Prêmio Melhores do Handebol Paranaense homenageia sábado os destaques de 2014

Prêmio Melhores do Handebol Paranaense homenageia sábado os destaques de 2014

Os atletas do Paraná que obtiveram conquistas relevantes nas competições estaduais, nacionais e internacionais em 2014 serão homenageados com o troféu Melhores do Handebol Paranaense, iniciativa da Liga de Handebol do Paraná (LPRH). A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no sábado, dia 27 de março, às 13 horas, no Hotel Crystal Residence, em Cianorte (PR).

MAYARA FIER DE MOURA / AMANDA CLAUDINO DE ANDRADE - ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA

CAMPEÃS MUNDIAL EM 2013 NA SERVIA - HOMENAGEADAS EM 2014 

Serão premiados atletas e dirigentes nas categorias Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo, em 15 sub-categorias. Conforme o presidente da LPRH, Richarde César Salvador, o prêmio é um reconhecimento aos atletas e dirigentes pelo trabalho que desenvolvem na modalidade, levando o handebol para os quatro cantos do Estado, do país e do mundo. “É uma motivação a mais para os atletas se dedicarem aos treinamentos e participarem cada vez mais das competições. São premiados os atletas destaques, artilheiros, técnicos campeões, arbitragem e instituições de ensino com um troféu criado exclusivamente para o evento”, destaca.


Dentre as presenças ilustres confirmadas no evento, estão as campeãs mundiais universitárias Giorgea Marcio, Isabella Maria Araldi Ansolin e Larissa Fais Munhoz Araújo, que serão premiadas na categoria Alto Rendimento Esportivo.

O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.


Confira a relação dos atletas, técnicos e institituições que serão premiados:

Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Gil Vicente de Paes Pires - campeão do Campeonato Mundial de Handebol de Areia
Giorgea Marcio – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Isabella Maria Araldi Ansolin – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Larissa Fais Munhoz Araújo – campeã do Campeonato Mundial Universitário
Haniel Vinicius Inoue Langaro – vice-campeão do Campeonato Mundial Universitário
Leonardo Felipe Sampaio Santos – vice-campeão do Campeonato Mundial Universitário
Leonardo Bortolini - escolhido melhor atleta da Liga Nacional em 2014
 
Categoria Rendimento Esportivo
Sub-categoria - Infantil/Sub-14
Feminino

Atleta Destaque: Caroline Pacheco Stolaric - Paraíso do Norte/Handebol
Artilharia: Maria Luiza Colombo - Toledo/ATH/Gustavo Japa 21
Técnica: Leonilda da Silva - Santo Antônio do Sudoeste/Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Bryan Danilo Crivelari - Marialva/Colégio Bitencourt
Artilharia: Walace Martins da Silva - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Marialva/Colégio Bitencourt
 
Sub-categoria Cadete/Sub-15
Feminino

Atleta Destaque: Vivian Yuri Kimura - Uraí Handebol
Artilharia: Caroline Duarte Costa - Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Gabriel Marega - Prefeitura de Colorado/Handebol
Artilharia: Natan Henrique Vieira dos Santos - Prefeitura de Colorado/Handebol
Técnica: Cecília Midori Taho - Prefeitura de Colorado/Handebol
 
Sub-categoria Cadete Sub-16
Feminino

Atleta Destaque: Isabela Neris Ferreira - Astorga Handebol
Artilharia: Caroline Duarte Costa - Astorga/Sejuv/CEOB/LB9
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Pedro Lucas Vilchenski - Unimed/UEM/Maringá
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado/Handebol
Técnica: Cecília Midori Taho - Prefeitura de Colorado/Handebol
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Rafaela da Silva Santos - Floraí Handebol
Artilharia: Mariana Barbosa Pereira - Prefeitura de Toledo/ATH
Técnico: Adilson Ferreira - Floraí Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Gabriel Araldi Ansolin - Prefeitura de Toledo/ATH
Artilharia: Murilo Marcos Gomes - Astorga Handebol
Técnica: Marli Christina Damaceno - Astorga Handebol
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Divisão de Acesso

Feminino
Atleta Destaque: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Vinicius Belini - Alto Paraná Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Ademir Xavier - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
Artilharia: Uellinton de Oliveira - Assis Chateaubriand/Secretaria de Esportes
Técnico: Levi Aparecido Xavier - Prefeitura de Arapongas/SME/CEEM
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Divisão Especial

Feminino
Atleta Destaque: Caroline Duarte Costa – Sarandi/CEOB/Sejuv
Artilharia: Caroline Duarte Costa – Sarandi/CEOB/Sejuv
Técnico: Adilson Ferreira – Floraí Handebol

Masculino
Atleta Destaque: Edvaldo Jr de Paula – Unifil/Colégio Londrinense
Artilharia: Edvaldo Jr de Paula – Unifil/Colégio Londrinense
Técnico: Eduardo Patrocínio Lopes – Unimed/UEM/Maringá
 
Sub-categoria Livre - Handebol de Areia
Feminino
Artilharia: Lorena de Miranda Barbosa – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Masculino
Artilharia: Marco Antonio Hoffman – Marechal Cândido Rondon
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
Sub-categoria Livre – Divisão de Acesso
Feminino
Atleta Destaque: Debora Priscila Cavalcanti- Assis Chateaubriand/Secretaria de Esportes
Artilharia: Valdineia da Silva – AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
Técnica: Regina dos Santos – AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
 
Masculino
Atleta Destaque: Gustavo Salvador da Silva – Santa Isabel do Ivaí/Handebol
Artilharia: Gelsimar Alberti – Adhand/Dois Vizinhos
Técnico: Mauro Ansolin – Prefeitura de Toledo/ATH
 
Sub-categoria Livre – Divisão Especial
Feminino

Atleta Destaque: Melissa de Souza – Umuarama/Copel/Unipar
Artilharia: Melissa de Souza – Umuarama/Copel/Unipar
Técnico: Newton Trindade Neto – Umuarama/Copel/Unipar

Masculino
Atleta Destaque: Caio Moreira da Silva – Floraí Handebol
Artilharia: Diego Rehbeing Bottini – Cascavel/ACH/Handebol
Técnico: Valmir Fassina – Unimed/UEM/Unifamma/Maringá
 
Sub-categoria Livre - Paradesporto
Feminino – HCR4

Atleta Destaque: Denise Eusébio – Cascavel
Técnico: Anderson Ceroni Cândido – Quatro Pontes
 

Masculino– HCR4
Atleta Destaque: Marcelo Augusto da Silva Amaral - Maringá
Técnico: Elisandra Lauffer – Francisco Beltrão

Sub-categoria Arbitragem
Dupla Estadual: Sandro Henrique Lourenço da Silva e Andre Luis da Silva Negrão
Dupla Nacional: Sandra Aparecida dos Santos Ferreira de Quadros e Juliana da Silva Lima
 
Sub-categoria Clubes
1º Lugar: Maringá – Unimed/UEM
2º Lugar: Alto Paraná Handebol
3º Lugar: Toledo – Prefeitura de Toledo/ATH
                          
Categoria Esporte Educacional
Sub-categoria Esporte Universitário

Instituição de ensino
Naipe feminino: Unipar - Cianorte
Naipe Masculino: Unifamma - Maringá
 
Sub-categoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)

Naipe feminino: Colégio Estadual Urbano Pedroni - Floraí
Naipe Masculino: Colégio Sapiens – Maringá
 
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
Naipe feminino: Colégio Estadual Professor Paulo Mozard Machado - Uraí
Naipe Masculino: Colégio Vicentino Santa Cruz - Campo Mourão
 
Mérito Esportivo
Erivalto Santos de Oliveira – técnico e atleta que dedicou 45 anos ao handebol, se despediu das quadras em 2014 na fase final da divisão A dos Jogos Abertos do Paraná.

Serviço
Prêmio Melhores do Handebol Paranaense
Data: 28 de março (sábado)
Horário: 13 horas
Local: Hotel Crystal Residente - Rua Constituição, 289 - Cianorte/PR



Assessoria de Comunicação
Texto: Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(45) 9139-1005 / (44) 9988 6768
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com