Prêmio Melhores do Handebol Paranaense Ano 2016

 

DATA DE REALIZAÇÃO: 22 / ABRIL / 2017

LOCAL: Teatro Municipal de Cascavel, R. Rio de Janeiro, 905 - Centro, Cascavel-PR

Setenta e oito personalidades foram homenageadas no Prêmio Melhores do Handebol Paranaense - Ano 2016
 

Em noite de gala, a Liga de Handebol do Paraná realizou a entrega do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense à atletas, técnicos e instituições de ensino que se destacaram em competições estaduais, nacionais e internacionais no ano de 2016, contribuindo desta forma com o desenvolvimento da modalidade no Estado. A cerimônia reuniu atletas, dirigentes esportivos, autoridades locais, regionais e estaduais no Teatro Municipal de Cascavel.
 
 
Em sua quinta edição, o evento homenageou 78 personalidades e instituições de ensino em quatro categorias: Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo.
Anfitrião do evento, o presidente da Liga de Handebol do Paraná, Richarde Cesar Salvador, falou da contribuição de cada um da comunidade esportiva no fortalecimento da modalidade, bem como enfatizou que o prêmio tem como objetivo reconhecer o trabalho de pessoas que trabalham em prol do handebol paranaense. 
 
Por sua vez, o prefeito de Cascavel, Leonaldo Paranhos da Silva, expressou sua satisfação em receber a comunidade do handebol em Cascavel, agradecendo pela oportunidade de sediar um evento tão grandioso: “Obrigado por escolherem Cascavel, nos sentimos prestigiados. Queremos sempre participar, recebê-los em nosso município, dar a nossa contribuição, sabemos o quanto o esporte é importante para vocês. A todos os atletas, técnicos e familiares, nosso respeito”, discursou Paranhos. 
 
O deputado estadual, Márcio Pauliki, relembrou que o handebol é o esporte mais praticado nas escolas do país, reflexo de gestões bem organizadas e estruturadas. “A gente vê no brilho dos olhos de vocês o quanto o handebol é importante para o desenvolvimento esportivo e para a autoestima de cada um, parabéns pela dedicação e compromisso com o handebol. Espero que outros Estados possam olhar a forma como o handebol é organizado no Paraná, que seja não apenas exemplo para o esporte, mais também seja exemplo de gestão para todos os governantes do país. Orgulho de estar aqui participando deste momento com todos vocês e especialmente com minha filha (Maria Eduarda), uma das premiadas”, discursou o pai da atleta destaque da categoria sub-14 do Campeonato Paranaense de Handebol, Maria Eduarda Valério Pauliki, da equipe Marista Pio XII/Lojas MM/Ponta Grossa
 
Ao receber a premiação de atleta destaque da classe livre do Campeonato Paranaense de Handebol Adulto, Anderson Jacomini Menezes, da seleção Jussara Handebol, agradeceu a todos pela iniciativa, parabenizando os premiados e ressaltando para ninguém desistir de seus sonhos. 
 
 
Confira a relação completa dos vencedores do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense: 
 
Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo
Josiane Batista Rodrigues - Cascavel/ACH
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Copa Paraná de Handebol
Subcategoria Cadete/Sub-15  Feminino
 
Atleta Destaque: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
 
 
Artilharia: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol
 
 
Técnico: Marcos Vinicius Bellini - Alto Paraná Handebol
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Copa Paraná de Handebol
Subcategoria Cadete/Sub-15  Masculino
 
 
Atleta Destaque: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva
 
 
Artilharia: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva
 
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Marialva
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Copa Paraná de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-17 Feminino
 
 
Atleta Destaque: Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol
 
Artilharia: Caroline Duarte Costa – Sarandi/Sejuv
 
 
Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Copa Paraná de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-17 Masculino
 
Atleta Destaque: Murilo Augusto Coutinho Calvo - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 
 
Artilharia: Natan Henrique V. dos Santos – Alto Paraná Handebol
 
Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria - Infantil/Sub-14 Feminino
 
Atleta Destaque: Maria Eduarda Valério Pauliki – Marista Pio XII/Lojas MM/Ponta Grossa
 
Artilharia: Maria Victoria de Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM
 
Técnico: Leonilda Aparecida da Silva – Santo Antônio do Sudoeste 
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria - Infantil/Sub-14 Masculino
 
 
Atleta Destaque: Nathanael Eduardo P. de Almeida - Colégio Bittencourt/Marialva
 
Artilharia: Luiz Victor Brandalize – AIHA/Santa Izabel do Oeste
 
Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Unimed Maringá 
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Cadete Sub-16 Feminino
 
Atleta Destaque: Taynara Vieira Martins – Marilena Handebol
 
Artilharia: Eduarda Gabrielli Recalcatti – Prefeitura de Toledo/ATH/APEF
 
 
Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Cadete Sub-16 Masculino
 
 
Atleta Destaque: Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
Artilharia: Walace Martins da Silva – Prefeitura de Arapongas/Ahandecam/CEEM
 
Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol de Areia
Subcategoria Adulto/Livre Feminino
 
Atleta Destaque: Joana Dal Bosco - Unioeste/Cobra/Cascavel
 
Artilharia: Willeana da Cruz Silva – Unioeste/Cobra/Cascavel
 
Técnico: Leonice Schreiber - Unioeste/Cobra/Cascavel
 
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol de Areia
Subcategoria Adulto/Livre Masculino
 
 
Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 
Artilharia: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 
Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-18 Chave Prata Feminino
 
 
Atleta Destaque: Fabrine Aparecida de Souza – Castro Handebol
 
 
Artilharia: Julia Borato Berchtold – Prefeitura de São José dos Pinhais 
 
 
Técnico: Cleiton dos Santos - Marilena Handebol
 
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-18 Chave Prata Masculino
 
Atleta Destaque: Guilherme Teixeira Bosio – Saudade do Iguaçu
 
 
Artilharia: Charleo Ruan Schneider – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon
 
Técnico: Leandro Floriano – Londrina/ Kilowat
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-18 Chave Ouro Feminino
 
Atleta Destaque: Gabriela Fernanda Lima Araújo - Alto Paraná Handebol
 
Artilharia: Camila Yukie Orinout - Alto Paraná Handebol
 
Técnico: Marcos Galhardo – Santa Maria/Unioeste/Jada/Mion/Cascavel
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Juvenil/Sub-18 Chave Ouro Masculino
 
 
Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol
 
 
Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol 
 
Técnico: Eduardo Patrocino Lopes – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Adulto/Livre Chave Bronze Masculino
 
Atleta Destaque: Marco Antonio Nacke – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon
 
 
Artilharia: Pedro Miguel Paszko – AGH/Guarapuava
 
 
Técnico: Gian Ramires – MRV/Unicesumar/Londrina
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Adulto/Livre Chave Prata Feminino
 
 
Atleta Destaque: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Artilharia: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
Técnica: Marlene Aparecida Reis – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Adulto/Livre Chave Prata Masculino
 
Atleta Destaque: Anderson Jacomini Menezes – Jussara Handebol
 
Artilharia: Willian Osni Woguel – Prefeitura de Barbosa Ferraz/Katuxa
 
Técnico: Silvio Gonçalves – Corbélia/HCC/Econômica Móveis
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Adulto/Livre Chave Ouro Feminino
 
Atleta Destaque: Michelle Daiane dos Reis – Matelândia Handebol
 
Artilharia: Mariana Cristina Brembatt – FAG/Cascavel/02
 
Técnico: Neudi Antonio Zenatti - FAG/Casacavel
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Campeonato Paranaense de Handebol
Subcategoria Adulto/Livre Chave Ouro Masculino
 
Atleta Destaque: Fabricio Agostinho Mendes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Artilharia: Anderson Seidel - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão
 
 
Técnico: Leonardo Luiz Bortolini - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Subcategoria Desempenho Técnico (Ranking Clubes)
 
 
1º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma – Rafael Fondazzi
 
2º Lugar: ACH/Cascavel – Marcelo Rizzotto
 
3º Lugar: Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado – Wilson Geraldo Fernandes
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Subcategoria Arbitragem Dupla Nacional
 
Ana Clara Bernardo Alves – Astorga
 
Tayná Pugina Silva – Astorga
 
 
Categoria Rendimento Esportivo
Subcategoria Arbitragem Dupla Continental
 
Sandra Aparecida S. F. de Quadros – Foz do Iguaçu
 
Juliana Silva Lima - Mariluz
 
 
Categoria Paradesporto
 
Feminino: Maria Olinda dos Santos – Toledo/Atacar
 
Masculino: Lucas Fernando dos Santos – Toledo/Atacar
 
Técnico: Anderson Ceroni Cândido - Toledo/Atacar
 
 
                          
Categoria Esporte Educacional
Subcategoria Esporte Universitário
 
Equipe Feminina: FAG - Cascavel
Técnico: Neudi Antonio Zenatti
 
Equipe Masculina: Unicesumar - Maringá
Técnico: Marlon Aguiar de Araújo
 
 
Categoria Esporte Educacional
Subcategoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)
 
Naipe Feminino: Colégio Estadual Olavo Bilac – Sarandi
Técnico: Edmilson dos Santos Oliveira
 
Naipe Masculino: Colégio Estadual Rainha da Paz – Alto Paraná
Técnico: Eduardo Antonelli
 
 
Categoria Esporte Educacional
Subcategoria Esporte Escolar
Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)
 
Naipe Feminino: Colégio Estadual Duque de Caxias – Saudade do Iguaçu
Técnico: Doglas Augusto Bonfante 
 
Naipe Masculino: Colégio Estadual Almirante Barroso – Rondon
Técnico: Donizete Pereira da Silva
 
 
Categoria Mérito Esportivo
 
Instituição de Ensino: Centro Universitário Fundação Assis Gurgacz
 
Juliane Zimemmann – AC5/Cascavel
Cassio Stringari – AC5/Cascavel
 
Colégio Santa Maria – Irmã Marili Aparecida Fernandes
 
Município de Cascavel - Sergio Bialecki
 
 
A iniciativa conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.
 
 
Liga de Handebol do Paraná 
Assessoria de Comunicação
Jaqueline Galvão
jaquelinefsgalvao@hotmail.com
(44) 9.9988 6768 / (45) 9.9139-1005
Skype: paranahandebol
facebook.com/paranahandebolhpr
Twitter: paranahandebol
Instagram: parana_handebol
www.paranahandebollhpr.com
 

 

2017 - PRÊMIO MELHORES DO HANDEBOL PARANAENSE
PRÊMIO MELHORES DO HANDEBOL PARANAENSE - ANO 2016
Fill out my online form.
Use Wufoo integrations and get your data to your favorite apps.