zonais de handebol. As partidas serão disputadas no Espírito Santo, Paraná e Pará e valem vaga em diferentes competições.
 
Em Vitória (ES) e Cascavel (PR), os confrontos são do zonal do Campeonato Brasileiro de Clubes Juvenil Feminino. Na etapa da capital capixaba, os duelos no Ginásio Jaime Navarro de Carvalho serão entre Montes Claros (MG), Pinhand (ES) e Sparta Handebol Clube (ES). Na sexta-feira (10), às 17h, se enfrentam Pinhand (ES) e Montes Claros (MG). No sábado (11), às 9h, será a vez de Sparta Handebol Clube (ES) e Montes Claros (MG). Já no domingo (12), no mesmo horário, Sparta Handebol Clube (ES) e Pinhand (ES) fecham a programação.
 
Na cidade paranaense, com jogos no Ginásio Odilon Reinhardt (Ginásio da Neva), os times participantes são Alto Paraná Handebol (PR), CHC/Santa Maria/Cascavel (PR) e Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Uningá (PR). Amanhã, as partidas começam às 15h, entre CHC/Santa Maria/Cascavel (PR) e Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Uningá (PR). Alto Paraná Handebol (PR) e Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Uningá (PR) jogam às 15h de sábado (11). Para fechar, CHC/Santa Maria/Cascavel (PR) e Alto Paraná Handebol (PR) medem forças no domingo (12), às 10h.
 
No Ginásio Abacatão, em Ananindeua (PA), serão as disputas do zonal da Taça Amazônica Masculina, entre Clube do Remo/Handteam (PA), Handebol Vigia (PA) e Paissandu (PA). Clube do Remo/Handteam (PA) e Handebol Vigia (PA) abrem os confrontos na sexta-feira (10), às 19h. No dia seguinte, no mesmo horário, Paissandu (PA) e Handebol Vigia (PA) entram em quadra. Para fechar, Clube do Remo/Handteam (PA) e Paissandu (PA) jogam às 10h de domingo (12).
 
Programação
 
Zonal do Brasileiro Juvenil Feminino de Vitória (ES)
 
Sexta-feira (10)
17h - Pinhand (ES) x Montes Claros (MG)
 
Sábado (11)
9h - Sparta Handebol Clube (ES) x Montes Claros (MG)
 
Domingo (12)
9h - Sparta Handebol Clube (ES) x Pinhand (ES)
 
Zonal do Brasileiro Juvenil Feminino de Cascavel (PR)
 
Sexta-feira (10)
15h - CHC/Santa Maria/Cascavel (PR) x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Uningá (PR)
 
Sábado (11)
15h - Alto Paraná Handebol (PR) x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Uningá (PR)
 
Domingo (12)
10h - CHC/Santa Maria/Cascavel (PR) x Alto Paraná Handebol (PR)
 
Zonal da Taça Amazônica Masculina de Ananindeua (PA)
 
Sexta-feira (10)
19h - Clube do Remo/Handteam (PA) x Handebol Vigia (PA)
 
Sábado (11)
19h - Paissandu (PA) x Handebol Vigia (PA)
 
Domingo (12)
10h - Clube do Remo/Handteam (PA) x Paissandu (PA)
 
Serviço
Zonais de handebol
Data: 10 a 12 de junho
Local: Ginásio Jaime Navarro de Carvalho, na Rua Coronel Schwab, S/N, Bairro Bento Ferreira, em Vitória (ES)
Local: Ginásio Odilon Reinhardt (Ginásio da Neva), na Rua Osvaldo Cruz, 868, em Cascavel (PR)
Local: Ginásio Abacatão, na Avenida Dom Vicente Zico, 181, em Ananindeu (PA)

 

Assessoria de Comunicação
Confederação Brasileira de Handebol
Assessoria de Comunicação
Confederação Brasileira de Handebol