Invictos, Campo Mourão e Cianorte faturam o Campeonato Paranaense

Invictos, Campo Mourão e Cianorte faturam o Campeonato Paranaense

As equipes da Fecam/Campo Mourão, no masculino, e Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte, feminino, conquistaram no domingo (09/09), de maneira invicta, o título do Campeonato Paranaense de Handebol da Divisão Especial, realizado no ginásio de esportes Tancredo Neves, em Cianorte. A competição teve organização da Liga de Handebol do Paraná (LHPR) e contou com a presença de 18 equipes, sendo 10 no masculino e nove no feminino.

 

A equipe de Campo Mourão realizou 11 partidas, e a mais importante ocorreu contra a Unopar/Londrina/Sercomtel. Os mourãoenses haviam conquistado o título simbólico na fase classificatória, enquanto os londrinenses entraram somente na Superfinal. Melhor em quadra nas duas etapas, a Fecam/Campo Mourão ganhou de 24 a 18 (13 a 9 no primeiro tempo), assegurando a primeira posição.

No feminino, a Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte, campeã simbólica da etapa de classificação, manteve a ótima regularidade, que era de nove vitórias em sequência, e passou pela Unimed/UEM/Maringá no último jogo da Superfinal, por 41 a 21 (19 a 9 no primeiro tempo), garantindo mais um título do Campeonato Paranaense.

A Unimed/UEM/Maringá encerrou a sua participação na terceira posição em ambos os naipes. Na disputa masculina, em confronto direto com Cambé, Maringá ganhou de 36 a 25 (18 a 10 no primeiro tempo). Já as garotas de Maringá, no quadrangular final, somaram 2 pontos, enquanto o Cascavel/CHC/FAG teve quatro pontos, vice-campeão e Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte somou seis pontos, ficando com a primeira posição.

 

A Superfinal teve 953 gols anotados em 18 partidas. No feminino, foram 317 gols em seis partidas, enquanto no masculino foram 636 gols em 12 jogos.

 

APOIO

A Liga de Handebol do Paraná (LHPR) tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte (SEES), CREF/09, Confederação Brasileira de Handebol, Kagiva e Caio Buffet.

 

SERVIÇO

Mais informações sobre a Superfinal ligue (44) 9988-6768.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

FEMININO

1 – Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte

2 – Cascavel/CHC/FAG

3 – Unimed/UEM/Maringá

4 – Foz do Iguaçu/SMEL

5 – Boa Esperança

6 – Fecam/Campo Mourão

7 – Matelândia/CER Aymoré

8 – Apucarana

 

MASCULINO

1 – Fecam/Campo Mourão

2 – Unopar/Londrina/Sercomtel

3 – Unimed/UEM/Maringá

4 – Cambé/SEME

5 – Cascavel/CHC

6 – São José dos Pinhais/EPH/PUC

7 – Goioerê

8 – Marialva

9 – Arapongas

10 – Apucarana

 

CAMPANHA CIANORTE

 

Etapa de Boa Esperança

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 27 x 15 Foz do Iguaçu

 

Etapa de Campo Mourão

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 48 x 06 Apucarana

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 33 x 16 Boa Esperança

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 42 x 13 Fecam/Campo Mourão

 

Etapa de Goioerê

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 31 x 22 Unimed/UEM/Maringá

 

Etapa de Maringá

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 34 x 06 Matelândia/CER Aymoré

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 26 x 23 Cascavel/CHC/FAG

 

Superfinal – Cianorte

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 34 x 17 Foz do Iguaçu/SMEL

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 29 x 21 Cascavel/CHC/FAG

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 41 x 21 Unimed/UEM/Maringá

 

 

CAMPANHA CAMPO MOURÃO

 

Etapa de Boa Esperança

Campo Mourão 27 x 15 Marialva

Campo Mourão 27 x 22 Goioerê

 

Etapa de Campo Mourão

Campo Mourão 29 x 14 Arapongas

Campo Mourão 23 x 19 Cascavel

 

Etapa de Goioerê

Campo Mourão 28 x 23 São José dos Pinhais

Campo Mourão 30 x 21 Cambé

 

Etapa de Maringá

Campo Mourão 39 x 18 Apucarana

Campo Mourão 26 x 24 Maringá

 

Superfinal - Cianorte

Campo Mourão 37 x 29 Goioerê

Campo Mourão 30 x 24 Maringá (semifinal)

Campo Mourão 24 x 18 Londrina (final)

 

PLACAR

Todos os resultados da Superfinal

DOMINGO (09/09) - Local – Ginásio Tancredo Neves

MASCULINO

Disputa 7° lugar

Marialva 25x27 Goioerê

Disputa 5° lugar

São José dos Pinhais/EPH/PUC 25x26 Cascavel/CHC

Disputa 3° lugar

Cambé/SEME 25x36 Unimed/UEM/Maringá

Disputa 1° lugar

Unopar/Londrina/Sercomtel 18x24 Fecam/Campo Mourão

 

FEMININO

Quadrangular

Cascavel/CHC/FAG 34x24 Foz do Iguaçu/SMEL

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 41x21 Unimed/UEM/Maringá

 

RESULTADOS

SÁBADO (08/09) - Local – Ginásio Tancredo Neves

 

MASCULINO

Marialva 19 x 29 São José dos Pinhais/EPH/PUC

Goioerê 29 x 34 Cascavel/CHC

Unopar/Londrina/Sercomtel 24 x 10 Cambé/SEME

Fecam/Campo Mourão 30 x 24 Unimed/UEM/Maringá

 

FEMININO

Cascavel/CHC/FAG 21 x 29 Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte

Foz do Iguaçu/SMEL 24 x 29 Unimed/UEM/Maringá

 

 

PLACAR

SEXTA-FEIRA (07/09) - Local – Ginásio Tancredo Neves

 

MASCULINO

Fecam/Campo Mourão 37x29 Goioerê/AGH

Unimed/UEM/Maringá 26x20 Cascavel/CHC

Unopar/Londrina/Sercomtel 43x10 Marialva

São José dos Pinhais/EPH/PUC 31x35 Cambé/SEME

 

FEMININO

Unimed/UEM/Maringá 20x23 Cascavel/FAG

Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 34x17 Foz do Iguaçu/SMEL

 

Assessoria de Imprensa

Liga de Handebol do Paraná

Orlando Gonzalez

(44) 9903-6304 - tim / (44) 9126-5995 - vivo

www.parana.esp.br / www.paranahandebollhpr.com