Prêmio Melhores do Handebol Paranaense Ano 2013

 

 

 

 

A Liga de Handebol do Paraná (LHPR) homenageou os esportistas que tiveram bom desempenho durante a temporada 2013. Ao todo foram premiados; 60 personalidades e entidades da modalidade esportiva: 29 atletas, 18 técnicos, 04 árbitros, 05 dirigentes da modalidade e 03 clubes com melhor desempenho técnico no ano 2013 e entidades que colaboraram para o fortalecimento do handebol no Estado do Paraná. O evento reuniu cerca de duzentas pessoas. 


De acordo com o Sr. Richarde Cesar Salvador presidente da Liga de Handebol do Paraná que organiza o prêmio com apoio da Secretaria de Estado do Esporte, Confederação Brasileira de Handebol/CBHb, Associação Paranaense de Árbitros de Handebol/APAH, Caio Eventos e Kagiva Material Esportivo, estas entidades tiveram papel fundamental para alavancar o Handebol no Paraná no ano que se passou, agradeceu muito emocionado a presença de Atletas e Técnicos ao evento, e disse: "o handebol paranaense só é forte pelo comprometimento de seus técnicos e atletas".
 

Como madrinhas dos premiados, estavam presentes as atletas Amanda Claudino de Andrade e Mayara Fier de Moura da Seleção Brasileira Feminina de Handebol que se sagrou campeã mundial em dezembro de 2013 na Sérvia, um fato histórico pois pela primeira vez na história do handebol nacional o Brasil conquista medalha em mundiais.  

 

Para a campeãs do Mundo, participar deste evento no estado natal lhes enche de orgulho e elas ficaram emocionadas com o carinho de todos, Amanda Claudino de Andrade, agradeceu aos familiares e a todos que contribuiram para o seu desenvolvimento no handebol, Mayra Fier de Moura aproveitou para deixar uma mensagem muito importante ao todos os Amigos do Handebol Paranaensel. "É muito importante investir na base também porque ela é o futuro do handebol. Hoje o handebol feminino brasileiro é campeão do Mundo, mas ainda não temos o melhor handebol do mundo dentro do País, mas sabemos que todos estão trabalhando muito para isso. É preciso investir na base para que ele continue crescendo no cenário internacional, além de dar sequência ao crescimento que o handebol brasileiro vem conseguindo."

CONFIRA:

Os premiados com o "Prêmio Melhores do Handebol Paranaense - Ano 2013"

 

CATEGORIA ESPECIAL / ALTO RENDIMENTO ESPORTIVO

  1. ATLETA OU TÉCNICO PARANAENSE DE AMBOS OS SEXOS COM PARTICIPAÇÃO DESTAQUE EM CAMPEONATOS MUNDIAIS E OU OLIMPÍADAS NO ANO CORRENTE.

CAMPEONATO MUNDIAL DE HANDEBOL/SERVIA-2013 / BRASIL CAMPEÃO MUNDIAL HANDEBOL FEMININO

  1. AMANDA CLAUDINO DE ANDRADE - ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA
  2. DEONISE FACHINELO CAVALEIRO – ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA
  3. KAROLINE HELENA DE SOUZA - ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA
  4. MAYARA FIER DE MOURA – ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA FEMININA
  5. VITOR DOMIGOS MARTINEZ – DIRETOR DE SELEÇÕES DA CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HANDEBOL

 
 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

1.      ATLETA DESTAQUE DE AMBOS OS SEXOS DO CAMPEONATO PARANAENSE DE HANDEBOL PROMOVIDO PELA LHPR/PARANÁ HANDEBOL NO ANO DE 2013 ESCOLHIDOS PELA COMISSÃO DE SELEÇÃO.

2.      ATLETA ARTILHEIRO DE AMBOS OS SEXOS DO CAMPEONATO PARANAENSE DE HANDEBOL PROMOVIDO PELA LHPR/PARANÁ HANDEBOL NO ANO DE 2013.

3.      TÉCNICO (A) CAMPEÃO DE AMBOS OS SEXOS DO CAMPEONATO PARANAENSE DE HANDEBOL PROMOVIDO PELA LHPR/PARANÁ HANDEBOL NO ANO DE 2013.

 

SUB CATEGORIA INFANTIL/SUB14 – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

VIVIAN KIMURA

URAI / HANDEBOL

 

ATLETA ARTILHEIRA

GABRIELA DE ALMEIDA BARBOSA

UNIMED / UEM / MARINGÁ

 

TÉCNICO

GUSTAVO FERNANDES MARTINS

BARBOSA FERRAZ / HANDEBOL

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

GABRIEL MAREGA

COLORADO / HANDEBOL

 

ATLETA ARTILHEIRO

NATAN DOS SANTOS

COLORADO / HANDEBOL

 

TÉCNICO

CECILIA MIDORI

COLORADO / HANDEBOL

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA CADETE/SUB15 – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

MARIANA BOSIO

ALTO PARANÁ / HANDEBOL

 

TÉCNICO

ADRIANO HIATO

ALTO PARANÁ / HANDEBOL

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

WESLEY SANTOS

COLORADO / HANDEBOL

 

TÉCNICO

CECILIA MIDORI

COLORADO / HANDEBOL

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA CADETE/SUB16 – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

ISABELA FERREIRA

ASTORGA / HANDEBOL

 

ATLETA ARTILHEIRA

MARIANA PEREIRA

P.M. TOLEDO / ATH

 

TÉCNICO

ADILSON FERREIRA

FLORAÍ / AFH

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

MURILO GOMES

ASTORGA / HANDEBOL

 

ATLETA ARTILHEIRO

MURILO GOMES

ASTORGA / HANDEBOL

 

TÉCNICO

MAURO ANSOLIN

P.M. TOLEDO / ATH

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA JUVENIL/SUB17 – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

EVELYN TOFANELO

FLORAI

 

TÉCNICO

MARCOS GALHARDO

COL. STA MARIA/CAIO/MION/CVEL

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

PEDRO CARVALHO

UNIMED / UEM / MARINGÁ

 

TÉCNICO

EDUARDO PATROCÍNIO

UNIMED / UEM / MARINGÁ

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA JUVENIL/SUB18 – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

KAREN SABATINE

UNIMED / UEM / MARINGA

 

ATLETA ARTILHEIRA

KAREN SABATINE

UNIMED / UEM / MARINGA

 

TÉCNICO

NEWTON TRINDADE NETO

COCA-COLA/COPEL/UNIPAR/UMU

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

LUIZ VINICIUS HERCULANO

UNIMED/UEM/MARINGÁ

 

ATLETA ARTILHEIRO

MARCO A. RODRIGUES DA CRUZ

P.M. FRANCISCO ALVES/AHFA

 

TÉCNICA

MAGDA AP. DUTRA

LONDRINA/UNIFIL/LONDRINENSE

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA LIVRE / DIVISÃO HANDEBOL AREIA – TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

GIORGIA MARCIO

COBRA CASCAVEL / HAND AREIA

 

TÉCNICO

ELISANDRA KUSNIK

COBRA CASCAVEL / HAND AREIA

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

TIAGO GARCIA

MARIALVA / HANDAREIA

 

TÉCNICO

RALPH CORREA DE MOURA

MARIALVA HAND BEACH

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA LIVRE / DIVISÃO ACESSO – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

EVELYN TOFANELO

FLORAI

 

ATLETA ARTILHEIRA

EVELYN TOFANELO

FLORAI

 

TÉCNICO

MARLON ARAUJO

MANDAGUAÇU/ HANDEBOL

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

RAFAEL DE CAMARGO

PINHÃO

 

ATLETA ARTILHEIRO

RAFAEL DE CAMARGO

PINHÃO

 

TÉCNICO

LUCIANO CAMARGO DE ANDRADE

AHANDFOZ/ SMEL

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA LIVRE / PARADESPORTO – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO HCR4

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA

SHIRLEI VARGAS

ATACAR / UNIPAR / TOLEDO / VOLVO / OI

 

TÉCNICO

FERNANDO ROSCH DE FARIAS

ATACAR / UNIPAR / TOLEDO / VOLVO / OI

 

 

MASCULINO HCR4

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA

ALMIR CALEGARI

FRANCISCO BELTRÃO

 

TÉCNICO

ELLEN R. B. MELO

CIANORTE

 

 

MISTO HCR4

POS

NOME

MUNICÍPIO / CLUBE

 

ATLETA

PAULO RICARDO FRANCO

ATACAR / UNIPAR / TOLEDO / VOLVO / OI

 

TÉCNICO

ELISANDRA LAUFFER

FRANCISCO BELTRÃO

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA LIVRE / DIVISÃO ESPECIAL – ATLETAS / TÉCNICOS PREMIADOS

 

FEMININO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

FLAVIA LIMA

COCA-COLA / COPEL / UNIPAR / UMU

 

ATLETA ARTILHEIRA

DAISE SOUZA

COCA-COLA / COPEL / UNIPAR / UMU

 

TÉCNICO

NEWTON TRINDADE NETO

COCA-COLA / COPEL / UNIPAR / UMU

 

 

MASCULINO

POS

NOME

MUNICIPIO / CLUBE

 

ATLETA DESTAQUE

MARCOS V. OLIVEIRA

P.M. CORBELIA

 

ATLETAS ARTILHEIRO

MARCOS V. OLIVEIRA

P.M. CORBELIA

 

TÉCNICO

VALMIR A. FASSINA

UNIMED / UEM / MARINGÁ

 

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA ARBITRAGEM

01 DUPLA NACIONAL E 01 DUPLA ESTADUAL DESTAQUES NO ANO DE 2013, INDICADOS PELA ASSOCIAÇÃO PARANAENSE DE ÁRBITROS DE HANDEBOL / APAH.

 

ÁRBITROS PREMIADOS

 

DUPLA ESTADUAL

1.      RAUL DORNELLES

2.      CASSIMIRO MORELATO PALUDETTO

 

DUPLA NACIONAL

1.      JEFFERSON SOUZA OLIVEIRA

2.      NATAL HENRIQUE VILELA

 

CATEGORIA 1: RENDIMENTO ESPORTIVO

SUB CATEGORIA CLUBES

CLUBE QUE APRESENTAR MELHOR RENDIMENTO TÉCNICO EM TODAS AS COMPETIÇÕES PROMOVIDAS PELA LHPR/PARANÁ HANDEBOL NO ANO DE 2013.

CLUBES PREMIADOS:

1 LUGAR: CASCAVEL - CHC/FAG/MARISTA/SANTA MARIA - 88 PONTOS;

2 LUGAR: MARINGÁ - UNIMED/UEM - 74 PONTOS;

3 LUGAR: SARANDI - COB/HANDEBOL - 58 PONTOS.

 

CATEGORIA 3: AMIGOS DO HANDEBOL PARANAENSE;

O PRÊMIO SERÁ CONCEDIDO À ENTIDADES QUE APOIAM E SÃO PARCEIRAS NAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELA LHPR/PARANÁ HANDEBOL.

ENTIDADES PREMIADAS:

PREFEITURA MUNICIPAL DE CIANORTE  

PREFEITO DO MUNICÍPIO SR. CLAUDEMIR ROMERO BONGIORNO

SECRETARIO DE ESPORTE SR. VALTER DIGIORGIO

 

CATEGORIA 4: MÉRITO ESPORTIVO;

ABRANGE ESPORTISTAS QUE TENHAM PRESTADO RELEVANTES SERVIÇOS AO HANDEBOL PARANAENSE OU NACIONAL, CONTRIBUINDO PARA ESCREVER A HISTÓRIA DO HANDEBOL PARANAENSE, SERÃO HOMENAGEADOS A CADA ANO, OS INDICADOS PELO HANDEBOL PARANAENSE PARA CONCORRER AO “PRÊMIO ORGULHO PARANAENSE” / CATEGORIA MÉRITO ESPORTIVO / SECRETARIA DE ESPORTE DO PARANÁ.

 

ESPORTISTAS PREMIADOS:

  1. JOSE ALBERTO DE CAMPOS         SECRETARIA DE ESPORTE E TURISMO DO PARANÁ
  2. LUIS ANTONIO COSTENARO        SECRETARIA DE ESPORTE E TURISMO DO PARANÁ
  3. SORAYA NOVAES PARREIRA        EX ATLETA SELEÇÃO BRASILEIRA E EQUIPE INCOLUSTRE CAMBÉ
  4. JAIR GRASSO                             AHANDECAM/FECAM CAMPO MOURÃO

SERVIÇO
Mais informações e todas fotos do "Prêmio Melhores do Handebol Paranaense - Ano 2013", consulte no link abaixo: 

http://www.paranahandebollhpr.com/documentos/melhores-do-handebol/premio-melhores-do-handebol/

 

Assessoria de Impresa

Liga de Handebol do Paraná
parana@paranahandebol.com.br

 

Galeria de fotos: Premio Melhores do Handebol - 2013