Handebol Paranaense Cadete no feriado e fim de semana em Cascavel

Handebol Paranaense Cadete no feriado e fim de semana em Cascavel

Será realizado a partir deste feriado de 7 de setembro até o final de semana (domingo), em Cascavel, o Campeonato Paranaense de Handebol Cadete (Sub-16) – 2017, promovido pela Liga de Handebol do Paraná (LHPR), em parceria com a Associação Cascavelense de Handebol (ACH) e Município Sede. A disputa será nos naipes feminino e masculino, com jogos em dois ginásios (Sérgio Mauro Festugatto e Odilon Reinhardt – Neva). A disputa entre as mulheres será entre 12 equipes. No masculino, participam 22.

 

Na disputa feminina, na primeira fase se classificam os primeiros e segundos lugares para as disputas de primeiro a oitavo lugar, classificando os demais terceiros lugares de cada grupo para as disputas de 9º a 12º. Entre os homens, se classificam os primeiros lugares de cada grupo para as disputas de primeiro a oitavo lugares, os dois melhores segundos colocados por critério técnico para as disputas de primeiro a oitavo lugares, os demais segundos lugares para as disputas de novo a décimo segundo lugares, os terceiros colocados de cada grupo para as disputas de décimo terceiro a décimo oitavos lugares e os quarto lugares de cada grupo para as disputa de décimo novo a vigésimo segundo lugares.

 

“É mais uma disputa interessante que teremos, sem dúvida alguma, nesta categoria. Como teremos a participação de várias equipes, representando diversas cidades paranaenses, acredito em mais uma disputa com ótimo nível técnico. Sem dúvida, serão jogos muito bons, pois sabemos da qualidade e do comprometimento de todos que estarão envolvidos”, destaca Richarde Cesar Salvador, Presidente da Liga de Handebol do Paraná (LHPR).

 

Realização

 

A disputa do Campeonato Paranaense de Handebol Cadete (Sub-16), promovida pela Liga de Handebol do Paraná – LHPR, é realizada em parceria com a Federação Internacional de Handebol (IHF), Confederação Brasileira de Handebol (CBHDb), Associação Paranaense dos Árbitros de Handebol (APAH), Governo do Estado do Paraná (Secretaria do Esporte e Turismo, Correios, Banco do Brasil, CREF9-PR, Caio Eventos e Taluana Sports.

 

Confira os grupos e equipes da primeira fase:

 

Feminino

 

Grupo A – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Cerhand-UEM, Fecam/Ahandecam/Integrado Campo Mourão e Ivaí Gil Stein/Handebol

 

Grupo B – Handebol/Alto Paraná, Colégio Imperatriz/Guarapuava e Município de Castro

 

Grupo C – Promec/Sejuv/Sarandi, ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel e Londrina Kilowatt

 

Grupo D – Prefeitura Municipal de Santo Antonio do Sudoeste, Prefeitura Municipal de Iporã e Marista/Lojas LM/Ponta Grossa

 

Masculino

 

Grupo A – Fecam/Ahandecam/Integrado Campo Mourão, Promec/Sejuv/Sarandi e Município de Castro

 

Grupo B – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Cerhand-UEM, Marechal Candido Rondon e Prefeitura Municipal de Iporã

 

Grupo C – Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF, Jussara/Handebol, Prefeitura Municipal de Rondon/Handebol e Município de São Miguel do Iguaçu

 

Grupo D – Prefeitura Municipal de Colorado/Handebol, Saudade do Iguaçu/Handebol, Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Oeste e Rebouças/Assorhand

 

Grupo E – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH, Colégio Bittencourt/Guarapuava, Secretaria do Esporte de Assis Chateaubriand/ACH e Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Cerhand-UEM/Colégio Objetivo

 

Grupo F – Corbélia/HCC, Prefeitura Municipal de Arapongas/Semesp, Prefeitura Municipal de Cambé e Colégio Antônio Teodoro – Campo Mourão

 

Ginásio da Neva

 

14 horas – Prefeitura Municipal de Toledo/APEF x Município de São Miguel do Iguaçu – masculino

15 horas – Corbélia/HCC x Colégio Antônio Teodoro – Campo Mourão – masculino

16 horas – ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada – Cascavel x Londrina Kilowatt – feminino

17 horas – Fecam/Ahandecam/Integrado x Ivaí Gil Stein/Handebol – feminino

18 horas – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/UEM/Colégio Objetivo – masculino

19 horas – Prefeitura Municipal de Colorado/Handebol x Rebouças/Assorhand – masculino

20 horas – Prefeitura Municipal de Arapongas/SEMESP x Prefeitura Municipal de Cambé – masculino

 

Ginásio Sérgio Mauro Festugatto

 

14 horas – Marechal Candido Rondon x Prefeitura Municipal de Iporã – masculino

15 horas – Jussara/Handebol x Prefeitura Municipal de Rondon/Handebol – masculino

16 horas – Colégio Bittencourt/Marialva x Secretaria de Esportes de Assis Chateaubriand/ACH – masculino

17 horas – Prefeitura Municipal de Iporã x Marista/Lojas LM/Ponta Grossa – feminino

18 horas – Saudade do Iguaçu/Handebol x Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Oeste – masculino

19 horas – Promec/Sejuv/Sarandi x Município de Castro – masculino

20 horas – Município de Castro x Handebol/Alto Paraná – feminino

 

Sexta-Feira (8)

 

Ginásio da Neva

 

8h30 – Prefeitura Municipal de Iporã x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Cerhand-UEM – masculino

9h30 – Marista/Lojas LM/Ponta Grossa x Prefeitura Municipal de Santo Antonio do Sudoeste – feminino

10h30 – Colégio Imperatriz/Guarapuava x Município de Castro – feminino

11h30 – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH x Secretaria do Esporte de Assis Chateaubriand/ACH – masculino

12h30 – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Colégio Objetivo x Colégio Bittencourt/Marialva – masculino

13h30 – Município de Castro x Fecam/Ahandecam/Integrado Campo Mourão – masculino

14h30 – Corbélia/HCC x Prefeitura Municipal de Cambé – masculino

15h30 – Promec/Sejuv/Sarandi x ACH/Santa Maria/Unioeste/Jada Cascavel – feminino

16h30 – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/UEM/Unicesumar x Fecam/Ahandecam/Integrado Campo Mourão – feminino

17h30 – Prefeitura Municipal de Toledo/APEF x Jussara/Handebol – masculino

18h30 – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH x Colégio Bittencourt/Marialva – masculino

19h30 – Prefeitura Municipal de Colorado/Handebol x Saudade do Iguaçu/Handebol – masculino

20h30 – Corbélia/HCC x Prefeitura Municipal de Arapongas/Semesp – masculino

21h30 – Fecam/Ahandecam/Integrado Campo Mourão x Promec/Sejuv/Sarandi – masculino

 

Ginásio Sérgio Mauro Festugatto

 

8h30 – Londrina Kilowatt x Promec/Sejuv/Sarandi – feminino

9h30 – Ivaí Gil Stein/Handebol x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Unicesumar – feminino

10h30 – Prefeitura Municipal de Toledo/ATH/APEF x Prefeitura Municipal de Rondon/Handebol – masculino

11h30 – Município de São Miguel do Iguaçu x Jussara/Handebol – masculino

12h30 – Prefeitura Municipal de Colorado/Handebol x Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Oeste – masculino

13h30 – Rebouças/Assorhand x Saudade do Iguaçu/Handebol – masculino

14h30 – Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão x Prefeitura Municipal de Arapongas/Semesp – masculino

15h30 – Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/Cerhand-UEM x Marechal Candido Rondon – masculino

16h30 – Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Sudoeste x Prefeitura Municipal de Iporã – feminino

17h30 – Prefeitura Municipal de Rondon/Handebol x Município de São Miguel do Iguaçu – masculino

18h30 – Secretaria do Esporte de Assis Chateaubriand/ACH x Prefeitura Municipal de Maringá/Unimed/UEM/Colégio Objetivo – masculino

19h30 – Prefeitura Municipal de Santa Izabel do Oeste x Rebouças/Assorhand – masculino

20h30 – Prefeitura Municipal de Cambé x Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão – masculino

21h30 – Handebol/Alto Paraná x Colégio Imperatriz/Guarapuava - feminino

 

 

Diego Reis Comunicação

e-mail: diegoreis.pereira@gmail.com
Fones: (44) 9907-5405 (TIM)
Campo Mourão - Paraná - Brasil


 

2017 - PR CADETE/SUB16 - CASCAVEL