Sarandi representa o Paraná no Brasileiro de Handebol Infantil

Sarandi representa o Paraná no Brasileiro de Handebol Infantil

O ginásio Castelinho do Complexo Esportivo Outeiro da Cruz, em São Luis (MA), é palco a partir desta terça-feira (20.10) do Campeonato Brasileiro de Handebol Infantil. A competição reúne oito equipes no feminino e outras oito no masculino, divididas em duas chaves.

Depois de ficar com a medalha de prata do Campeonato Paranaense de Handebol Infantil Sub-14, Sarandi é a representante do Paraná no Brasileiro de Handebol Infantil. A equipe está no grupo A, junto com ASHb/Sorriso (MT), APCEF/Motiva (PB) e BHG (MA). A estreia dos paranaenses aconteceu na tarde de terça-feira (20.10), diante da Paraíba, vencida por 20 a 18. Na quarta-feira (21) o jogo acontece às 17 horas contra os mato-grossenses.
    
No grupo B masculino estão Caic Balduino/GHC/UFPI (PI), Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE), Colégio Eduardo Gomes (SP) e Nacional Handebol Clube (SC). Já no feminino, chave A jogam CMCB (CE), Esporte Clube Pinheiros (SP), Metodista/São Bernardo (SP) e Português/Aeso (PE), e o grupo B é composto pelas equipes AESF (MA), APCEF/Motiva Ambiental (PB), ASHB/ Sorriso (MT) e Colégio Eduardo Gomes (SP).

Confira a programação do Campeonato Brasileiro de Handebol Infantil:
Terça-feira (20)
16h00 APCEF/Motiva (PB) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)
17h00 Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE) x Nacional Handebol Clube (SC)
18h00 Colégio Eduardo Gomes (SP) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)
19h00 abertura
20h30 ASHB/Sorriso (MT) x BGH (MA)

Quarta-feira (21)
15h00 Colégio Eduardo Gomes (SP) x Nacional Handebol Clube (SC)
16h00 Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)
17h00 ASHB/Sorriso (MT) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)
19h00 APCEF/Motiva (PB) x BGH (MA)

Quinta-feira (22)
15h00 Colégio Eduardo Gomes (SP) x Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE)
16h00 ASHB/Sorriso (MT) x APCEF/Motiva (PB)
17h00 Nacional Handebol Clube (SC) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)
19h00 BGH (MA) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)

Sexta-feira (23)
15h00 Disputa por posições
16h00 Disputa por posições
17h00 Semifinal
19h00 Semifinal

Sábado (24)
15h00 Disputa do 7º lugar
16h00 Disputa do 5º lugar
17h00 Disputa do 3º lugar
19h00 Final

Feminino
Terça-feira (20)
13h00 Esporte Clube Pinheiros (SP) x CMCB (CE)
14h00 Português/Aeso (PE) x Metodista/São Bernardo (SP)
15h00 ASHB/ Sorriso (MT) x Colégio Eduardo Gomes (SP)
19h00 Abertura
19h30 APCEF/Motiva Ambiental (PB) x AESF (MA)

Quarta-feira (21)
09h00 Português/Aeso (PE) x CMCB (CE)
10h00 APCEF/Motiva Ambiental (PB) x Colégio Eduardo Gomes (SP)
11h00 Esporte Clube Pinheiros (SP) x Metodista/São Bernardo (SP)
18h00 ASHB/ Sorriso (MT) x AESF (MA)

Quinta-feira (22)
09h00 Metodista/São Bernardo (SP) x CMCB (CE)
10h00 APCEF/Motiva Ambiental (PB) x ASHB/ Sorriso (MT)
11h00 Esporte Clube Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h00 Colégio Eduardo Gomes (SP) x AESF (MA)

Sexta-feira (23)
09h00 Disputa por posições
10h00 Disputa por posições
11h00 Semifinal
18h00 Semifinal

Sábado (24)
09h00 Disputa do 7º lugar
10h00 Disputa do 5º lugar
11h00 Disputa do 3º lugar
18h00 Final

 

Liga de Handebol do Paraná
Assessoria de Comunicação
Texto e Foto: Jaqueline Galvão
Com informação da CBHb
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(44) 9988 6768 / (45) 9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com