Maringá recebe penúltima etapa do Campeonato Paranaense

Maringá recebe penúltima etapa do Campeonato Paranaense

A quarta e penúltima etapa do Campeonato Paranaense de Handebol da Divisão Especial acontece neste fim de semana, nos ginásios de esportes Chico Neto e Valdir Pinheiro, na Vila Olímpica, em Maringá. A competição, organizada pela Liga de Handebol do Paraná, contará com a presença das principais equipes do Paraná, no feminino e masculino, que vão disputar 11 vagas (sete no masculino e quatro no masculino) para a grande final do Estadual, que vai ocorrer em Cianorte. Além dos classificados, a Unopar/Londrina também participará da final.

 

A primeira rodada, no sábado (01/09), tem seis jogos agendados (quatro no masculino e dois no feminino) para o Ginásio Chico Neto. A rodada começa às 13h30. Já o Ginásio Valdir Pinheiro vai receber três jogos na abertura (duas partidas femininas e uma masculina). A rodada se inicia às 15h.

 

No domingo (2) serão mais cinco jogos no Chico Neto (três no masculino e dois no feminino) a partir das 9h. No mesmo horário, o ginásio Valdir Pinheiro, abre a segunda rodada com três partidas (duas no feminino e uma no masculino).

 

A grande final do Campeonato Paranaense da Divisão Especial será realizada em Cianorte, de 7 a 9 de setembro.

 

APOIO

A Liga de Handebol do Paraná (LHPR) tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte (SEES), CREF/09, Confederação Brasileira de Handebol, Kagiva e Caio Eventos.

 

PROGRAMAÇÃO / Etapa de Maringá

 

SÁBADO – 01/09

LOCAL – Ginásio Chico Neto

13h30 – Arapongas x Marialva – masculino

15h – Apucarana x Unimed/UEM/Maringá – feminino

16h30 – Unimed/UEM/Maringá x São José dos Pinhais/PUC – masculino

18h – Cambé x Cascavel/CHC – masculino

19h30 – Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte x Matelândia/CER Aymoré – feminino

21h – Marialva x Goioerê – masculino

 

LOCAL – Ginásio Valdir Pinheiro

15h – Fecam/Campo Mourão x Cascavel/FAG – feminino

16h30 – Foz x Boa Esperança – feminino

18h – Fecam/Campo Mourão x Apucarana – masculino

 

DOMINGO – 02/09

LOCAL – Ginásio Chico Neto

 

9h – Arapongas x Cambé – masculino

10h30 – Unimed/UEM/Maringá x Boa Esperança – feminino

12h – Unimed/UEM/Maringá x Fecam/Campo Mourão – masculino

13h30 – Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte x Cascavel/FAG – feminino

15h – Cascavel/CHC x Goioerê – masculino

 

LOCAL – Ginásio Valdir Pinheiro

9h – Fecam/Campo Mourão x Apucarana – feminino

10h30 – Matelândia/CER Aymoré x Foz – feminino

12h – São José dos Pinhais/PUC x Apucarana – masculino

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

FEMININO

1 – Coca-Cola/Copel/Unipar/Cianorte 10 pontos

2 – Cascavel/FAG 8

3 – Unimed/UEM/Maringá 8

4 – Boa Esperança 6

5 – Foz do Iguaçu 4

6 – Matelândia/Aymoré 2

7 - Fecam/Campo Mourão 2

8 – Apucarana 0

 

MASCULINO

1 – Unimed/UEM/Maringá 12

2 – Fecam/Campo Mourão 12

3 – São José dos Pinhais 8

4 – Goioerê 6

5 - Cascavel 6

6 – Cambé 6

7 – Marialva 2

8 – Arapongas 2

9 – Apucarana 0

 

Assessoria de Imprensa

Liga de Handebol do Paraná

Orlando Gonzalez

(44) 9903-6304 - tim / (44) 9126-5995 - vivo

www.radiomaringa.com.br / www.paranahandebol.com.br