Handebol é beneficiado com 108 bolsas do Programa Geração Olímpica 2020

Handebol é beneficiado com 108 bolsas do Programa Geração Olímpica 2020
Da redação, Jaqueline Galvão - Com o intuito de identificar, valorizar e estimular o desenvolvimento de talentos esportivos, o Governo do Paraná criou em 2011 o maior programa de incentivo ao esporte em nível estadual do país para técnicos e atletas da base ao alto rendimento – o Geração Olímpica, que na atual edição conta com um investimento de R$ 4,75 milhões da Companhia Paranaense de Energia (Copel).
 
Das 1.245 bolsas-auxílio deste ano, 108 beneficiam a modalidade de handebol. Deste total, 73 contemplam atletas na categoria Formador, 17 na Estadual EAD, nove na Nacional, duas na Técnico e sete na Técnico Formador Escolar. Os valores variam de R$ 200 a R$ 1,5 mil e atendem desde adolescentes matriculadas na rede estadual de ensino a técnicos e atletas de nível olímpico e paraolímpico. 
 
Com um trabalho voltado para as categorias menores, Santo Antônio do Sudoeste vem se destacando a nível estadual, conquistando espaço entre as principais seleções de base. Na 9ª edição do Geração Olímpica, a cidade de pouco mais de 20 mil habitantes teve 19 jogadoras contempladas, sendo que oito receberão a bolsa pela primeira vez. “Esse suporte financeiro é um ótimo incentivo para elas, porque muitas teriam que abandonar o esporte para trabalhar e ajudar com as despesas da família. Tenho algumas meninas que não teriam esse dinheiro sobrando para comprar alguns equipamentos de uso de treino e competições, então essa bolsa é muito bem-vinda. É como se fosse um prêmio pelas conquistas e pela dedicação delas, ajuda muito para que se firmem no esporte”, enfatizou a técnica Leonilda Silva (Nidi).
 
Todas as atletas de Santo Antônio do Sudoeste contempladas com a bolsa-auxílio participaram da Paraná Handebol Cup 2020 (Foto: Divulgação)
 
Da equipe de Mercedes, 23 esportistas foram agraciados com a bolsa-auxílio, destes, 15 são do elenco masculino, comandado pelo técnico Marlon Neves, o qual é pelo primeiro ano bolsista do programa. “Praticamente todos das categorias sub-14 e sub-15 foram beneficiados. Pra nós isso demonstra que estamos conseguindo desenvolver um bom trabalho com essas crianças, porque todos os contemplados realmente participaram de cada conquista que tivemos no último ano. Além disso, nós sabemos que para jogar handebol é necessário ter um tênis apropriado, então com essa bolsa os atletas conseguem comprar seu material esportivo, o que incentiva eles a continuarem treinando, além de estimular as demais crianças à prática esportiva”, expôs Neves, ressaltando: “Como técnico me sinto reconhecido, motiva a gente a continuar fazendo cada vez mais e melhor nosso trabalho”, frisou. 
 
Atletas bolsistas de Mercedes foram campeões da categoria sub-15 na Paraná Handebol Cup 2020 (Foto: Jaqueline Galvão/LHPr)
 
O camisa 15 do time mercedense, Gilberto Schueroff Schmidt, recebe o benefício pela terceira vez e fala da importância que esse recurso tem para continuar se dedicando ao esporte que tanto ama. “É muito bom ter a bolsa-auxílio, porque uso pra comprar tênis, meias, shorts e camisas pra treinar e pra levar pros jogos, materiais que eu mesmo posso escolher. Fiquei muito contente quando soube que seria mais uma vez bolsista, acredito que além de um incentivo pra nós atletas é um reconhecimento, pois me dedico bastante nos treinos e nos jogos, mesmo morando no interior sempre dou um jeito pra ir treinar”, declarou o armador esquerdo. 
 
Do Colégio Estadual Antônio Teodoro de Oliveira, de Campo Mourão, são bolsistas da 9ª edição do programa 10 atletas e a professora Diva de Oliveira Pinguelli. “Vejo a bolsa como uma forma de reconhecimento, principalmente para os atletas que dependem dela para continuar sua participação no esporte. Com certeza teria perdido algum atleta para o mercado de trabalho se não fosse esse incentivo e, como consequência, não teríamos conseguido mais um título nos Jogos Escolares, pois alguns atletas como o João Mateus e o Yago são bolsistas desde os 13 anos”, destacou Diva.
 
Professora Diva Pinguelli e 10 atletas de Campo Mourão foram agraciados com a bolsa-auxílio do Programa Geração Olímpica 2020 (Foto: Divulgação)
 
Com nove atletas bolsistas na categoria nacional, das quais duas não integram mais o grupo para a temporada 2020, o técnico da equipe feminina adulta de Cascavel, Neudi Zenatti, diz que o programa é de extrema relevância por ajudar a manter as atletas em atividade, evitando sua evasão das quadras. “Essa bolsa incentiva cada vez mais as equipes a participarem de competições, haja vista que pela quantidade de campeonatos que Cascavel participou e pelos resultados que obteve pôde ter suas atletas contempladas pelo programa, além, é claro, para o desenvolvimento da modalidade e para manutenção das atletas, a fim de continuem se dedicando ao esporte”, avaliou. 
 
Além destas, o técnico cascavelense Marcos Galhardo e mais duas jogadoras na categoria Estadual EAD foram beneficiadas pelo programa.  
 
Por sua vez, da região Norte do Estado, sete jogadores da equipe de Cambé receberão pela primeira vez a bolsa-auxílio, dois integram o time sub-18, três o sub-17 e dois o sub-16. Para o treinador Rodolfo Rodrigues de Moraes (Cyborg) que, há alguns anos também recebeu a bolsa como atleta, é um estímulo a mais para continuarem no esporte. “É muito importante para manter esses jogadores ativos, treinando e competindo, pois a região em que trabalho é muito carente, perco muitos atletas para o mercado de trabalho, e com a bolsa conseguem se manter”, expôs. 
 
Sete jogadores de Cambé receberão pela primeira vez a bolsa-auxílio do Programa Geração Olímpica (Foto: Divulgação)
 
Todos os beneficiados receberão uniforme oficial que identifica os bolsistas e os selecionados das categorias Formador Escolar e Estadual EAD deverão enviar relatórios de desempenho escolar e esportivo, ao passo que nas demais categorias é exigido apenas a apresentação dos resultados esportivos.
 
Confira a relação dos contemplados no handebol na edição 2020 do Programa Geração Olímpica do Paraná:
Categoria Formador Escolar
Allan Yan Thomaz Velho da Silva - Campo Mourão 
Alessandro Rodrigues Paiano - Campo Mourão 
Alice Dolny Flores - Mercedes
Amanda Mara Sguarezi Galvani - Santo Antônio do Sudoeste 
Ana Carla Azevedo - Jardim Alegre 
Ana Clara Giongo Vargas - Santo Antônio do Sudoeste 
Ana Clara Nascimento Machado Dias - Ourizona 
Ana Cláudia da Silva - Mercedes 
Ana Gabriele Bertolo - Santo Antônio do Sudoeste 
Ana Helena Puchalski Duarte - Santo Antônio do Sudoeste 
Ana Julia Botaro Sanches - Floraí 
Ana Julia da Paz Zarutzki - Curitiba 
Andriel Alves de Oliveira - Mercedes 
Anne Carla Ribeiro da Silva Salvalagio - Floraí 
Barbara Jolie Schvingel Scott - Santo Antônio do Sudoeste 
Beatriz Gomides Moro - Santo Antônio do Sudoeste 
Brunna Pereira Martins - Mercedes 
Caio Lima – Campo Mourão
Camile Maraschin - Santo Antônio do Sudoeste
Eduarda Luiza Pereira da Silva - Mercedes 
Eleonora Fernanda Vingra Calegario - Santo Antônio do Sudoeste 
Erika Bianca Bussimone Dusman - Mercedes 
Fernanda Vitoria Berna - Santo Antônio do Sudoeste 
Gabriel Henrique Porto - Mercedes 
Gabriela Becker da Gama - Curitiba 
Gilberto Schueroff Schmidt - Mercedes 
Giovani Camargo dos Santos - Mercedes 
Guilherme Jean Gutjahr - Mercedes 
Gustavo Damaceno Souza - Astorga
Gustavo Henrique da Silva Cezar - Campo Mourão 
Gustavo Henrique Filomeno dos Santos - Campo Mourão 
Gustavo Henrique Muller - Mercedes 
Higor Tiago Moraes Lipo - Ourizona 
Isabella Sabdott da Paz - Curitiba 
Isabele Beatriz Assis de Souza - Jardim Alegre
Isadora Giacomet de Medeiros - Santo Antônio do Sudoeste 
Jean Carlos Gomes dos Santos - Mercedes 
Jessica Itati Dias - Santo Antônio do Sudoeste 
Jéssica Muniz de Sousa - Maringá 
João Guilherme Packer da Silva - Mercedes
João Victor Valério da Silva - Campo Mourão 
João Vitor Pardim Soares - Cambé 
Karol Allanis Irber dos Reis - Santo Antônio do Sudoeste 
Lucas Ferreira Nunes dos Santos - Mariluz 
Lucas da Silva Santos - Mercedes 
Lucas Gabriel da Palma - Campo Mourão
Luana Karina Hamilton Albano - Mercedes 
Luara Maisa da Silveira - Santo Antônio do Sudoeste 
Mailon Alves de Andrade - Campo Mourão 
Maressa Placido dos Santos - Mariluz
Maria Eduarda Bandeira Machado - Santo Antônio do Sudoeste 
Maria Eduarda Falcão Rodrigues - Quatro Barras 
Maria Luiza Pastro Vitto - Curitiba 
Matheus de Andrade Vieira - Mercedes 
Milena Kemmerich - Mercedes 
Míriam Pilati Bochnia - Guarapuava 
Murilo Gabriel Rauber Foster - Mercedes 
Natali Rodrigues Teixeira - Jardim Alegre 
Natalia Montanha - Santo Antônio do Sudoeste 
Natan Adhonay Alves de Medeiros - Cambé 
Rafaella Lima de Araújo - Mariluz 
Rhuan Henrique Pereira Ferreira – Mercedes
Samara Emanuele Belizario - Jardim Alegre
Samuel Moenster Alves Pereira - Mercedes 
Samuel Schmidt - Mercedes 
Thayssa Keli da Silva - Mercedes 
Tauani Maiara Crespan - Santo Antônio do Sudoeste 
Valeska Brum Campos da Silva - Santo Antônio do Sudoeste 
Victoria Bulla Ronco - Maringá 
Vitoria Vieira Besson - Santo Antônio do Sudoeste 
Vitor Hugo Alves Pereira - Cambé 
Vitor Urias Macedo - Cambé 
 
Categoria Estadual EAD
Alan Caetano Testi - Francisco Alves 
Alice Dolny Flores - Maringá 
Camily Victoria Haus Barbosa - Cascavel 
Fernanda Oliveira de Sousa - Cascavel 
Gabriel Josepetti da Costa - Maringá 
Gabriela Vitória da Silva - Maringá 
João Mateus Pinguelli Sodré - Campo Mourão 
Juan Pablo dos Santos Prado - Cambé 
Lauani Pereira Rocha - Maringá 
Manuela da Costa Pellin - Santo Antônio do Sudoeste 
Maria Victoria de Oliveira - Maringá 
Mateus Henrique da Silva Frias - Sarandi 
Pablo Antunes de Freitas - Sarandi
Rômulo Juarez Laner de Souza - Cambé 
Vitor Hugo Brito de Araújo - Cambé 
Vitoria Carolina da Silva Lorenzato - Sarandi 
Yago Henrique da Silva - Campo Mourão 
 
Categoria Nacional
Andreza Costa Almeida - Cascavel 
Bruna Matos de Jesus - Cascavel
Dayane Ellen Alves Sirino - Cascavel 
Maryana Vieira Bosio - Cascavel 
Melissa Yedda Simão Alexandre - Cascavel 
Nathália Rafaele Nascimento Fraga - Cascavel 
Pâmela Beatriz Elesbão - Cascavel 
Rosângela da Silva Cruz - Cascavel 
Thais Adrielle Fermo - Cascavel 
 
Categoria Técnico
Marlon Aguiar de Araújo - Maringá 
Marcos Galhardo - Cascavel 
 
Categoria Técnico Formador Escolar
Diva de Oliveira Pinguelli - Campo Mourão
Eliane Cristina Carneiro - Ivaí 
Fabio Rodrigo Marinzeck - Jardim Alegre 
José Renato de Oliveira Miranda - Guarapuava 
José Roberto dos Santos Lima - Curitiba 
Levi Alves de Andrade - Mariluz 
Marlon Neves - Mercedes