LHPR premia os melhores do handebol de 2015

 LHPR premia os melhores do handebol de 2015
Descontração e alegria marcaram a cerimônia do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense do ano de 2015, realizada na tarde de sábado, dia 02 de abril, em Campo Mourão. O evento é promovido pela Liga de Handebol do Paraná (LHPR) e homenageou 71 personalidades e instituições de ensino em quatro categorias: Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo.
Com mais de 20 anos de carreira, a atleta campeã pan-americana com a Seleção Brasileira em 2015, Célia Janete Costa Coppi, recebeu o troféu da categoria alto rendimento esportivo. Para ela, este reconhecimento a motiva a continuar buscando seus sonhos e mostra que sua dedicação e seu tempo dedicados ao handebol tem valido todo seu esforço. “Receber este prêmio é a realização do dever cumprido. Estou super feliz por estar voltando ao meu Estado depois de 15 anos para receber essa homenagem, é uma satisfação muito grande. A gente busca sempre este reconhecimento, não que eu treine pra isso, mas é bom quando você faz as coisas e é reconhecido, acho que você tem mais vontade para correr atrás dos seus objetivos, então estou muito feliz por vivenciar este momento. Pode ter certeza que vou voltar para o meu clube muito mais feliz e focada, correndo atrás do meu objetivo que é a Olimpíada”, enfatizou Célia.
 
Primeiro atleta do Estado registrado na Federação Paranaense de Handebol e com uma vasta experiência no meio esportivo, o atual gerente geral de Juventude e Infraestrutura do Comitê Olímpico Brasileiro, Edgar Antonio Hubner, foi homenageado com o troféu mérito esportivo pelos relevantes serviços prestados à modalidade. Para ele, mais importante que receber o reconhecimento é poder agradecer às pessoas que fizeram parte da sua história e que contribuíram para sua formação. “É importante você receber o reconhecimento das pessoas com as quais você trabalhou, vi algumas pessoas aqui que foram meus técnicos, outras que eu fui técnico, e que hoje ocupam posições de destaque no cenário nacional e estadual, mas o mais importante é poder agradecer todas as pessoas que contribuíram para eu chegar onde estou hoje, tenho uma função que é passageira, claro que estou lá pelo meu trabalho, só que isso foi construído graças às pessoas que estiveram comigo ao longo destes anos, diretamente como parceiros, técnicos, amigos, árbitros. É extremamente importante você ser homenageado, as pessoas esquecem às vezes daquilo que você fez pelo esporte”, agradeceu Edgar.
 
Premiado pelo terceiro ano consecutivo como melhor técnico das categorias livre e juvenil/sub-17 do Campeonato Paranaense de Handebol de Areia, Edison Miola, da equipe Ahpa/FundEsportes/Paranaguá, diz que receber este prêmio é um reconhecimento pelo trabalho iniciado em 1995 e que hoje é tido como referência dentro do Estado. “Este prêmio é reflexo do trabalho que a gente vem fazendo com os meninos em Paranaguá; hoje nossa maior dificuldade para treinar é o clima, então você vir aqui representando o município de Paranaguá pelo terceiro ano é bem gratificante”, destacou Miola.
 
Além dele, também foram premiados os jogadores parnanguaras Matheus Cardoso da Silva (destaque e artilheiro juvenil) e Vinicius Forigo do Carmo (atleta destaque adulto), e o professor Flavio Correa Carvalho, na categoria juvenil/sub-18 Chave Prata.
 
Da equipe Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado foram premiados o artilheiro do Campeonato Paranaense Infantil/Sub-14, Gabriel Patricio Vieira, e o técnico campeão do Campeonato Paranaense Cadete/Sub-16, Wilson Geraldo Fernandes. “Esse prêmio dedico à equipe, porque só fomos os melhores do ano passado em razão do trabalho realizado pelo grupo em conjunto, que teve uma evolução técnica e tática fenomenal, espero que possamos fazer uma excelente campanha neste ano também”, estima Fernandes.
 
Já Alto Paraná levou 12 prêmios, sendo agraciados com o troféu de artilheiro do Campeonato Paranaense Cadete/Sub-16, Natan Henrique Vieira dos Santos; artilheira da classe livre Chave Prata e atleta destaque e artilheira da categoria juvenil/sub-18 Chave Ouro, Vanessa Delmondes da Silva; atleta destaque e artilheira do Paranaense de Handebol de Areia Juvenil/Sub-17, Juliana da Silva Delmondes, e o treinador Marcos Vinícius Bellini, também premiado na categoria infantil/sub-14; e no cadete/sub-15, Karoleyne da Silva recebeu o troféu de atleta destaque. O município ainda levou os troféus da categoria Clube, ao apresentar o segundo melhor rendimento técnico nas competições promovidas pela LHPR em 2015, e das sub-categorias Esporte Escolar (12 a 14 anos) com a Escola Estadual Agostinho Stefanello, e de 15 a 17 anos com o Colégio Estadual Rainha da Paz. “É uma emoção muito grande conquistar este prêmio, é um estímulo para continuar me dedicando ao esporte. Desde que iniciei na modalidade gostaria de estar aqui, estou muito feliz”, disse Karoleyne, sorridente.
 
Já Natan Santos recebe pela terceira vez o troféu, motivo que muito o alegra e o faz continuar firme em busca de seus sonhos, entre eles integrar a Seleção Brasileira Juvenil. “Tenho muito orgulho de jogar handebol. Minha família sempre me apoiou, tudo que precisei sempre pude contar com o apoio e suporte deles. Receber este prêmio me impulsiona e me estimula a continuar me dedicando ao handebol, para que eu possa conseguir me destacar sempre mais e quem sabe entrar na Seleção”, anseia Natan.
 
Em sua quarta edição, o prêmio tem como objetivo reconhecer o trabalho desenvolvido por instituições de ensino, professores, técnicos e atletas que atuam em competições promovidas pela LHPR e em campeonatos nacionais e internacionais. “O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense é um investimento que nos dá a oportunidade de homenagear as pessoas que trabalham pelo handebol, de poder veicular a nossa marca, que é handebol do Paraná, consolidando o trabalho de pessoas que contribuíram para o desenvolvimento da modalidade”, destaca o presidente da LHPR, Richarde César Salvador, acrescentando: “Aproveito para agradecer à Celia, atleta paranaense que está na Seleção Brasileira e que sempre enaltece suas raízes. Existe uma grande possibilidade dela estar nas Olimpíadas, hoje não joga no Estado, mas sempre fala do trabalho feito no Paraná. E ao Edgar prestamos também uma justa homenagem pela sua história dentro do handebol, é uma das pessoas que por onde passa procura falar do handebol paranaense, nunca nega suas raízes e sempre enaltece a condução que estamos dando à modalidade dentro do Estado”.
Confira a relação dos atletas, técnicos e instituições premiados no Melhores do Handebol Paranaense 2015:
 
 
Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Célia Janete Costa Coppi - atleta da Seleção Brasileira de Handebol Feminino - campeã no Pan-Americano 2015, realizado no Canadá.
 
 
Copa Paraná de Handebol
Categoria Cadete/Sub-15
Feminino
Atleta Destaque: Karoleyne da Silva - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Gabriela Prado Vieira - Prefeitura de Boa Esperança
Técnico: Leonilda da Silva - Santo Antônio do Sudoeste
 
Masculino
Atleta Destaque: João Vitor Marques de Moura - ACH/Cascavel/AC5
Artilharia: Francesco de Andrade Busarello - Colégio Marista Pio XII/Ponta Grossa
Técnica: Vera Chiroli - Colégio Vicentino Santa Cruz/Fecam/Campo Mourão
 
 
Copa Paraná de Handebol
Categoria Juvenil/Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Isabela Neris Ferreira - Astorga Handebol
Artilharia: Gabriela Fernanda Lima de Araújo - Prefeitura de Iporã
Técnico: Marcos Galhardo - ACH/Cascavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Técnica: Eduardo Lopes - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria - Infantil/Sub-14
Feminino
Atleta Destaque: Jessica Gomes - São Miguel do Iguaçu
Artilharia: Alessandra Emanuele Derkacz Massalak - Ivaí/Gil Stein/Handebol
Técnico: Marcos Vinícius Bellini - Alto Paraná/Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Bryan Danilo Crivelari - Colégio Bittencourt/Unimed Maringá/Marialva*
Artilharia: Gabriel Patricio Vieira - Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bitencourt/Unimed Maringá/Marialva*
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Cadete Sub-16
Feminino
Atleta Destaque: Giovana Letícia de Paiva Mattos - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Altpo Paraná/Handebol
Técnico: Clarice de Fátima - Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino
Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: Natan Henrique Vieira dos Santos - Alto Paraná/Handebol
Técnica: Wilson Geraldo Fernandes - Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol de Areia 
Categoria Juvenil Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Vinícius Bellini - Alto Paraná Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol de Areia
Categoria Livre
Feminino
Atleta Destaque: Cristiane Cardoso - Cascavel/ACH
Artilharia: Elizandra Kusnik - Cascavel/ACH
Técnico: Moacir Lincoln - Cascavel/ACH
 
Masculino
Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: José de Mello Neto - Antonina Handebol
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Juvenil/Sub-18 - Chave Prata
Masculino
Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri - Castro Handebol
Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri - Castro Handebol
Técnico: Flavio Carvalho - Paranaguá/FundEsportes/Ahpa
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Juvenil/Sub-18 - Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Técnico: Clarice Braga - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino
Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Técnico: Mauro José Ansolin (Pato) - ATH/Toledo
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Livre - Chave Bronze
Masculino
Atleta Destaque: Heitor Silvério Crechech - Rondon Handebol
Artilharia: Heitor Silvério Crechech - Rondon Handebol
Técnico: Alexandre Kamei - Santa Helena
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Livre – Chave Prata
Feminino
Atleta Destaque: Thayse Teixeira Lopes - Rondon
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Técnico: Dejair dos Santos - Prefeitura de Ourizona Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Edir dos Santos Ferrari - Barbosa Ferraz
Artilharia: Anderson Jacomini Menes - Jussara Handebol
Técnico: Luiz João Paetzold (Patinhas) - São Miguel do Iguaçu Handebol
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Livre - Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Bruna de Souza Braz - AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
Artilharia: Valdenice Clemente Rosa - Matelândia Handebol
Técnico: Neudi Antonio Zanetti - FAG/Casacavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Marco Felipe Santana - Ciss/Dois Vizinhos
Artilharia: Diego Rehbein Bottini - ACH/Cascavel
Técnico: Leonardo Luiz Bortolini - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Paradesporto
Feminino: Denise Eusébio – Cascavel
Masculino: Anderson Ceroni - Toledo 
Técnico: Marcelo Augusto Amaral – Maringá
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Arbitragem
Dupla Estadual
Emerson Rogério Teixeira - Ubiratã 
Leandro Biazotto Nonato - Santa Mônica
 
Dupla Nacional
Celso Luiz Pommerening - Assis Chateaubriand
Jacson Sacramento Xavier - Cândido de Abreu
 
 
Campeonato Paranaense de Handebol
Categoria Clubes
1º Lugar: ACH/Cascavel
2º Lugar: Alto Paraná Handebol
3º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM
                          
 
Categoria Esporte Educacional
Sub-categoria Esporte Universitário
Instituição de ensino
Naipe feminino: Unicesumar - Maringá
Naipe Masculino: UEM - Maringá
 
Sub-categoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)
Naipe feminino: Colégio Estadual Rainha da Paz - Alto Paraná
Naipe Masculino: Colégio Estadual Antonio Teotônio Oliveira - Campo Mourão
 
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
Naipe feminino: Escola Estadual Agostinho Stefanello - Alto Paraná
Naipe Masculino: Colégio Estadual Olavo Bilac - Sarandi
 
 
Categoria Mérito Esportivo
Edgar Antonio Hubner - gerente geral de Juventude e Infraestrutura - Comitê Olímpico Brasileiro
 
 
O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), Taluana Sports, CREF9/PR, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(44) 9988 6768 / (45) 9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com