Prêmio Melhores do Handebol Paranaense homenageia sábado os destaques de 2015

Prêmio Melhores do Handebol Paranaense homenageia sábado os destaques de 2015
Os atletas do Paraná que se destacaram nas competições estaduais, nacionais e internacionais em 2015 serão homenageados com o troféu Melhores do Handebol Paranaense, iniciativa da Liga de Handebol do Paraná (LPRH). A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada neste sábado, dia 02 de abril, às 13 horas, no Paraná Palace Hotel, em Campo Mourão (PR).
 
Serão premiados atletas e dirigentes nas categorias Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo, em 15 sub-categorias. Conforme o presidente da LPRH, Richarde César Salvador, o prêmio é um reconhecimento aos atletas e dirigentes pelo trabalho que desenvolvem na modalidade. “O prêmio visa reconhecer os profissionais e atletas que se empenham em difundir a modalidade, que se dedicam o ano todo aos treinamentos e em quadra se destacam por suas atuações. São premiados os atletas destaques, artilheiros, técnicos campeões, arbitragem e instituições de ensino com um troféu criado exclusivamente para o evento”, enfatiza.
 
Dentre as presenças ilustres confirmadas no evento, está a campeã pan-americana Célia Janete Costa Coppi, premiadas na categoria Alto Rendimento Esportivo, e o gerente geral de Juventude e Infraestrutura do Comitê Olímpico Brasileiro, Edgar Antonio Hubner. 
 
O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.
 
 
Confira a relação dos atletas, técnicos e instituições que serão premiados:
 
Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Célia Janete Costa Coppi - atleta da Seleção Brasileira de Handebol Feminino - campeã no Pan-Americano 2015, realizado no Canadá.
 
Copa Paraná de Handebol
Sub-categoria Cadete/Sub-15
Feminino
Atleta Destaque: Karoleyne da Silva - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Gabriela Prado Vieira - Prefeitura de Boa Esperança
Técnico: Leonilda da Silva - Santo Antônio do Sudoeste
 
Masculino
Atleta Destaque: João Vitor Marques de Moura - ACH/Cascavel/AC5
Artilharia: Francesco de Andrade Busarello - Colégio Marista Pio XII/Ponta Grossa
Técnica: Vera Chiroli - Colégio Vicentino Santa Cruz/Fecam/Campo Mourão
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Isabela Neris Ferreira - Astorga Handebol
Artilharia: Gabriela Fernanda Lima de Araújo - Prefeitura de Iporã
Técnico: Marcos Galhardo - ACH/Cascavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Técnica: Eduardo Lopes - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Sub-categoria - Infantil/Sub-14
Feminino
Atleta Destaque: Jessica Gomes - São Miguel do Iguaçu
Artilharia: Alessandra Emanuele Derkacz Massalak - Ivaí/Gil Stein/Handebol
Técnico: Marcos Vinícius Bellini - Alto Paraná/Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Bryan Danilo Crivelari - Colégio Bittencourt/Unimed Maringá/Marialva*
Artilharia: Gabriel Patricio Vieira - Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bitencourt/Unimed Maringá/Marialva*
 
Sub-categoria Cadete Sub-16
Feminino
Atleta Destaque: Giovana Letícia de Paiva Mattos - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Altpo Paraná/Handebol
Técnico: Clarice de Fátima - Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino
Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: Natan Henrique Vieira dos Santos - Alto Paraná/Handebol
Técnica: Wilson Geraldo Fernandes - Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão
 
Sub-categoria Handebol de Areia 
Juvenil Sub-17
Feminino
Atleta Destaque: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Juliana da Silva Delmondes - Alto Paraná Handebol
Técnico: Marcos Vinícius Bellini - Alto Paraná Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: Matheus Cardoso da Silva - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
Sub-categoria Livre
Feminino
Atleta Destaque: Cristiane Cardoso - Cascavel/ACH
Artilharia: Elizandra Kusnik - Cascavel/ACH
Técnico: Moacir Lincoln - Cascavel/ACH
 
Masculino
Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
Artilharia: José de Mello Neto - Antonina Handebol
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Chave Prata
Masculino
Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri - Castro Handebol
Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri - Castro Handebol
Técnico: Flavio Carvalho - Paranaguá/FundEsportes/Ahpa
 
Sub-categoria Juvenil/Sub-18
Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Técnico: Clarice Braga - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Masculino
Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos - Prefeitura de Colorado
Técnico: Mauro José Ansolin (Pato) - ATH/Toledo
 
Sub-Categoria Livre - Chave Bronze
Masculino
Atleta Destaque: Heitor Silvério Crechech - Rondon Handebol
Artilharia: Heitor Silvério Crechech - Rondon Handebol
Técnico: Alexandre Kamei - Santa Helena
 
Sub-categoria Livre – Chave Prata
Feminino
Atleta Destaque: Thayse Teixeira Lopes - Rondon
Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva - Alto Paraná Handebol
Técnico: Dejair dos Santos - Prefeitura de Ourizona Handebol
 
Masculino
Atleta Destaque: Edir dos Santos Ferrari - Barbosa Ferraz
Artilharia: Anderson Jacomini Menes - Jussara Handebol
Técnico: Luiz João Paetzold (Patinhas) - São Miguel do Iguaçu Handebol
 
Sub-categoria Livre - Chave Ouro
Feminino
Atleta Destaque: Bruna de Souza Braz - AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu
Artilharia: Valdenice Clemente Rosa - Matelândia Handebol
Técnico: Neudi Antonio Zanetti - FAG/Casacavel
 
Masculino
Atleta Destaque: Marco Felipe Santana - Ciss/Dois Vizinhos
Artilharia: Diego Rehbein Bottini - ACH/Cascavel
Técnico: Leonardo Luiz Bortolini - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Sub-categoria Paradesporto
Feminino: Denise Eusébio – Cascavel
Masculino: Anderson Ceroni - Toledo 
Técnico: Marcelo Augusto Amaral – Maringá
 
Sub-categoria Arbitragem
Dupla Estadual
Emerson Rogério Teixeira - Ubiratã 
Leandro Biazotto Nonato - Santa Mônica
 
Dupla Nacional
Celso Luiz Pommerening - Assis Chateaubriand
Jacson Sacramento Xavier - Cândido de Abreu
 
Sub-categoria Clubes
1º Lugar: ACH/Cascavel
2º Lugar: Alto Paraná Handebol
3º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM
                          
Categoria Esporte Educacional
Sub-categoria Esporte Universitário
Instituição de ensino
Naipe feminino: Unicesumar - Maringá
Naipe Masculino: UEM - Maringá
 
Sub-categoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)
Naipe feminino: Colégio Estadual Rainha da Paz - Alto Paraná
Naipe Masculino: Colégio Estadual Antonio Teotônio Oliveira - Campo Mourão
 
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
Naipe feminino: Escola Estadual Agostinho Stefanello - Alto Paraná
Naipe Masculino: Colégio Estadual Olavo Bilac - Sarandi
 
Mérito Esportivo
Edgar Antonio Hubner - gerente geral de Juventude e Infraestrutura - Comitê Olímpico Brasileiro
 
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(44) 9988 6768 / (45) 9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com