Finais definidas da Copa Paraná de Handebol 2017

Finais definidas da Copa Paraná de Handebol 2017
 
Vinte e o oito partidas definiram, neste sábado (22.04), o rumo das 36 equipes que disputam a Copa Paraná 2017, competição promovida pela Liga de Handebol do Paraná, no Complexo Esportivo da Fundação Assis Gurgacz, em Cascavel. Quatro seleções em cada categoria passaram à segunda fase do torneio e neste domingo (23.04) entram em quadra em busca do título estadual.
 
Pela classe sub-15, avançaram à semifinal as seleções masculinas da Fecam/Ahandecam/Integrado em 1º lugar e Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão em 2º do grupo A, ambos com 100% de aproveitamento, enquanto na chave B o Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva (1º) chegou invicto na fase decisiva do torneio, ao lado de AIH/Bocchi Combustíveis/SIO (2º). Por uma vaga à final, os elencos se enfrentaram na tarde de sábado, saindo vencedores de suas partidas Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva e Fecam/Ahandecam/Integrado, que se encontram às 12h30 para decidir o campeão 2017. Porém, um pouco antes, às 12h10, entram em quadra  AIH/Bocchi Combustíveis/SIO e Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão para a disputa da medalha de bronze.
Por sua vez, Econômica/Corbélia/HCC terminou a primeira fase na 3ª posição e os anfitriões na 4ª, juntas com a Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma (3º) e Colégio Marista XII/Ponta Grossa (4º) do grupo B. A decisão pelas posições 5ª a 8ª acontece neste domingo, a partir das 10h20.
 
Por outro lado, os selecionados femininos do Colégio Marista XII/Ponta Grossa (1º) e Santo Antônio do Sudoeste/Handebol avançaram à semifinal pelo grupo A e disputam com Maringá e Prefeitura de Iporã/Handebol uma vaga na grande final, ao passo que Colégio Imperatriz/Guarapuava e Saudade do Iguaçu se enfrentam para decidir o 5º e 6º lugar. As duas partidas da semi abrem a terceira e última rodada da Copa Paraná, às 08h30, no Complexo Esportivo da FAG.
 
E pela categoria sub-17 se enfrentam, a partir das 08h30, por uma vaga à final os times masculinos Cascavel/ACH x Prefeitura de Colorado/Handebol e Maringá x Jussara Handebol, ao passo que as seleções femininas de Maringá x Alto Paraná Handebol e as pratas da casa x Sarandi decidem, a partir das 09h30, quem chega à grande decisão da Copa Paraná.
 
Chamariz
Espelhar-se naqueles que têm larga experiência no esporte, conhecer técnicas de ataque mais ativas, fechar defesa, contra-ataques bem fundamentados, habilidade com a bola nas mãos, ultrapassar barreiras para chegar ao gol é sem dúvida alguns dos objetivos dos jovens atletas que acompanharam, pela primeira vez, uma disputa da categoria adulta na Copa Paraná. 
 
Com a arquibancada lotada mais uma vez, entraram em quadra para decidir quem chegaria à final as seleções de Chapecó Handebol e Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma. Recuperada do jogo da estreia, a Chape conseguiu jogar mais aberta e com o sistema defensivo melhor posicionado para barrar o ataque das maringaenses, mantendo durante a partida uma constância maior em relação ao jogo de estreia, contudo, a forte seleção da Cidade Canção foi mais ousada e com habilidade conseguiu administrar certa vantagem diante das rivais, vencendo por 26 a 23, resultado que colocou a equipe maringaense na final contra Cascavel. O confronto está marcado para as 09h30. O time catarinense terminou na 3ª colocação. “Gostamos muito de participar da Copa Paraná, esse intercâmbio oportunizou à equipe ganhar mais volume de jogo, bem como foi fundamental para detectar as falhas do time, as quais em um treino muitas vezes não conseguimos ver com tanta clareza”, mencionou o técnico chapecoense, Rogério Schwaab, acrescentando: “Essa competição abriu o calendário esportivo da equipe e contribuiu na preparação do grupo para a disputa da Liga Universitária, que acontece de 29 de maio a 04 de junho, em Curitiba”.
Chamariz
Espelhar-se naqueles que têm larga experiência no esporte, conhecer técnicas de ataque mais ativas, fechar defesa, contra-ataques bem fundamentados, habilidade com a bola nas mãos, ultrapassar barreiras para chegar ao gol é sem dúvida alguns dos objetivos dos jovens atletas que acompanharam, pela primeira vez, uma disputa da categoria adulta na Copa Paraná. 
 
Com a arquibancada lotada mais uma vez, entraram em quadra para decidir quem chegaria à final as seleções de Chapecó Handebol e Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma. Recuperada do jogo da estreia, a Chape conseguiu jogar mais aberta e com o sistema defensivo melhor posicionado para barrar o ataque das maringaenses, mantendo durante a partida uma constância maior em relação ao jogo de estreia, contudo, a forte seleção da Cidade Canção foi mais ousada e com habilidade conseguiu administrar certa vantagem diante das rivais, vencendo por 26 a 23, resultado que colocou a equipe maringaense na final contra Cascavel. O confronto está marcado para as 09h30. O time catarinense terminou na 3ª colocação. “Gostamos muito de participar da Copa Paraná, esse intercâmbio oportunizou à equipe ganhar mais volume de jogo, bem como foi fundamental para detectar as falhas do time, as quais em um treino muitas vezes não conseguimos ver com tanta clareza”, mencionou o técnico chapecoense, Rogério Schwaab, acrescentando: “Essa competição abriu o calendário esportivo da equipe e contribuiu na preparação do grupo para a disputa da Liga Universitária, que acontece de 29 de maio a 04 de junho, em Curitiba”.
 
Em partida repleta de rivalidade dentro de quadra, a seleção masculina da Fecam/Ahandecam/Cascavel/ACH protagonizou um grande jogo com os anfitriões, equilibrado do início ao fim, mantendo-se à frente no placar a maior parte do tempo. Cascavel buscou e ficou na cola dos adversários, diminuindo a vantagem dos campo-mourenses, que foram pra cima e conseguiram vencer por uma bola os donos da casa, 19 a 18. Neste domingo, às 11 horas, Cascavel pega Corbélia, partida que define a colocação no pódio do naipe masculino.
 
A programação completa da Copa Paraná você confere no link www.paranahandebollhpr.com/competicoes/copa-parana
 
Confira a relação dos atletas destaques da 2ª rodada da Copa Paraná
Categoria Sub-15
Feminino
Maria Fernanda Gomes de Oliveira – Prefeitura de Iporã/Handebol
Georgia da Paz – Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa
Maria Eduarda Bandeira Machado – Santo Antônio do Sudoeste Handebol*
Anna Júlia da Silva – Prefeitura de Maringá
*Eleita por unanimidade ou mais de uma vez
 
Masculino
Pedro Akihiro Furukawa da Silva - Fecam/Ahandecam/Integrado
Erick Silva Santana - Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva*
Pablo Antunes de Freitas – Econômica/Corbélia/HCC
João Antonio Cappelari – AIH/Bocchi Combustíveis/SIO
Erick Silva Santana – Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva*
Francisco Gabriel dos Reis Araújo - Fecam/Ahandecam/Integrado
*Eleito por unanimidade ou mais de uma vez
 
Categoria Sub-17
Feminino
Daphini Eduarda Machado dos Santos – Alto Paraná Handebol
Vivian Yuri Kimura - Prefeitura de Maringá
Lara Beatriz Barbosa – Cascavel/ACH
Nicoly Loreny do Vale – Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9*
Luana Carolina da Silva Ramos – Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9*
Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol
Eduarda Gabrielli Recalcati Slongo – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
Bianca Milla - Colégio Imperatriz/Guarapuava
*Eleita por unanimidade ou mais de uma vez
 
Masculino 
Lucas Henrique da Silva – Jussara Handebol*
Felipe Rodolfo dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol 
João Vitor da Conceição – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH*
Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá
Lucas Henrique Esbampato – Prefeitura de Maringá
Everton Henrique Loures Shon – Jussara Handebol
Rafael Reis Tonini – Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes
*Eleito por unanimidade ou mais de uma vez
 
Categoria Livre
Feminino
Caroline Duarte Costa - Prefeitura de Maringá
 
Masculino
Diego Rehbein Bottini - AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
 
Confira os resultados da 2ª rodada da Copa Paraná de Handebol 2017:
Categoria Sub-15
Feminino
Saudade do Iguaçu Handebol 11 x 16 Prefeitura de Iporã/Handebol
Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa 10 x 06 Santo Antônio do Sudoeste
Santo Antônio do Sudoeste Handebol 09 x 05 Colégio Imperatriz/Guarapuava
Prefeitura de Iporã/Handebol 12 x 18 Prefeitura de Maringá
 
Masculino
Fecam/Ahandecam/Integrado 10 x 10 Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão
Prefeitura de Maringá 08 x 20 Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva
AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 12 x 20 Econômica/Corbélia/HCC
Colégio Marista XII/Ponta Grossa 08 x 12 AIH/Bocchi Combustíveis/SIO
Fecam/Ahandecam/Integrado 15 x 13 AIH/Bocchi Combustíveis/SIO
Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva 15 x 10 Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão
 
Categoria Sub-17
Feminino
Alto Paraná Handebol 36 x 08 Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esporte
Prefeitura de Maringá 27 x 16 Prefeitura de Toledo/ATH/APEF
Colégio Imperatriz/Guarapuava 06 x 26 Cascavel/ACH
Prefeitura de Boa Esperança 10 x 31 Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
Prefeitura de Maringá 19 x 19 Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9
Alto Paraná Handebol 20 x 23 Cascavel/ACH
Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 23 x 20 Prefeitura de Boa Esperança
Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes 10 x 15 Colégio Imperatriz/Guarapuava
 
Masculino
Fecam/Ahandecam/Integrado 19 x 21 Jussara Handebol 
Prefeitura de Toledo/ATH/APEF 18 x 22 Prefeitura de Colorado/Handebol
Saudade do Iguaçu Handebol 08 x 27 AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
Prefeitura de Maringá 19 x 08 Prefeitura de Arapongas/ Secretaria de Esportes
Fecam/Ahandecam/Integrado 16 x 17 Cascavel/ACH
Jussara Handebol 31 x 13 Saudade do Iguaçu Handebol
Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes 26 x 18 Prefeitura de Toledo/ATH/Apef
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma  14 x 13 Prefeitura de Colorado/Handebol
 
Categoria Livre
Feminino
Chapecó Handebol 23 x 26 Prefeitura de Maringá
 
Masculino
Fecam/Ahandecam/Integrado 19 x 18 AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH
 
A Copa Paraná conta com o apoio da Prefeitura de Cascavel, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Faculdade Assis Gurgacz, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Texto e Fotos: Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol