Sarandi, Uraí, Francisco Alves e Ponta Grossa são campeões no Festival Paranaense

Sarandi, Uraí, Francisco Alves e Ponta Grossa são campeões no Festival Paranaense

O Festival Paranaense de Handebol estabeleceu, neste domingo (16/09), os quatro campeões nas categorias Sub-10 e Sub-12, no feminino e masculino. A competição, organizada pela Liga de Handebol do Paraná (LHPR) em parceria com a Prefeitura de Goioerê, reuniu 380 pessoas - entre estudantes-atletas, técnicos e dirigentes - de 34 equipes, que estiveram em ação defendendo 18 municípios. No feminino, o Sarandi/COB ficou com o título na categoria Sub-10, e Uraí terminou na primeira posição na categoria Sub-12. No masculino Sub-10, a Prefeitura de Francisco Alves/AHFA sagrou-se campeã, enquanto o Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII assegurou o primeiro lugar no Sub-12.

 

O Festival Paranaense de Handebol se desenvolveu nos ginásios de esportes ginásios 10 de Agosto, Jardim Curitiba, Jardim Lindóia e APAE, e teve 1.910 gols anotados em 77 partidas. A média ficou 24,8 gols por jogo.

 

No feminino foram anotados 789 gols em 33 jogos, com média de 23,9 gols por partida, enquanto no masculino foram 1.121 gols em 44 partidas. A média foi de 25,4 gols por jogo.

 

O professor Alex Correia Costa coordenou o evento e avaliou como positiva a participação das equipes nos três dias de competição. “O Festival de Handebol, como em anos anteriores, mais uma vez foi um sucesso em Goioerê. Não tivemos qualquer tipo de problema disciplinar nas quadras ou nos alojamentos”, disse.

 

Segundo Costa, a arbitragem também teve participação importante para o bom andamento do torneio. “A parceria com a APAH (Associação Paranaense de Árbitros de Handebol), foi importante. Os novos árbitros comprovaram qualidade e foram fundamentais para a valorização do Festival deste”, finalizou.

 

APOIO

A Liga de Handebol do Paraná (LHPR) tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte (SEES), CREF/09, Confederação Brasileira de Handebol, Kagiva e Caio Eventos.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

FEMININO SUB-10

1 – Sarandi/COB - campeão

2 – Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

3 – Prefeitura de Francisco Alves/AHFA

4 – Alto Paraná

5 – Goioerê

 

FEMININO SUB-12

1 – Uraí - campeão

2 – Santo Antônio do Sudoeste

3 – Barbosa Ferraz/KatuxaMariluz

4 – Mariluz

5 – Alto Paraná

6 – Sarandi/COB

7 – Paranavaí/ASAHP

8 – Umuarama/SMEL

9 – Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

10 – São José dos Pinhais/Colégio Lindaura/Cesmag

 

MASCULINO SUB-10

1 – Prefeitura de Francisco Alves/AHFA - campeão

2 – Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII

3 – Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

4 – Sarandi/COB

5 – Marialva/Colégio Bittencourt

6 – Goioerê

7 – Unopar/Londrina/Sercomtel

 

MASCULINO SUB-12

1 – Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII - campeão

2 – Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

3 – Goioerê

4 – Paranavaí/ASAHP

5 – Alto Paraná

6 – Guarapuava/Colégio Imperatriz

7 – Prefeitura de Francisco Alves/AHFA

8 – Unopar/Londrina/Sercomtel

9 – Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII – B

10 – Marialva/Colégio Bittencourt

11 – Mariluz

12 – Sarandi/COB

 

PLACAR

DOMINGO (16)

 

FEMININO SUB-10

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 16x1 Goioerê

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 6x12 Sarandi/COB

Sarandi/COB 10x6 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Goioerê 0x10 Alto Paraná

 

FEMININO SUB-12

Barbosa Ferraz/Katuxa 11x13 Santo Antônio do Sudoeste

Mariluz 8x28 Uraí

Prefeitura de São Miguel do Iguaçu 9x4 São José dos Pinhais/Colégio Lindaura/Cesmag

Paranavaí/ASAHP 24x15 Umuarama/SMEL

Sarandi/COB 8x24 Alto Paraná

Barbosa Ferraz/Katuxa 24x13 Mariluz

Santo Antônio do Sudoeste 13x19 Uraí

 

MASCULINO SUB-10

Marialva/Colégio Bittencourt 11x7 Goioerê

Marialva/Colégio Bittencourt 13x10 Unopar/Londrina/Sercomtel

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 11x5 Sarandi/COB

Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII 9x14 Prefeitura de Francisco Alves/AHFA

 

MASCULINO SUB-12

Mariluz 12x22 Marialva/Colégio Bittencourt

Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII – B 13x13 Sarandi/COB

Unopar/Londrina/Sercomtel 13x14 Guarapuava/Colégio Imperatriz

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 17x18 Alto Paraná

Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII 30x13 Paranavaí/ASAHP

Goioerê 10x19 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Sarandi/COB 0x1 Mariluz

Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII – B 1x0 Marialva/Colégio Bittencourt

Unopar/Londrina/Sercomtel 0x1 Prefeitura de Francisco Alves/AHFA

Guarapuava/Colégio Imperatriz 13x19 Alto Paraná

Paranavaí/ASAHP 10x15 Goioerê

Ponta Grossa/Colégio Marista Pio XII 13x19 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

 

SÁBADO (15)

 

FEMININO SUB-10

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 6 x 5 Alto Paraná

Sarandi/COB 16x1 Goioerê

Goioerê 1 x 10 Prefeitura de Francisco Alves/AHFA

Alto Paraná 7 x 12 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

 

FEMININO SUB-12

Alto Paraná 12 x 21 Barbosa Ferraz/Katuxa

Sarandi/COB 9 x 24 Mariluz

Uraí 20 x 18 Santo Antônio Sudoeste

Prefeitura de São Miguel do Iguaçu 7 x 0 Umuarama/SMEL

Sarandi/COB 4 x 18 Santo Antônio Sudoeste

Uraí 21 x 9 Alto Paraná

Paranavaí 11 x 6 Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

São José dos Pinhais/Colégio Lindaura/Cesmag 2 x 9 Umuarama/SMEL

 

MASCULINO SUB-10

Ponta Grossa/Marista Pio XII 11 x 8 Sarandi/COB

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 16 x 12 Goioerê

Marialva/Colégio Bittencourt 4 x 6 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Unopar/Londrina/Sercomtel 2 x 6 Goioerê

Ponta Grossa/Marista Pio XII 3 x 2 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 20 x 9 Sarandi/COB

 

MASCULINO SUB-12

Ponta Grossa/Marista Pio XII 33 x 8 Mariluz

Unopar/Londrina/Sercomtel 11 x 8 Marialva/Colégio Bittencourt

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 15 x 8 Unopar/Londrina/Sercomtel

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 21 x 8 Guarapuava/Colégio Imperatriz

Sarandi/COB 17 x 21 Alto Paraná

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 7 x 15 Goioerê

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 27 x 9 Alto Paraná

Ponta Grossa/Marista Pio XII 44 x 9 Unopar/Londrina/Sercomtel

Paranavaí/ASAHP 26 x 19 Guarapuava/Colégio Imperatriz

 

SEXTA-FEIRA (14)

 

FEMININO SUB-10

Alto Paraná 8x15 Sarandi/COB

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 9x1 Prefeitura de Francisco Alves

 

FEMININO SUB-12

Katuxa/Barbosa Ferraz 27x15 Paranavaí/ASAHP

Mariluz 21x10 São José dos Pinhais/Colégio Lindaura/Cesmag

Prefeitura de São Miguel do Iguaçu 4x21 Uraí

Uraí 27x4 Umuarama/SMEL

Santo Antônio Sudoeste 22x13 Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

Paranavaí/ASAHP 14x14 Alto Paraná

São José dos Pinhais/Lindaura/Cesmag 6x9 Sarandi/COB

Umuarama/SMEL 5x12 Santo Antonio do Sudoeste

 

MASCULINO SUB-10

Prefeitura de Francisco Alves/AHFA 12x6 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Goioerê 6x12 Marialva/Colégio Bittencourt

Sarandi/COB 16x5 Unopar/Londrina/Sercomtel

Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz 9x5 Goioerê

Marialva/Colégio Bittencourt 10x14 Prefeitura de Francisco Alves

Unopar/Londrina/Sercomtel OxW Ponta Grossa/Marista Pio XII

 

MASCULINO SUB-12

Alto Paraná 20x28 Paranavaí/ASAHP

Mariluz 8x21 Goioerê

Ponta Grossa/Marista Pio XII (B) 5x29 Campo Mourão/Fecam/Vicentino Santa Cruz

Goioerê 11x26 Ponta Grossa/Marista Pio XII

Guarapuava/Colégio Imperatriz 21x18 Ponta Grossa/Marista Pio XII (B)

Paranavaí/ASAHP 17x15 Sarandi/COB

Marialva/Colégio Bittencourt 15x20 Prefeitura de Francisco Alves

 

Assessoria de Imprensa

Liga de Handebol do Paraná

Orlando Gonzalez

(44) 9903-6304 - tim / (44) 9126-5995 - vivo

www.parana.esp.br / www.paranahandebollhpr.com