Handebol Paranaense, conquista duas medalhas nos Jogos Escolares da Juventude

Handebol Paranaense, conquista duas medalhas nos Jogos Escolares da Juventude

Depois de nove dias de competição e participando com oito modalidades individuais e quatro coletivas com oito equipes, o Paraná encerrou neste sábado a sua participação de nos Jogos Escolares da Juventude de 12 a 14 anos, no Natal Rio Grande do Norte. 

Os paranaenses voltam para casa levando na bagagem nada menos que 37 medalhas, sendo oito de ouro conquistadas na natação (3), judô (2) xadrez, atletismo e o handebol feminino. Com exceção ao voleibol feminino do Colégio Dom Bosco/AHú de Curitiba, quarto lugar e o basquetebol masculino do Colégio Luterano Rui Barbosa de Marechal Cândido Rondon (6º lugar) todas as modalidades conquistam medalhas e melhor que isso, quem estava na 2ª divisão, caso do handebol masculino e feminino do Colégio Agostinho Stefanello, de Alto Paraná, garantiu a ascensão e as demais se mantiveram na elite.

No último dia de disputas em Natal foram conquistadas três medalhas de bronze com os Colégios Marista de Cascavel no futsal feminino, Mãe de Deus de Londrina no basquetebol feminino e Néo Máster de Ponta Grossa no voleibol masculino. O futsal masculino, do Colégio São Francisco Xavier de Maringá, ficou com a medalha de prata perdendo a decisão para os pernambucanos e o handebol masculino do Colégio Agostinho Stefanello de Alto Paraná da mesma forma perdendo para os maranhenses. 


ÚLTIMOS RESULTADOS

Basquetebol feminino – decisão de 3º lugar 
9h30 – Colégio Mãe de Deus 56x43Colégio La Salle Peperi (SC)
Futsal Feminino – decisão de 3º lugar 
9h30 - Colégio Marista Cascavel 4x1 Colégio Presbiteriano (SP)
Futsal masculino – decisão de 1º lugar
11h – CE São Francisco Xavier 1x4 Colégio 2001 (PE)
Handebol feminino – decisão de 1º lugar 
11h- Escola Estadual Agostinho Stefanello 16x14 Adolfo Soares de Moraes (PA)
Handebol masculino – decisão de 1º lugar 
16h – Escola Estadual Agostinho Stefanello 18x21 Colégio São Francisco de Assis (MA)
Voleibol feminino – decisão de 3º lugar
9h – Colégio Dom Bosco AHÚ 1x3 Colégio Sara E. Kleinkauf (SC) (19x25-25x23-16x25-18x25)
Voleibol masculino – decisão de 3º lugar 
14h30 - Colégio Néo Máster 3x2 Colégio Edwin Frade (SC) (15x25-25x21-23x25-25x18-15x18)
QUADRO DE MEDALHAS DO PARANÁ

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Basquetebol masculino – Colégio L. Rui Barbosa – Marechal c. Rondon - 6º lugar 
Basquetebol feminino – Colégio Mãe de Deus – Londrina – 3º lugar
Futsal feminino – Colégio Marista Cascavel – Cascavel – 3º lugar 
Futsal masculino – CE São Francisco Xavier – Maringá – 2º lugar
 

Handebol feminino – EE Agost. Stefanello – Alto Paraná – 1º lugar
 

Handebol masculino – EE. Agost., Stefanello – Alto Paraná – 2º lugar
 

Voleibol feminino – Colégio Dom Bosco/AHÙ – Curitiba – 4º lugar 
Voleibol masculino – Colégio Néo Master – Ponta Grossa – 3º lugar 

Medalhas do Paraná 
Atletismo (6 medalhas)
1000 metros rasos - 1º lugar – Jeferson Santos – CE Campo Mourão (Campo Mourão)
Arremesso do peso – 3º lugar Jheisson Froes – CE Tancredo Neves (Medianeira)
Lançamento do disco – 2º lugar - Jheisson Froes – CE Tancredo Neves (Medianeira)
Salto em altura – 2º lugar - Thiago Bertelli Sanches - CE Leonel Franca – Paranavaí 
Arremesso de peso – 3º lugar - Rafaela de Freitas Isabel – CE Marcelino Champagnat (Londrina)
75 metros rasos – 2º lugar - Jhordan Michel de Oliveira – EE Omar Sabbag (Curitiba) 

Técnicos: Brazilino Alves Pereira (Medianeira) Leandro Pinto de Araújo Lopes (Paranavaí) e Ademir Nicola Francisco (Mimi) 

Badminton (3 medalhas) 
Dupla mista – 3º lugar - Letícia Fiori – CE Horácio Ribeiro (Cascavel) e Lucas Cunha - Colégio Vicentino Mercês (Curitiba)
Dupla feminina – 3 lugar - Faraeli Godoi - CE Antonio José Reis (Toledo) e Letícia Fiori CE Horácio Ribeiro (Cascavel) 
Individual masculino – 3º lugar - Lucas Cunha - Colégio Vicentino Mercês (Curitiba)
Técnico: Valdecir Anacleto (Toledo)

Ciclismo (2medalhas)
Contra relógio feminino – 3 lugar - Leticia Catalani Marques – CE Dr.l Gastão Vidigal (Maringá)
Contra relógio masculino – 2º lugar - Leonardo Gonçalves de Oliveira – CE Souza Naves (Rolândia)
Técnico: Tiago Salviano (Foz do Iguaçu)

Ginástica rítmica (3 medalhas)
1º lugar geral por pontos – Paraná 64,650
Aparelho Fita – 2º lugar – Kaoana Teixeira – Funet (Toledo)
Geral individual – 2º lugar - Kaoana Teixeira – Funet (Toledo)
Barbara Domingues – 2º lugar – aparelho massa (Curitiba) 
Técnica: Graciele Cristina de Moraes

Judô (7 medalhas)
Super ligeiro até 36 kg – 1º lugar - João Darmiele – Curitiba
Ligeiro até 40 kg – 1º lugar – Natasha Ferreira – Curitiba 
Pesado + 64 kg – 2º lugar - Ana Aléxia de Camargo - Colégio Nossa Senhora do Sagrado Coração (Curitiba)
Super ligeiro – 2º lugar – Marina Kawazoe – Colégio Nossa Senhora Auxiliadora (Londrina) 
Equipe masculina – 2º lugar 
Meio medio – 53kg – 3º lugar - Eduarda Darmiele – Curitiba 
médio – 58 kg- 3º lugar - Gabriel Adriano – Curitiba 
Técnico: Alan Vieira 

Natação (08 medalhas)
Natação masculina 
Revezamento 4x100– 2º lugar 
Arthur Cury - Colégio Marista Paranaense (Ctba) 
Carlos Marinoni - Colégio Positivo (Ctba)
André Graczyk - Colégio Bom Jesus (Ctba)
André Seranato - Colégio Santana (Ponta Grossa)

100 metros nado costas – 2º lugar André Graczyk - Colégio Bom Jesus (Ctba)
100 metros borboleta – 3º lugar Carlos Eduardo Marinoni - Colégio Positivo (Ctba)
100 metros peito – 3º lugar – Stefan Kaminski – Colégio Anjo da Guarda (Curitiba)
50 metros costas – 1º lugar - André Graczyk

Revezamento 4x50 – 3º lugar 
Bruce Oyama - Colégio Positivo (Curitiba)
André Seranato - Colégio Santana (Ponta Grossa)
Arthur Cury - Colégio Marista Paranaense (Curitiba)
Carlos Eduardo Marinoni – Colégio Positivo (Curitiba)

Natação feminina 
Revezamento 4x100 – campeão com recorde 4min12s20
Rafaela Raurich e Daniela Raurich – Colégio Marista Paranaense (Ctba)
Rafaela Brand – Colégio Bom Jesus – (Ctba)
Ana Sofia Roman (Colégio Santa Maria (Ctba)

Revezamento 4x50 livre – campeão 
Rafaela Raurich e Daniela Raurich – Colégio Marista Paranaense (Ctba)
Rafaela Brand – Colégio Bom Jesus – (Ctba)
Ana Sofia Roman (Colégio Santa Maria (Ctba)

Tênis de mesa (1 medalha)
Dupla masculina – 3º lugar – Gabriel e Gustavo Miura – CE Dr. Gastão Vidigal (Maringá)
Técnica: Simone Yamada 

Xadrez (1 medalha)
Convencional – 1º lugar - Lara Carolina Malanowski - Colégio Sepam (Ponta Grossa) 
Leonardo Miester - Colégio Estadual Paulo VI (Boa Vista da Aparecida) 
Técnico: professor Lucas Borges.


COM/SEES
Silmar Ramos de Oliveira 
release90@hotmail.com 
45- 9964-0789
facebook.com/SecretariaEsporteParana
http://www.flickr.com/photos/secretariadoesportepr