Mais de 770 gols são marcados na rodada de abertura da Copa Paraná

Mais de 770 gols são marcados na rodada de abertura da Copa Paraná
Trinta e duas equipes disputam a Copa Paraná em partidas simultâneas em quatro quadras do Complexo Esportivo da Faculdade Assis Gurgacz (FAG), em Cascavel. Na primeira rodada realizada sábado, dia 21 de abril, feriado de Tiradentes, 24 jogos deram início à competição, sendo marcados 778 gols, uma média de 32.41 por partida.
Na classe sub-15 competem 16 seleções, oito em cada naipe. Dos 16 confrontos da categoria, apenas um terminou empatado em 12 a 12. Trata-se do jogo entre as meninas de Ivaí/Gil Stein/Handebol e Santo Antônio do Sudoeste, que apresentaram uma das partidas mais equilibradas do campeonato. Ao passo que os anfitriões fizeram o dever de casa e estrearam com vitória, a primeira diante do Marista Pio XII/LHCG/Ponta Grossa e a segunda sobre o Colégio Bittencourt/Marialva, resultado que deixou o professor Cezar Roberto Casagrande bastante contente com o desempenho do elenco, formando em sua maioria por atletas da Associação Camisa 5, projeto social que atende mais de 80 crianças e adolescentes em Cascavel. “Jogar em casa é um fator que ajuda, porque além de conhecer bem a quadra a gente ainda conta com a torcida. A equipe jogou muito bem taticamente e tecnicamente, fecharam a defesa e souberam criar oportunidade para marcar, fiquei bem feliz com a postura do grupo em quadra, agora vamos aos próximos desafios, que também não serão nada fáceis”, declarou Casagrande.
 
Por outro lado, as disputas estão acirradas na categoria sub-17, onde também 16 equipes miram o lugar mais alto do pódio. Melhor em quadra, o selecionado de Jussara Handebol estreou com a mão direita na Copa Paraná. Os atuais vice-campeões do Campeonato Paranaense de Handebol Sub-18 Chave Prata atropelaram a equipe da Prefeitura de Toledo/ATH/Apef, vencendo a partida por 20 a 13. “Gostei muito do jogo, por ser uma equipe que está um pouco mais de um ano jogando junto mostraram que vem amadurecendo, apresentando um jogo consistente contra grandes equipes. A vitória deixou o time bastante contente e confiante para conseguir colocar Jussara, uma cidade de cinco mil habitantes, em uma boa colocação na classificação final; nosso objetivo é terminar a competição entre as quatro melhores equipes”, enfatizou o técnico Anderson Jacomini Menezes.
 
A segunda rodada começa às 08h30 desta sexta-feira (22.04), com quatro jogos da categoria sub-17. Confira a programação completa da Copa Paraná no link www.paranahandebollhpr.com/competicoes/copa-parana.
 
Confira os resultados, artilharia e atletas destaques da primeira rodada da Copa Paraná 2016: 
 
Categoria Sub-15
Feminino  
Sarandi/Sejuv 11 x 10 Ivaí/Gil Stein/Handebol (04/04 e 07/06)
Santo Antônio do Sudoeste 15 x 14 Prefeitura de Iporã/Handebol (06/09 e 09/05)
Alto Paraná Handebol 21 x 06 Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma (10/03 e 11/03)
Colégio Imperatriz /Guarapuava 07 x 17 Prefeitura de Boa Esperança Handebol (03/08 e 04/09)
Ivaí/Gil Stein/Handebol 12 x 12 Santo Antônio do Sudoeste (07/06 e 05/06)
Alto Paraná Handebol 14 x 17 Prefeitura de Boa Esperança Handebol (09/08 e 05/09)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 09 x 12 Colégio Imperatriz/Guarapuava (06/06 e 03/06)
Sarandi/Sejuv 20 x13 Prefeitura de Iporã Handebol (13/09 e 07/04)
 
Artilharia
Julia Caroline Godoy Welter – Santo Antonio do Sudoeste
Luana Carolina da Silva Ramos - Sarandi/Sejuv
Nicoly Loreny do Vale - Sarandi/Sejuv
Vitoria Carolina da Silva - Sarandi/Sejuv
Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
Alessandra Emanuele Derka – Ivaí/Gil Stein/Handebol*
Lara Michele Peixoto de Oliveira – Prefeitura de Boa Esperança Handebol
Maria Fernanda Veiga – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
*Artilheira em mais de uma partida
 
Atletas destaques
Lara Michele Peixoto de Oliveira – Prefeitura de Boa Esperança Handebol
Maria Fernanda Gomes de Oliveira – Prefeitura de Iporã/Handebol
Ana Carolina da Silva Batista - Sarandi/Sejuv
Michele Pereira Jardim da Silva - Sarandi/Sejuv
Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
Julia Caroline Godoy Welter – Santo Antônio do Sudoeste
Larissa Aparecida Barcellos – Alto Paraná Handebol
Maria Fernanda Veiga – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino 
Marista Pio XII/LHCG/Ponta Grossa 12 x 17 Cascavel/ACH/AC5 (04/08 e 08/09)
Fecam/AhandCam/Campo Mourão 26 x 13 Aiha/Santa Izabel do Oeste (12/08 e 14/05)
Colégio Bittencourt/Marialva 24 x 12 Colégio Imperatriz /Guarapuava (13/06 e 11/06)
Sarandi/Sejuv 17 x 14 Prefeitura de Rondon/Handebol (07/07 e 10/07)
Aiha/Santa Izabel do Oeste 16 x 17 Sarandi/Sejuv (11/08 e 05/09)
Colégio Bittencourt/Marialva 15 x 17 Cascavel/ACH/AC5 (03/09 e 12/08)
Colégio Imperatriz /Guarapuava 11 x 16 Marista Pio XII/LHCG/Ponta Grossa (07/09 e 04/07)
Fecam/AhandCam/Campo Mourão 22 x 15 Prefeitura de Rondon Handebol (10/08 e 12/07)
 
Artilharia
Davi Inoue Langaro - Cascavel/ACH/AC5
Rafael Reis Tonine – Fecam/AhandCam/Campo Mourão
Murilo Hilgemberg - Marista Pio XII/LHCG/Ponta Grossa
Daniel Kosloski – Aiha/Santa Izabel do Oeste
Matheus Jung Ribeiro – Cascavel/ACH/AC5
Gabriel Patricio Vieira - Fecam/AhandCam/Campo Mourão
Brayan Fanilo Crivelari - Colégio Bittencourt/Marialva
Carlos Eduardo de Bessa Silva - Prefeitura de Rondon/Handebol
 
Atletas destaques
Erick Silva Santana – Prefeitura de Rondon/Handebol 
Brayan Fanilo Crivelari - Colégio Bittencourt/Marialva*
Rafael Reis Tonine – Fecam/AhandCam/Campo Mourão*
Murilo Hilgemberg - Marista Pio XII/LHCG/Ponta Grossa
Igor Gustavo Baranovski - Aiha/Santa Izabel do Oeste
Rafael Henrique Ribeiro Alves - Cascavel/ACH/AC5*
*Votado por unanimidade e/ou mais de uma vez
 
 
Categoria Sub-17
Feminino
Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 13 x 23 Santo Antônio do Sudoeste (06/11 e 07/12)
Alto Paraná Handebol 19 x 15 Sarandi/Sejuv (07/07 e 12/08)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 27 x 09 Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem (13/04 e 14/05)
Cascavel/ACH/Santa Maria 27 x 12 Fecam/AhandCam/Campo Mourão (13/07 e 14/05)
 
Artilharia
Isabela Bandeira - Santo Antônio do Sudoeste
Layla Isabella de Souza Ramos - Sarandi/Sejuv
Gabrielle Silva Oliveira - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Vivian Yuri Kimura - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
Gabriela Menin Cintra – Cascavel/ACH/Santa Maria
 
Atletas destaques
Isabela Bandeira - Santo Antônio do Sudoeste
Caroline Duarte Costa - Sarandi/Sejuv
Barbara Gomes Fontana - Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem
Gabriela Menin Cintra – Cascavel/ACH/Santa Maria*
*Votado por unanimidade e/ou mais de uma vez
 
Masculino
Ahpa/FundEsportes/Paranaguá 18 x 22 Prefeitura de Colorado Handebol (13/08 e 05/14)
Fecam/AhandCam/Campo Mourão 25 x 13 Cascavel/ACH/AC5 (10/07 e 15/06)
Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 13 x 20 Jussara Handebol (09/10 e 04/10)
Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 28 x 20 Alto Paraná Handebol (13/09 e 15/11)
 
Artilharia
Gabriel Marega - Prefeitura de Colorado Handebol
Luiz Fernando de Carvalho - Prefeitura de Colorado Handebol
Jhemerson de Lima Bobko – Fecam/AhandCam/Campo Mourão
Marcos Alessandro Possa - Jussara Handebol
Natan Henrique Vieira dos Santos – Alto Paraná Handebol
 
Atletas destaques
Felipe Rodolfo dos Santos - Prefeitura de Colorado Handebol*
Eduardo Uyeda Grossi – Cascavel/ACH/AC5*
Marcos Alessandro Possa - Jussara Handebol
Murilo Augusto Coutinho - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma*
*Votado por unanimidade e/ou mais de uma vez
 
A Copa Paraná conta com o apoio da Prefeitura de Cascavel, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Faculdade Assis Gurgacz, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.
 
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Texto e Fotos: Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com