Prêmio Orgulho Paranaense 2012

Prêmio Orgulho Paranaense 2012
A Comissão de Selecionadores do Prêmio Orgulho Paranaense, divulgou nesta quarta-feira (28), o nome dos atletas indicados e que concorrem a premiação no ano de 2012. Este é o segundo ano do evento, que foi criado pela Secretaria de Estado do Esporte (SEES), com o intuito de reconhecer os cidadãos paranaenses ou no estado radicados que, por motivo relevante no setor esportivo, se tornem merecedores do reconhecimento estadual e nacional.

Serão sete categorias premiadas, que abrangem atletas e técnicos que se destacaram e elevaram o Estado do Paraná no âmbito esportivo no ano de 2012. A Premiação acontecerá no dia 12/12/2012, ás 20h00 no Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto - Teatro Guaíra.

Confira os indicados ao Prêmio Orgulho Paranaense 2012:

CATEGORIA PRODUÇÃO LITERÁRIA

Dourivaldo Teixeira
“O Desporto Escolar – Construção ou Negação de Uma Práxis Pedagógica”

Gisele Franco de Lima Santos
“Jogos Tradicionais e a Educação Física”

Sergio Luiz Carlos dos Santos
Jogos de Oposição – Ensino das Lutas na Escola”

CATEGORIA JOGOS OFICIAIS

Jogos Escolares do Paraná:


Masculino

Bruno Costa Galvão (Ciclismo)
Henrique Nemeth Junior (Xadrez)
Luanh Saboya Fernandes Rodrigues (Judô)

Feminino

Ana Paula Casseta (Ciclismo)
Giovana Dorigon (Natação)
Manuella Ribas Andrade (Natação)

Jogos da Juventude do Paraná:

Masculino

João Cesar Schmidt Yachita (Tênis)
Luiz Henrique Glauber de Mello (Voleibol)
Rodrigo Augusto Xavier (Atletismo)

Feminino

Giovanna Dorigon (Natação)
Laís Marian Toma (Tênis de Mesa)
Verusca Vanilza de Oliveira (Atletismo)

Jogos Universitários do Paraná:

Masculino

Cesar Felipe Kurowski (Futsal)
Gabriel Priosti Camilo (Handebol)
Glauber Porcides Czekailo (Basquetebol)

Feminino

Giselli Aparecida Portes da Rosa (Futsal)
Maria Leonor Pereira de Lima (Basquetebol)
Milla Christie Basbosa Camurça (Voleibol)

Jogos Abertos do Paraná:

Masculino

Cleiton Cezario Abrão (Atletismo)
Guilherme Roberto dos Santos (Futebol)
João Pedro Dallagassa Pires (Judô)

Feminino

Fanthiane Ketrin Wentz (Karatê)
Gabriela Yumi Nishi Gomes (Ciclismo)
Tatiana Raquel da Silva (Atletismo)

Jogos Abertos Paradesportivos do Paraná:

Serão indicados após a realização da Competição em Londrina, 09/12/12


CATEGORIA REVELAÇÃO ESPORTIVA

Masculino

Andrey de Oliveira Godoy (Vela)
Cassiano Ricardo Mendes (Basquetebol)
Felipe Bonk Rizzo (Natação)

Feminino

Carolyne Mercer Winche Pedro (Gin. Artística)
Elisa Guimarães Forcheazatto (Hipismo)
Natasha Padilha Ferreira (Judô)

CATEGORIA PARADESPORTO

Masculino

Carlos Henrique Prokopiak Garletti (Tiro Esportivo)
Claudiomiro Sehatto (Tênis de Mesa)
Daniel Jorge da Silva (Voleibol Sentado)

Feminino

Beatriz Dias Cunha (Tiro Esportivo)
Maria Luiza Pereira Passos (Tênis de Mesa)
Marcia Cristina Menezes (Halterofilismo)

Técnico (a)

Darlan França Ciesielski Junior (Bocha)
Ivan Marangon Schwantes (Esgrima em Cadeira de Rodas)
Marcelo Francisco de Oliveira (Voleibol Sentado)


CATEGORIA MÉRITO ESPORTIVO

Ademir Nicola Francisco
Neuri Barbieri
Firmino Dias Lopes
Ossami Fukuda
Emilio Felipe de Melo
Rolando Ferreira Junior
Liogi Suzuki
Siboney Guzzo Pedroso
Martinho Nobre dos Santos
Vicélia Ãngela Florenzano

CATEGORIA RENDIMENTO ESPORTIVO

Masculino

Conrado Cruz de Oliveira (Judô)
Gregolry Alves de Freitas Panizo (Ciclismo)
José Carlos Gomes Moreira (Atletismo)

Feminino

Daise de Oliveira Souza (Handebol)
Ethiene Cristina Gonzer Franco (Ginástica)
Lucimar Teodoro (Atletismo)

Técnico (a)

Anita Inês Klemann de Oliveira Rosa (Ginastica Rítmica)
Iryna Il Yashenko (Ginástica Artística)
James Walter Lowry Neto (Tiro Esportivo)

VOTAÇÃO POPULAR

Athos Schwantes (Esgrima)
Guilherme Cobbo (Atletismo)
Claudiomiro Segatto (Tênis de Mesa)
Henrique Rodrigues (Natação)
Ethiene Franco (Ginástica Artística)
Natália Falavigna (Taekwondo)
Emanuel Fernando Scheffer Rego (Volei de Praia)
Renata Aparecida da Costa (Futebol)
Gilberto Amaury de Godoy Filho "Giba" (Voleibol)
Vanda Ferreira Gomes (Atletismo)



COM/SEES
Jean Ceccon
comunicacao@sees.pr.gov.br
41 3361 7736 / 7713