Handebol é contemplado com mais de 190 bolsas do Programa TOP 2016

Handebol é contemplado com mais de 190 bolsas do Programa TOP 2016

Das 1.600 bolsas do Programa Talento Olímpico – TOP 2016 da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo (Seet), 191 beneficiam a modalidade de handebol. Deste total, 157 contemplam atletas Top Formador, 22 Top Escolar, cinco Top Nacional, seis Top Técnico Formador e uma Top Técnico. Os valores variam de R$ 150 a R$ 4 mil e atendem desde crianças matriculadas na rede estadual de ensino a técnicos e atletas de nível olímpico.

O maior programa estadual de incentivo do esporte no país foi criado em 2011, e visa identificar, valorizar e qualificar os talentos esportivos do Estado com potencial de estarem nos Jogos Olímpicos de 2016 e de 2020, bem como evitar a evasão destes atletas para outros Estados.

Cada selecionado recebe uniforme oficial que identifica os bolsistas e todos eles deverão enviar relatórios de treinamentos e dos resultados obtidos.

Da equipe de Alto Paraná, 13 esportistas foram contemplados. Para o técnico Marcos Bellini o programa estimula a continuidade no esporte. “Esse recurso autoestimula para a compra de tênis, meias, roupas para treinos, auxilia em gastos pessoais para a manutenção da higiene, que é fundamental, e claro para uma possível ajuda dentro de casa na compra de alimentos saudáveis que são necessários para os atletas”, declara Bellini.

Agraciada com a bolsa técnico formador, a professora Vera Regina Alvim Chiroli diz que ser escolhida entre tantos representa reconhecimento pelo trabalho que vem realizando frente à equipe de Campo Mourão, que teve dez jogadores contemplados, dos quais quatro treinam junto com ela. “Ser contemplada como técnica top formador significa o reconhecimento de todo um trabalho realizado durante anos de formação de atletas de handebol dentro da escola, porque acredito todo trabalho de base começa dentro da escola, com o professor de Educação Física, é ele que tem todo o cuidado e carinho com a formação total do atleta. Me sinto ainda mais motivada para continuar realizando meu trabalho”, frisa Vera.

Do Colégio Estadual Manoel Ribas, de Telêmaco Borba, são bolsistas da edição 2015 três alunos e o professor Marcos Fernando Alves. “Como professor vejo nestes alunos contemplados com a bolsa top formador 2015 a oportunidade de alavancar a modalidade de handebol em nosso colégio e na nossa cidade, assim como conseguir novas formas de apoio, inclusive dos pais que muitas vezes são resistentes a uma modalidade que não tenham contato. Também serve de incentivo aos que praticam a modalidade e para despertar o interesse de novos adeptos ao handebol”, ressalta Alves.

Quando se fala de esporte, Maringá é uma das referências, com atletas que despontam ano a ano na modalidade. Neste ano, quatro jogadores e o técnico Eduardo Patrocino Lopes foram beneficiados com bolsas do Programa TOP 2016. “Estes incentivos são de vital importância para a continuidade do trabalho com o handebol em Maringá, pois trabalhamos com uma modalidade basicamente amadora no país, que financeiramente acaba apresentando algumas dificuldades. O município se apresenta como o grande responsável pela manutenção da modalidade, e esse incentivo do Estado tanto para atletas como para técnicos é um diferencial, que acaba por motivar, premiar e engrandecer o trabalho desenvolvido”, enalteceu Lopes.

Na cidade de Jardim Alegre foram contemplados com a bolsa Top Formador o professor Fabio Rodrigo Marinzeck e seis atletas. Para o dirigente esse incentivo é muito importante para as atletas continuarem no esporte. “Principalmente aquelas mais carentes, que mesmo com muito talento, acabam parando cedo no esporte para começar a trabalhar e ajudar no rendimento familiar. Na equipe de Jardim Alegre, uma atleta de 13 anos deixou um trabalho que tinha como babá para poder participar das competições desse ano e agora ela foi selecionada com uma das bolsas”, contou Fabio.

Assinatura dos contratos
Para formalização dos contratos dos bolsistas será enviado um e-mail para o endereço cadastrado no site de inscrição assim que o sistema estiver liberado para a impressão do contrato. Ele deverá ser assinado em três vias e entregue à Liga de Handebol do Paraná ou ao Núcleo Regional da Educação (NRE). Anexados ao contrato, deverá ser entregue o atestado médico atualizado (caso ainda não tenha sido enviado) e a cópia do cartão referente à conta bancária ou o contrato de abertura de conta, que deverá estar no nome do bolsista e ser exclusivamente no Banco do Brasil.

Os contemplados também têm a opção de enviar a documentação para a equipe administrativa do programa, na Seet, aos cuidados da coordenadora Denise Golfieri. A secretaria estadual fica localizada na Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020, sala 30 - Capão da Imbúia - Curitiba/PR, CEP: 82810-400.

Para obter mais informações, entre em contato pelo e-mail talentoolimpico@seet.pr.gov.br ou pelos telefones (41) 3361-7741 / 7742 / 7709 / 7743 / 7754 / 7762.

Confira a relação dos contemplados no handebol na edição 2015 do Programa Talento Olímpico do Paraná - TOP 2016:
Top Formador

Ana Camila Gonçalves - Alto Paraná
Daphini Eduarda Machado Roza - Alto Paraná
Isabela Zucco Barbosa - Alto Paraná
José Antonio Montina Balestre - Alto Paraná
Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná
Mariana Aparecida Rodrigues Santana - Alto Paraná
Raynara Vitoria Ferreira Fernandes - Alto Paraná
Anna Beatryz dos Santos - Arapongas
Bruna Eduarda de Souza Magro - Arapongas
Camilly Vitoria Santana Correa - Arapongas
Cassiana Honorio dos Santos - Arapongas
Guilherme Yukio Mizuguti - Arapongas
Juan Estevam Galeano Rosa - Arapongas
Kamilla Da Silva Lima Bueno - Arapongas
Leonardo Klehm Cubas - Arapongas
Livia Ribeiro Sartori - Arapongas
Maria Clara Barion Moreira - Arapongas
Maria Eduarda Capoal Machado - Arapongas
Mario Augusto Farias - Arapongas
Matheus Brandão Parada - Arapongas
Matheus Eduardo Lemes - Arapongas
Misael Williams Severiano da Silva - Arapongas
Natan Ferreira da Silva - Arapongas
Renan Emanuel dos Santos - Arapongas
Rafael Reis Tonini - Arapongas
Tiago Forcato Buzina - Arapongas
Emanuely Takassaki Mansur - Antonina
Janaina Abilhoa Morais- Antonina
Larissa Salgado de Ramos - Antonina
Rebeca Cristine Tavares da Costa - Antonina
Bianca Cabral dos Santos - Campina Grande do Sul
Breno Henrique de Sene Santos - Campina Grande do Sul
Gabrieli Domingues Daczkowski - Campina Grande do Sul
Gustavo Ferrarini Speranseta - Campina Grande do Sul
João Jose Lima de Almeida Junior - Campina Grande do Sul
Leonardo Henrique Bello - Campina Grande do Sul
Lucas Pires Andrekowicz - Campina Grande do Sul
Marco Antonio Ruzenente - Campina Grande do Sul
Mariana Bernardino Martins - Campina Grande do Sul
Naiely Santos da Costa - Campina Grande do Sul
Paulo Roberto de Miranda Junior - Campina Grande do Sul
Rian Prudêncio Rocha - Campina Grande do Sul
Ricardo dos Reis Demetrio - Campina Grande do Sul
Sabrina do Espírito Santo da Silva - Campina Grande do Sul
Sabrina Soares do Nascimento - Campina Grande do Sul
Thais da Luz dos Santos - Campina Grande do Sul
Tiago Moises de Andrade Leal - Campina Grande do Sul
Vitor Hugo Rodrigues de Souza - Campina Grande do Sul
Viviane Aparecida Gonzaga - Campina Grande do Sul
Wanessa Carvalho - Campina Grande do Sul
Rafael Augusto dos Santos Sales - Campo Mourão
Robson Vedovati da Silva - Campo Mourão
Pedro Cesar Nogueira Santos - Campo Mourão
Gustavo Gilvane Schnaider - Capitão Leônidas Marques
Luan Felipe da Silva - Capitão Leônidas Marques
Matheus Nunes de Lima - Capitão Leônidas Marques
Matheus Salvador - Capitão Leônidas Marques
Mariani de Lima Oliveira - Capitão Leônidas Marques
Monica Carolina de Souza da Silva - Capitão Leônidas Marques
Eduardo Grecco Hoffmann - Corbélia
Gabriel Edivilson Conradi Faria - Corbélia
Gustavo Deveque - Corbélia
Jonathan Forcolin Vieira - Corbélia
Lucas Ferretti - Corbélia
Luiz Henrique Pedrolo Pereira - Corbélia
Matheus Potrich - Corbélia
Pedro Henrique Conradi Berto - Corbélia
Pedro Henrique Santinello Panassolo - Corbélia
Rafael Henrique Ribeiro Alves - Corbélia
Gustavo Henrique Cunha dos Santos - Curitiba
Emanuele Ferreira Coelho - Floraí
Gabriela Kailany Dos Santos Rocha - Floraí
Julia Hariela Leite Vendrametto - Floraí
Kelen Bianca da Silva Santos - Floraí
Nathalia Kaysa Ferreira - Floraí
Vitória Rafaela da Silva - Floraí
Luana Aparecida Ferroni - Indianópolis
Sara Rebeca Pereira dos Santos - Indianópolis
Alessandra Emanuele Derkacz Massalak - Ivaí
Ananda Eloise Kos - Ivaí
Cristiane Kutz de Matos – Ivaí
Danielly Thaina Galvão - Ivaí
Ellen Galvão Ienke - Ivaí
Gemilly Cristina Prcybylski - Ivaí
Graziele Rocha - Ivaí
Jhuly Marcele Mehl – Ivaí
Kaoane Chociai - Ivaí
Letícia Ribeiro Lemes – Ivaí
Nataly Grochoski - Ivaí
Poliana Batista de Souza - Ivaí
Sara Laiana Camargo – Ivaí
Stephani Sloboda - Ivaí
Andressa Belletati Piola - Jardim Alegre
Andrieli Sabrina de Oliveira Cestario - Jardim Alegre
Carina Cristini Castelari - Jardim Alegre
Gabrielly Pasquarelli Ferreira - Jardim Alegre
Nicole Sales da Silva - Jardim Alegre
Suelen Fernanda da Silva - Jardim Alegre
Andre Felipe Novais da Silva - Mandaguaçu
Betina Pyetra Kruger dos Santos - Maripá
Bianca Cristina Adam - Maripá
Julia Maria Marlow - Maripá
Bruna Perius - Matelândia
Gabriel Henrique Rantin de Carvalho - Marialva
Hudson Gonçalves Pacheco - Marialva
Leonardo Garcia de Calazans - Marialva
Luan Vinicius Coruti dos Santos - Marialva
Ryan Carlos Venancio de Carvalho - Marialva
Tainan Vicente Alves - Marialva
Wederson Gonçalves Pacheco - Marialva
Yan Kousei Kodami Hatada - Marialva
Eduarda Emanuely Dirings - Marmeleiro
Geovana de Olive Ira Sobrinho - Marmeleiro
Mariana Oliveira Lavarias - Marmeleiro
Valeria Lais Nicolau - Marmeleiro
Fernanda Fernandes Hammes - Medianeira
Francklin Gabriel Kulkamp - Medianeira
Sabrina Junkerfeurbom - Medianeira
Carlos Daniel de Almeida Vaitinan - Mercedes
Jaqueline da Silva Ferreira - Paraíso do Norte
Alan Felipe de Paula - Rebouças
Darley Molinari Junior - Rebouças
Louyse Tahina Polak - Rebouças
Nayme Gabriela Afonso Lopes - Rebouças
Rodrigo Luis Jorge Adamante - Rebouças
Thyciane Keila Molinari de Jesus - Rebouças
Carlos Eduardo de Bessa Silva - Rondon
Emerson Guimarães da Silva - Rondon
Erick Silva Santana - Rondon
Kaique Augusto Urgniani - Rondon
Alessandra Tassia Pauvels - Santo Antônio do Sudoeste
Daniele Rake da Silva - Santo Antônio do Sudoeste
Fernanda Vitoria Berna - Santo Antônio do Sudoeste
Gabriela Martendal Schneider - Santo Antônio do Sudoeste
Isabela Mariana Balestrin - Santo Antônio do Sudoeste
Julia Caroline Godoy Welter - Santo Antônio do Sudoeste
Laís Pinheiro Marques - Santo Antônio do Sudoeste
Maria Eduarda Bandeira Machado - Santo Antônio do Sudoeste
Nathali Gabriela Fenali de Castro - Santo Antônio do Sudoeste
Valeska Brum Campos da Silva - Santo Antônio do Sudoeste
Maria Eduarda Vieira Bastos - São José dos Pinhais
Mayara Borges - São José dos Pinhais
Amanda Perius - São Miguel do Iguaçu
Gabriele Silva Santos - São Miguel do Iguaçu
Jessica Gomes - São Miguel do Iguaçu
Stephany Boff Joner - São Miguel do Iguaçu
Ana Carolina da Silva Batista - Sarandi
Gustavo Ferreira Pakuszewski - Sarandi
Nathan Marcos Tomacheski dos Santos - Sarandi
Nicolly Loreny Novais do Vale - Sarandi
Pablo Antunes de Freitas - Sarandi
Vitoria Carolina da Silva Lorenzato - Sarandi
Lucas Rafael da Silva Carvalho - Saudade do Iguaçu
Wellighton Francisco Ravanelli - Saudade Do Iguaçu
Breno Carneiro da Luz - Telêmaco Borba
Jezreel Nunes de Oliveira - Telêmaco Borba
Lucas Willian Ferreira França - Telêmaco Borba

Top Escolar
Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná
Mayara Vieira Bosio - Alto Paraná
Natan Henrique Vieira dos Santos - Alto Paraná
Vanessa Delmondes Silva - Alto Paraná
Raquel Scandolara Martinhago - Cascavel
Jaqueline Maria de Figueireso Santos - Cascavel
Maria Isabela da Silva - Cascavel
Leonardo Kmita de Oliveira - Campo Mourão
Lucas Soares Gaiola - Campo Mourão
Luis Gustavo Lindo Ferreira - Campo Mourão
Gustavo Viotto Gonçalves - Colorado
João Paulo de Souza Reis - Colorado
Wesley da Silva Antunes dos Santos - Colorado
Janayna de Oliveira do Nascimento - Floraí
Ana Paula Santos Silva - Iporã
Camila Yukie Orinouti - Iporã
Higor da Silva dos Santos - Maringá
Leonardo Vinholi Pedroso - Maringá
Miguel Luis Catanio - Maringá
Felipe Loureiro Schmidt - Toledo
Matheus Gabriel Alves Lima - Toledo
Matheus Cardoso da Silva - Paranaguá

Top Nacional
João Felipe Yudi Soares Ikeda - Campo Mourão
Lukas Cazarin de Almeida - Campo Mourão
Norival Rodrigues da Silva Junior - Campo Mourão
Rodrigo Querobim da Silva - Campo Mourão
João Victor Cardoso da Silva - Maringá

Top Técnico Formador
Levi Aparecido Xavier – Arapongas
Vera Regina Alvim Chiroli - Campo Mourão
Fabio Rodrigo Marinzeck - Jardim Alegre
Usiel Pedro Weiber - Marialva
Flávio Correa de Carvalho - Paranaguá
Marcos Fernando Alves - Telêmaco Borba

Top Técnico
Eduardo Patrocínio Lopes – Maringá

Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
Fotos: Divulgação
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com